20 de novembro de 2019, 18h15

Formação: Juniores de Andebol reforçam liderança

Andebol

Consulte os resultados obtidos pelas equipas de formação de modalidades coletivas de pavilhão na semana entre os dias 15 e 17 de novembro.

A equipa de juniores de andebol masculino é a cabeça de cartaz desta semana. Após ter vencido o Belenenses, por 27-19, no Pavilhão n.º 2 da Luz, os encarnados têm agora mais dois pontos que um dos adversários diretos na luta pelo primeiro lugar do campeonato.

Andebol

Resultados Formação Andebol

Escalão Jogo Resultado
Masculino    
Juniores Benfica-Belenenses 27-19
Juniores B Benfica-Almada 25-13
Juvenis Benfica-Zona Azul 42-9
Juvenis B Benfica-Sassoeiros 23-21
Iniciados B Benfica-Sassoeiros 22-26
Feminino    
Iniciados Vitória FC-Benfica 27-33

Basquetebol 

Resultados Formação Basquetebol

Escalão Jogo Resultado
Masculino    
Sub-18 Belenenses-Benfica 66-77
Sub-16 Benfica-CA Queluz 84-68
  Malveira-Benfica 46-96
Sub-16 B Benfica-Sporting 31-57
  SIMECQ-Benfica 48-71
Sub-14 Benfica-Odivelas 99-38
Sub-14 B Linces Mafra-Benfica B 83-57
Feminino    
Sub-19 Estoril Bk-Benfica 39-89
  Benfica-Quinta dos Lombos 72-66
Sub-16 A Quinta dos Lombos-Benfica 70-76
  Benfica-SIMECQ 102-26
Sub-16 B CNN-Benfica 23-123
  Benfica-Alenquer 135-34

Futsal 

Resultados Formação Futsal

Escalão Jogo Resultado
Masculino    
Sub-19 AD Fundão-Benfica 0-3
Juvenis Sporting-Benfica 6-0
Juvenis B Benfica-União Alfornelos 9-1
Iniciados Benfica-CCR Telheiro 4-2
Iniciados B Benfica-Torpedos 13-2
Infantis A Casal do Rato-Benfica 2-4
Infantis B Benfica-AMSAC 9-1
Infantis C Benfica-GROB 2-2
Benjamins E1 PSAAC-Benfica 0-23
Benjamins E2 Fonsecas e Calçadas-Benfica 1-14
Traquinas Forte da Casa-Benfica 0-13

Hoquei em Patins 

Resultados Formação Hóquei em Patins

Escalão Jogo Resultado
Masculino    
Sub-23 CRC " Os Águias"-Benfica 3-6
Sub-19 Benfica-AD Oeiras 6-2
Sub-17 SC Torres-Benfica 1-12
Sub-17 Benfica-CACO 16-0
Sub-15 AE Física-Benfica 0-9
Sub-15 Benfica-HC Sintra 3-1
Sub-15 B Benfica-SC Torres 12-0
Sub-15 B HC Sintra-Benfica 1-11
Sub-13 AE Física-Benfica 1-13
Sub-13 B Benfica-A.Juv.Salesiana "A" 5-2

Voleibol formação 

Resultados Formação Voleibol

Escalão Jogo Resultado
Masculino    
Sub-21 AVP Praia-Benfica 0-3
  Benfica-Odivelas 3-0
Juvenis Benfica-Condeixa cad 3-0
  Marinhense-Benfica 0-3
Cadetes Benfica-Marinhense 3-0
  Condeixa-Benfica 0-3
Iniciados CNG-Benfica 0-3
Infantis Figueira-Benfica B 3-1
Feminino    
Juvenis Benfica-PEL 3-0
Cadetes Volley4all-Benfica 3-1
Iniciados MT B-Benfica 0-3
Infantis A Sesimbra-Benfica 0-3
Infantis B Lusófona-Benfica 3-1

Fotos: SL Benfica

PATROCINADORES MODALIDADES


Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar