palmares benfica olimpíco
Facebook Twitter Imprimir

Palmarés

Jogos Olímpicos de Berlim 1936
Nome Obs Classificação
Manuel Dias Maratona 17º

Jogos Olímpicos de Londres 1948
Nome Obs Classificação
Luis Alcide Triplo 27º

Jogos Olímpicos de Helsínquia 1952
Nome Obs Classificação
Tomás Paquete 100m 5º el
Tomás Paquete 4x100m 6º el
Eugénio Euleutério 200m 5º el
Eugénio Euleutério 4x100m 6º el
Fernando Casimiro 200m 4º el
Fernando Casimiro 400m 7º el
Fernando Casimiro 4x100m 6º el
Matos Fernandes 400 barreiras 4º el
Matos Fernandes Decatlo 16º el

Jogos Olímpicos de Roma 1960
Nome Obs Classificação
Eduardo Albuquerque martelo 28º
Vilar Santos decatlo des

Jogos Olímpicos de Munique 1972
Nome Obs Classificação
Fernando Silva 400m 5º el
Fernando Silva 4x400m 7º el

Jogos Olímpicos de Montreal 1976
Nome Obs Classificação
Hélder de Jesus 1500m 9º mf
Anacleto Pinto maratona 22º

Jogos Olímpicos de Moscovo 1980
Nome Obs Classificação
João Campos 1500m 7º mf
Anacleto Pinto maratona 16º

Jogos Olímpicos de Los Angeles 1984
Nome Obs Classificação
António Leitão 5000m
João Campos 5000m 10º mf
Cidálio Caetano maratona des
Rita Borralho maratona 38º

Jogos Olímpicos de Seoul 1988
Nome Obs Classificação
Luis Cunha 100m 5º el
Luis Cunha 200m 4º el
Pedro Curvelo 4x100m desc mf
Filipe Lombá 400m 5º el
Filipe Lombá 4x400m 7º mf
Paulo Curvelo 4x400m 7º mf
Álvaro Silva 800m 5º mf
Álvaro Silva 4x400m 7º mf
António Abrantes 800m 4º el
António Abrantes 4x400m 7º mf
Fernando Couto 5000m 8º el
José Urbano 20 km marcha 29º

Jogos Olímpicos de Barcelona 1992
Nome Obs Classificação
Luis Cunha 4x100m 5º el
Pedro Curvelo 4x100m 5º el
Pedro Curvelo 4x100m 7º el
Luis Barroso 4x100m 5º el
Pedro Agostinho 4x100m 5º el
Álvaro Silva 4x100m 7º el
António Abrantes 800m 5º el
Pedro Rodrigues 400 bar. 5º el
Pedro Rodrigues 4x400m 7º el
António Pinto maratona des
José Urbano 20 km marcha 25º
Lucrécia Jardim 100m 7ª qf
Lucrécia Jardim 200m 5ª qf
Lucrécia Jardim 4x400m
Eduarda Coelho 4x400m
Afonso Ferraz (Angola) 100m  
João Capindiça (Angola) 400m  
António Santos (Angola) triplo  

Jogos Olímpicos de Atlanta 1996
Nome Obs Classificação
Luis Cunha 100m 6º el
António Abrantes 800m 5º el
Carlos Silva 400 barreiras 3º el
José Urbano 20 km marcha 31º el
Eduarda Coelho 800m 5ª el
Sandra Barreiro 100m lesionada

Jogos Olímpicos de Sydney 2000
Nome Obs Classificação
Mário Aníbal decatlo 12º

Jogos Olímpicos de Atenas 2004
Nome Obs Classificação
Nélson Évora triplo 40º
Uchenna Emedolou (Nigéria) 4x100m

Jogos Olímpicos de Pequim 2008
Nome Obs Classificação
Nélson Évora triplo
Vanessa Fernandes
triatlo

Ana Dias - Casa do Benfica Faro maratona 46º
Angel Di Maria Futebol - Argentina

Jogos Olímpicos de Londres 2012
Nome Obs Classificação
Marisa Barros Maratona 13.º
Marco Fortes Lançamento do peso 15.º
Marcos Chuva Salto em comprimento 28.º
Alberto Paulo 3000m obstáculos 31.º
Jorge Paula 400m barreiras 41.º
Arnaldo Abrantes 200 m 39.º
Teresa Portela Canoagem (K1 200) 8.º
Teresa Portela Canoagem (K1 500) 11.º
Teresa Portela Canoagem (K4 500) 6.º
Joana Vasconcelos Canoagem (K2 500) 6.º
Joana Vasconcelos Canoagem (K4 500) 6.º
Telma Monteiro Judo (-57 kg) 17.º
Bruno Pais Triatlo 41.º
Pedro Isidro 50km marcha 40.º

Jogos Olímpicos de Rio 2016
Nome Obs Classificação
Telma Monteiro Judo (-57kg) Medalha de Bronze
Célio Dias Judo (-90kg) Elim. 1.ª ronda
Nuno Saraiva Judo (-81kg) Elim. 1.ª ronda
João Pereira Triatlo 5.º
João Siva Triatlo 35.º
Miguel Arraiolos Triatlo 44.º
Teresa Portela Canoagem (K1 500m) 11.ª
João Ribeiro Canoagem (K2 1000m) 4.º
João Ribeiro Canoagem (K4 1000m) 6.º
Susana Costa Triplo Salto 9.ª
Marta Pen 1.500m 36.ª eliminatórias
Salomé Rocha 10.000m 26.ª
Dulce Félix Maratona 16.ª
Nelson Évora Triplo Salto 6.º
Tsanko Arnaudov Lançamento Peso 29.º
Rui Pedro Silva Maratona 123.º
Ricardo Ribas Maratona 134.º
Sérgio Vieira 20km marcha 53.º
Pedro Isidro 50km marcha 32.º
Miguel Carvalho 50km marcha 36.º
Bruno Lins Barros 4x100m 6.º
Bruno Lins Barros 200m 43.º

Medalhas Individuais em Campeonatos Internacionais
Campeonatos da Europa, Jogos Olímpicos Europeus, Campeonatos do Mundo e Jogos Olímpicos
Medalhas de Ouro 19
Medalhas de Prata 12
Medalhas de Bronze 14

Medalhas Colectivas em Campeonatos Internacionais
Competição Europeia por Equipas
Medalhas de Ouro 3
Medalhas de Prata 3
Medalhas de Bronze 1

Facebook Twitter Imprimir
    • Jogo 1 - Emirates Cup

      Jogo Arsenal vs. SL Benfica

      Data Sábado, 29-07-2017 16:20

      Local Emirates Stadium

    • Jogo 2 - Emirates Cup

      Jogo RB Leipzig vs. SL Benfica

      Data Domingo, 30-07-2017 14:00

      Local Emirates Stadium

    • Não foram encontrados jogos.

      Jogo -

      Data -

      Local -

    • Não foram encontrados jogos.

      Jogo -

      Data -

      Local -

    • Não foram encontrados jogos.

      Jogo -

      Data -

      Local -

    • Não foram encontrados jogos.

      Jogo -

      Data -

      Local -

    • Não foram encontrados jogos.

      Jogo -

      Data -

      Local -