• Meia-final (1ª mão) - Taça de ...

      Jogo Estoril vs. SL Benfica

      Data Terça-Feira, 28-02-2017 20:15

      Local Estádio António Coimbra da Mota - ...

    • 24ª Jornada - Liga NOS

      Jogo Feirense vs. SL Benfica

      Data Sábado, 04-03-2017 20:30

      Local Estádio Marcolino de Castro

    • oitavos de final (2ª mão) - Liga ...

      Jogo Borussia Dortmund vs. SL Benfica

      Data Quarta-Feira, 08-03-2017 19:45

      Local Signal Iduna Park - Dortmund

    • 25ª Jornada - Liga NOS

      Jogo SL Benfica vs. Belenenses

      Data Segunda-Feira, 13-03-2017 20:00

      Local Estádio do Sport Lisboa e Benfica

    • 26ª Jornada - Liga NOS

      Jogo P. Ferreira vs. SL Benfica

      Data Sábado, 18-03-2017 20:30

      Local Estádio Capital do Móvel

    • 27ª Jornada - Liga NOS

      Jogo SL Benfica vs. FC Porto

      Data Domingo, 02-04-2017 Hora a Definir

      Local Estádio do Sport Lisboa e Benfica

    • 28ª Jornada - Liga NOS

      Jogo Moreirense vs. SL Benfica

      Data Domingo, 09-04-2017 Hora a Definir

      Local Estádio Comendador Joaquim de ...

    • 29ª Jornada - Liga NOS

      Jogo SL Benfica vs. Marítimo

      Data Sábado, 15-04-2017 Hora a Definir

      Local Estádio do Sport Lisboa e Benfica

    • 5ª Eliminatória - Taça de ...

      Jogo SL Benfica vs. FCU Pinheirense

      Data Sábado, 04-03-2017 17:00

      Local Pavilhão 2 - Estádio do SL Benfica

    • 19ª Jornada - Campeonato ...

      Jogo SL Benfica vs. Fundão

      Data Domingo, 12-03-2017 17:00

      Local Pavilhão 2 - Estádio do SL Benfica

    • 16ª Jornada - Campeonato ...

      Jogo OC Barcelos vs. SL Benfica

      Data Domingo, 26-02-2017 15:00

      Local Pavilhão Municipal de Barcelos

    • 17ª Jornada - Campeonato ...

      Jogo SL Benfica vs. AJ Viana

      Data Sábado, 04-03-2017 15:00

      Local Pavilhão Fidelidade - Estádio do SL ...

    • 1/4 Final (1ª mão) - Liga ...

      Jogo HC Liceo da Coruña vs. SL Benfica

      Data Sábado, 11-03-2017 18:00

      Local Palacio Riazor - La Coruna - ...

    • 18ª Jornada - Campeonato ...

      Jogo HC Turquel vs. SL Benfica

      Data Sábado, 25-03-2017 21:00

      Local Pavilhão do Hóquei Clube de Turquel

    • 1/4 Final (2ª mão) - Liga ...

      Jogo SL Benfica vs. HC Liceo da Coruña

      Data Sábado, 01-04-2017 Hora a Definir

      Local Pavilhão Fidelidade - Estádio do SL ...

    • 19ª Jornada - Campeonato ...

      Jogo SL Benfica vs. SC Tomar

      Data Sábado, 08-04-2017 17:00

      Local Pavilhão Fidelidade - Estádio do SL ...

    • 1/8 Final - Taça de Portugal

      Jogo CP Esgueira vs. SL Benfica

      Data Terça-Feira, 28-02-2017 18:30

      Local Pavilhão do Clube Povo de Esgueira

    • 25ª Jornada - Campeonato ...

      Jogo SL Benfica vs. Sporting CP

      Data Quarta-Feira, 01-03-2017 20:30

      Local Pavilhão 2 - Estádio do SL Benfica

    • Fase de Grupos - Jogo 2 - EHF ...

      Jogo Cocks vs. SL Benfica

      Data Sábado, 04-03-2017 13:00

      Local Elenia Arena - Hämeenlinna - ...

    • Fase de Grupos - Jogo 3 - EHF ...

      Jogo SL Benfica vs. MT Melsungen

      Data Sábado, 25-03-2017 16:00

      Local Pavilhão 2 - Estádio do SL Benfica

    • 20ª Jornada - Campeonato ...

      Jogo SL Benfica vs. C. Maia

      Data Sábado, 04-03-2017 18:00

      Local Pavihão do Castelo Maia GC

João Pacheco, Micael Santos, Manuel Fernandes, António Fernandes, Rodolfo Lavrador, Gonçalo Fernandes, José Costa e Manuel Almeida são os oito Gloriosos atletas que nos vão fazer sonhar com novos títulos.

 

A modalidade já existiu no Clube, regressando agora ao activo. O objectivo principal passa por subir à Segunda Divisão.

 

Palmarés de Xadrez


Competição Época Total

Campeonato Nacional por Equipas

1961 | 1965 | 1987  3

Taça de Portugal

1980 | 1986 | 1987
3

Campeonato Nacional por Equipas de Rápidas

1969 | 1971 | 1973 | 1976 | 1977 | 1979 | 1989  7
 Campeonato Nacional da 3ª Divisão  2013  1

Campeonato Nacional Individual Absoluto - Atleta António Fernandes

1980 | 1989 2

Campeonato Nacional Individual de Semi-Rápidas - Atleta Luís Santos

1989 1

Campeonato Nacional Individual de Semi-Rápidas - Atleta António Antunes

1990 1

Campeonato Nacional Individual de Rápidas - Atleta Júlio Santos

1973 1

Campeonato Nacional Individual de Rápidas - Atleta António Fernandes

1989 1

Campeonato Nacional de Veteranos - Atleta Vasco Santos

1988 1

Campeonato Nacional de Juniores - Atleta António Fernandes

1981 1

Campeonato Nacional de Juniores - Atleta Rui Dâmaso

1987 1

Campeonato Nacional de Juvenis - Atleta António Fernandes

1979 1

Campeonato Nacional Individual Feminino - Atleta Maritza Valdes 

1993 1