José Ferreira Queimado

17/06/1966 - 03/07/1967
26/05/1977 - 29/05/1981

Fin de la tradición “solamente portugués”

El fracaso europeo del fútbol “Benfiquista” ha condicionado negativamente (una vez más) un mandato que había empezado con ambición.
La primera administración, con el Fútbol como campeón nacional (1967), fue caracterizada por dificultades financieras consecuentes de la eliminación temprana de las competiciones europeas. Diez años después, ha regresado a la presidencia. En la segunda administración ha inaugurado la piscina (1978), ha comprado la Secretaría (1981) e se construyó el pabellón número 2, inaugurado en 1982. En 1978, la propuesta para el fichaje de jugadores extranjeros fue aceptada en la Asamblea General. El Fútbol ha sido campeón nacional (1981). En 1979, eran conmemoradas las bodas de diamante. Fue “Águia de Ouro”.

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceptar