Facebook Twitter

Escolas de modalidades SL Benfica

O SL Benfica como instituição desportiva de maior relevância no país, assume a implementação de um projeto pioneiro a nível nacional relacionado com 5 modalidades de pavilhão, Andebol, Basquetebol, Futsal, Hóquei em patins e Voleibol, criando uma rede de escolas a nível nacional, disponibilizando assim um serviço de qualidade de formação desportiva e ocupação de tempos livres destinado às crianças dos 5 aos 15 anos.

 

As Escolas SL Benfica apostam na qualidade, formação e procedimentos implementando o modelo desportivo adotado no clube com a supervisão e coordenação técnica dos elementos responsáveis pela nossa formação, garantindo a qualidade dos conteúdos programáticos em cada escola.

 

Formação Desportiva e “Iniciar Campeões”

Promover a formação desportiva e o envolvimento entre o clube, escolas e comunidades locais permitindo marcar a diferença e iniciar campeões na sua modalidade preferida pelo país inteiro de Águia ao peito. Descentralizar a oferta desportiva de qualidade e fomentando os valores ético-desportivos que defendemos no Benfica permitindo a qualquer criança independentemente da localização geográfica ser atleta das escolas do SL Benfica.

 

Os benefícios que a prática da atividade física e desportiva orientada têm, são conhecidos por todos nós, iremos proporcionar aos nossos alunos a sua melhor experiência, reconhecendo a sua unicidade e como parte integrante de um grupo, recorrendo às práticas pedagogicamente e desportivamente adequadas a cada uma das faixas etárias e géneros, garantindo os objetivos esperados pelos encarregados de educação e permitindo atingir o desenvolvimento harmonioso da criança.

O Benfica através das Escolas de Modalidades será a maior entidade formação desportiva, implementando um modelo global e comum a todas as escolas, com o objetivo de as uniformizar e valorizar no UNIVERSO BENFICA.


Objetivos locais

Procuramos com parcerias locais e com o apoio das Casas do Benfica, os espaços indicados para desenvolver cada modalidade, sempre que possível com recursos humanos locais, apoiados pelos departamentos de formação do SL Benfica ajudando cada escola a alcançar os seus objetivos.

 

Equipa Escolas de Modalidades SL Benfica

Gestão de Escolas: Pedro Jerónimo

Coordenação técnica das modalidades:

Andebol: Carlos Cruz

Basquetebol: Goran Nogic

Futsal: Alípio Matos; Rita Martins

Hóquei: José Trindade

Voleibol: Diogo Carneiro.
    • 30ª Jornada - Liga NOS

      Jogo SL Benfica vs. FC Porto

      Data Domingo, 26-04-2015 17:00

      Local Estádio do Sport Lisboa e Benfica

    • 31ª Jornada - Liga NOS

      Jogo Gil Vicente vs. SL Benfica

      Data Domingo, 03-05-2015 Hora a Definir

      Local Estádio Cidade de Barcelos

    • 32ª Jornada - Liga NOS

      Jogo SL Benfica vs. Penafiel

      Data Domingo, 10-05-2015 Hora a Definir

      Local Estádio do Sport Lisboa e Benfica

    • 33ª Jornada - Liga NOS

      Jogo V. Guimarães vs. SL Benfica

      Data Domingo, 17-05-2015 Hora a Definir

      Local Estádio D. Afonso Henriques

    • 34ª Jornada - Liga NOS

      Jogo SL Benfica vs. Marítimo

      Data Domingo, 24-05-2015 Hora a Definir

      Local Estádio do Sport Lisboa e Benfica

    • Final - Taça da Liga

      Jogo SL Benfica vs. Marítimo

      Data Quinta-Feira, 28-05-2015 Hora a Definir

      Local Estádio Efapel Cidade de Coimbra

    • Meia-final - Taça de Portugal

      Jogo SL Benfica vs. Sporting CP

      Data Sábado, 02-05-2015 12:15

      Local Pavilhão dos Desportos de Sines

    • Não foram encontrados jogos.

      Jogo -

      Data -

      Local -

    • Playoff - 1/4 Final (jogo 1) - ...

      Jogo SL Benfica vs. UD Oliveirense

      Data Sábado, 25-04-2015 15:00

      Local Pavilhão Fidelidade

    • Playoff - 1/4 Final (jogo 2) - ...

      Jogo SL Benfica vs. UD Oliveirense

      Data Domingo, 26-04-2015 15:00

      Local Pavilhão Fidelidade

    • (Play Off apuram. 3º/4º lugar) ...

      Jogo SL Benfica vs. ABC/UMINHO

      Data Sábado, 09-05-2015 Hora a Definir

      Local Pavilhão 2 Luz

    • (Play Off apuram. 3º/4º lugar) ...

      Jogo ABC/UMINHO vs. SL Benfica

      Data Sábado, 16-05-2015 Hora a Definir

      Local Pavilhão F. Sá Leite

    • Playoff - Final (jogo 2) - ...

      Jogo SL Benfica vs. F. Bastardo

      Data Sábado, 25-04-2015 17:00

      Local Pavilhão 2 Luz