lunes, 11 de noviembre de 2019, 18h52

Equipo B y Cantera colocan a 26 jugadores en las selecciones nacionales

Fútbol

Veintiún portugueses, un croata, un lituano, un esloveno, un montenegrino y un inglés. Una amplia lista de jugadores que defenderán los colores de sus países en los próximos días.

Además de los 11 jugadores que el equipo principal de fútbol del Benfica tendrá en servicio en diferentes países en este periodo de fechas FIFA, el equipo B y los equipos canteranos del Club ofrecen 26 atletas a las selecciones sub-17, sub-18, sub-19, sub-20 y sub-21.

¡Números raros e impresionantes que revelan y corroboran la calidad del Campus Benfica!

Tiago Gouveia

Partidos de las Selecciones con presencia benfiquista

Portugal Sub-20  
Convocados Diogo Capitão, Fábio Batista, Pedro Álvaro, Tiago Dantas, Tiago Araújo, Miguel Nóbrega y Gonçalo Loureiro
Agenda Partido amistoso frente a Inglaterra (14.11, 15h00), en Águeda; partido amistoso frente a Alemania (18.11, 18h30), en Aveiro

Tiago Gouveia

Portugal Sub-19  
Convocados Gonçalo Ramos, João Ferreira, Jair Tavares, Paulo Bernardo, Samuel Soares, Tiago Gouveia, Tomás Araújo y Henrique Jocu
Agenda Torneo Preparatorio de la UEFA frente a Alemania (12.11, 13h00), frente a Irlanda del Norte (15.11, 19h30) y frente a Noruega (18.11, 19h30) en Alemania

Benfica-Louletano DC

Portugal Sub-17  
Convocados António Silva, Gustavo Mendonça, João Resende, João Tomé, Martim Neto y Ronaldo Camará
Agenda Torneo de clasificación Europa 2020 frente a Albania (13.11, 15h00) en Viseu, frente a Georgia (16.11, 17h00) en Tondela y frente a Ucrania (19.11, 15h00) en Viseu

Croacia Sub-21  
Convocados Branimir Kalaica
Agenda Partido frente a Lituania, de clasificación Euro 2021 (14.11, 16h30), en Lituenia; partido frente a República Checa, de clasificación Euro 2021 (18.11, 17h00), en Croacia

Lituania Sub-21  
Convocados Vilius Armalas
Agenda Partido frente a Croacia,de clasificación Euro 2021 (14.11, 16h30), en Lituania

Montenegro Sub-21  
Convocados Ilija Vukotic
Agenda Partido frente a Israel, de clasificación Euro 2021 (14.11, 17h30), en Israel; partido amistoso frente a Polonia (18.11) 

David Zec

Eslovenia Sub-21  
Convocados David Zec
Agenda Partido amistoso frente a Portugal (14/11, 17h30), en Portugal; partido amistoso frente a FC Koper

Juniores

Inglaterra Sub-18  
Convocados Jeremy Sarmiento
Agenda Partido amistoso frente a Russia (14/11); partido amistoso frente a Noruega (16/11); partido amistoso frente a República Checa (18/11), todos en Murcia, España

Texto: Diogo Nascimento

Fotos: SL Benfica

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceptar