13 de março de 2018, 13h30

Futebol e Modalidades: todos os resultados de 9, 10 e 11 de março

Futebol

Mais três dias com vitórias em várias frentes. Saiba tudo aqui.

Os dias 9, 10 e 11 de março (de sexta-feira a domingo), ficam marcados pela intensa atividade desportiva. Conheça aqui os resultados do Futebol e das Modalidades.

 

 

Futebol

Escalão Equipa Resultado Equipa
 MASCULINOS   
Seniores Benfica 2-0 Desp. Aves
Seniores B Benfica B 0-4 Académica
Juniores Sporting 1-1 Benfica
Iniciados A Lusitano 0-6 Benfica
Iniciados B Benfica 1-3 Real B
Infantis C Benfica 5-1 Real S.C.
Infantis D Benfica 7-2 União S.C.
Benjamins A E.F. Belém 1-4 Benfica
Benjamins B Benfica 12-1 A.D. Bobadelense
Benjamins C Benfica 8-2 C.D.O.M. Parque das Nações
Benjamins D Benfica 9-6 S.C. Linda-a-Velha
Traquinas A C. Oriental Lisboa 3-10 Benfica
Traquinas A Benfica 6-2 C.D. Pinhalnovense
Traquinas A Benfica 7-6 G.D. Malveira da Serra
Traquinas B Salesianos 0-8 Benfica
Traquinas B Benfica 3-1 G.D. Fabril
Traquinas B Benfica 4-2 S.C. Linda-a-Velha
Traquinas B Benfica 4-2 G.D. Fabril
CFT'S
Braga Infantis Benfica 1-1 Vilaverdense
Braga Benjamins A 2-1 Salgueiral
Braga Benjamins B Merelinense F.C. 2-1 Benfica
Aveiro Infantis A.D. Sanjoanense 2-3 Benfica
Aveiro Benjamins A Benfica 13-0 Anadia F.C.
Aveiro Benjamins B Benfica 10-3 F.C. Bom Sucesso
Viseu Infantis 1-1 Lusitano F.C.
Faro Infantis Louletano D.C. 4-3 Benfica
Faro Benjamins Benfica 8-1 C.F. Esperança de Lagos

 

 

 

Andebol

Escalão Equipa Resultado Equipa
 MASCULINOS   
Seniores Benfica 29-20 Arsenal da Devesa
Juniores Benfica 28-22 Alto Moinho 
Juniores Estarreja 19-34 Benfica
Juvenis A Sanjoanense 31-28 Benfica
Juvenis B Benfica 23-26 Sporting
Iniciados A Benfica 21-29 Sporting
Infantis A Ginásio do Sul 25-30 Benfica

 

 

Basquetebol

Escalão Equipa Resultado Equipa
MASCULINOS
Seniores Benfica 104-95 Illiabum
Sub-18 Benfica 52-56 CB Queluz
Sub-18 NB Queluz 52-73 Benfica
Sub-16 CB Queluz 68-40 Benfica
Sub-16 B Benfica 62-52 Belenenses
Sub-14 Benfica 67-63 CDTN-OAB
Sub-14 B Paço de Arcos 54-36 Benfica
FEMININOS
Sub-19 Benfica 82-43 BAC
Sub-19 Santarém BC 50-85 Benfica
Sub-16 Algés 36-64 Benfica
Sub-14  CB Albufeira 34-81 Benfica
Sub-14 B Apaismafra 48-65 Benfica

 

 

Futsal

Escalão Equipa Resultado Equipa
MASCULINOS
Seniores Benfica 6-3 Fundão
Juniores Sporting 1-3 Benfica
Juvenis  Benfica 8-2 Feijó Futsal
FEMININOS
Seniores Benfica 6-0 Golpilheira

 

 

Hóquei em Patins

Escalão Equipa Resultado Equipa
MASCULINOS   
Seniores Benfica 6-4

Forte dei Marmi

Sub-17

HC Portimão

1-18

Benfica
Sub-15 Benfica 4-4

HC Sintra

Sub-13

CD Paço Arcos

1-4

Benfica
Bambis

Stuart HCM

1-18 Benfica
Bambis B

UD Vilafranquense

10-1 Benfica
Escolares Benfica 12-1

Alcobacense CD

Escolares Benfica 11-2

HC Sintra

FEMININOS    
Seniores Infante Sagres 0-10 Benfica

 

 

Voleibol

Escalão Equipa Resultado Equipa
 MASCULINOS   
Seniores Benfica 3-0 SC Espinho
Seniores Benfica 3-0 SC Espinho
Seniores B Benfica 3-1 CV Lisboa
Seniores B Benfica 3-0 Moura VC
Juniores Benfica 3-0 Piedense
Juvenis  Benfica 3-0 AC Albufeira
Cadetes Benfica 3-1 Vilacondense
FEMININOS    
Juniores Benfica 1-3 AV Atlântico
Cadetes Benfica 3-2 Moura VC
Iniciados Benfica 3-1 CN Ginástica
Iniciados Benfica 3-0 EPE Lobato

 

Natação

Torneio Zonal Infantis
MASCULINOS
Nome Posição Estilo
Salvador Perloiro 1.º lugar 200 Mariposa
Salvador Perloiro 2.º lugar 200 Estilos
Salvador Perloiro 2.º lugar 100 Costas
Salvador Perloiro 3.º lugar 400 Livres
Salvador Perloiro 3.º lugar 100 Mariposa
André Marques 1.º lugar 1500 Livres
André Marques 1.º lugar 200 Costas
Gonçalo Carvalho 3 º lugar 100 Bruços
Gonçalo Carvalho 3 º lugar 200 Bruços
André Marques, Gonçalo Carvalho, Salvador Perloiro, Diogo Vilelas 1.º lugar 4x200 Livres
André Marques, Gonçalo Carvalho, Salvador Perloiro, Diogo Vilelas 1.º lugar 4x100 Livres
André Marques, Gonçalo Carvalho, Salvador Perloiro, Diogo Vilelas 1.º lugar 4x100 Estilos
FEMININOS
Isadora André 2.º lugar 100 Livres
Joana Ferreira, Beatriz Carvalho, Francisca Tribuna, Isadora André 2.º lugar 4x200 Livres
Joana Ferreira, Beatriz Carvalho, Francisca Tribuna, Isadora André 2.º lugar 4x100 Livres
Barbara Ventura, Isadora Andre, Joana Ferreira, Francisca Tribuna 3.º lugar 4x100 Estilos
 

Torregri 2 Cadetes A

MASCULINOS
Nome Posição Estilo
David Morais 1.º lugar 100 Livres
David Morais 1.º lugar 400 Livres
David Morais 1.º lugar 100 Mariposa
Tomás Roque 1.º lugar 100 Costas
Tomás Roque 3.º lugar 100 Livres
Guilherme Gávea 2.º lugar 100 Bruços
Guilherme Gávea, Miguel Arede, Dinis Matias, Martim Antunes 2.º lugar 4x100 Livres

 

Judo

Grand Prix Agadir

Nome Posição Categoria
Gonçalo Mansinho 3.ª - Bronze -60 Kg
Nuno Saraiva 7.º -73 Kg

Open Juvenis - Trofeu Cidade de Almada

Camila Oliveira 5.ª  -48 Kg
Fábia Conceição 1.ª -70 Kg
Mariana Fernandes 3.ª -70 Kg
Diogo Fonseca 1.ª -38 Kg
Iuri Barros 5.ª -38 Kg
Gonçalo Lampreia 2.ª -42 Kg
Francisco Oliveira 7.ª -46 Kg
Tomás Freitas 1.ª -50 Kg
Márcio Veiga 7.ª -50 Kg
Filipe Almeida 1.ª -60 Kg
Gonçalo Loureiro 7.ª -66 Kg
Lourenço Pimenta 1.ª -73 Kg
Afonso Ferreira 7.ª -73 Kg

 

 

 

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar