lunes, 11 de noviembre de 2019, 14h53

11 jugadores del equipo principal del Benfica en las selecciones

Fútbol

Siete portugueses, un suizo, un belga, un marroquí y un griego son los elementos llamados a defender los colores de sus países.

Con otra interrupción en la Liga NOS 2019/20, tenemos partidos internacionales que dominan la agenda futbolística. El Benfica está poniendo de nuevo a varios jugadores en las distintas selecciones. En total, hay 11 atletas de plantilla principal que representarán a sus respectivos países.

Rúben y Pizzi (Portugal), Tomás Tavares, Nuno Tavares, Florentino, Gedson y Jota (Portugal Sub-21), Seferovic (Suiza), Svilar (Bélgica Sub-21), Adel Taarabt (Marruecos) y Odysseas (Grecia) son los jugadores del primer equipo convocados para los partidos de clasificación por sus selecciones nacionales.

Santa Clara-Benfica

Rúben Dias y Pizzi 

PORTUGAL DATA Y LOCAL COMPETICIÓN
Lituania (casa) 14 de noviembre, 19h45, Estádio Algarve Clasificación Euro 2020
Luxemburgo (fuera) 17 de noviembre, 14h00, Estadio Josy Barthel Clasificación Euro 2020

Tomás Tavares, Nuno Tavares, Florentino, Gedson, Jota (Sub-21)

PORTUGAL DATA Y LOCAL COMPETICIÓN
Eslovenia (casa) 14 de noviembre, 17h30, Estádio António Coimbra da Mota, Estoril Clasificación Euro 2021
Noruega (fuera) 19 de noviembre, 17h30, Estadio Marienlyst, Drammen Clasificación Euro 2021

Seferovic

SUIZA DATA Y LOCAL COMPETICIÓN
Georgia (casa) 15 de noviembre, 19h45, Arena St. Gallen Clasificación Euro 2020
Gibraltar (fuera) 18 de noviembre, 19h45, Estadio Victoria Clasificación Euro 2020

Svilar (Sub-21)

BÉLGICA DATA Y LOCAL COMPETICIÓN
Alemania (fuera) 17 de noviembre, 15h00, Estadio Schwarzwald, Friburgo Clasificación Euro 2021

Adel Taarabt

MARRUECOS DATA Y LOCAL COMPETICIÓN
Mauritania 15 de noviembre, 19h00, Estadio Príncipe Moulay Abdellah Clasificación Copa Africana de Naciones (CAN)
Burundi 19 de noviembre, 13h00, Estadio Príncipe Louis Rwagasore Clasificación Copa Africana de Naciones (CAN)

Odysseas

GRECIA DATA Y LOCAL COMPETICIÓN
Armenia (fuera) 15 de noviembre, 17h00, Estadio Republicano Clasificación Euro 2020
Finlndia (casa) 18 de noviembre, 19h45, Estadio Oaca Spyros Louis Clasificación Euro 2020

Texto: Diogo Nascimento

Fotos: SL Benfica

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceptar