14 de janeiro de 2020, 16h16

Resultados da Formação: Juvenis vencem dérbi de futsal

Modalidades

Fique a conhecer os resultados obtidos pelas equipas de formação de modalidades do SL Benfica na última semana desportiva.

A vitória dos Juvenis de futsal sobre o Sporting foi o grande destaque numa semana de muitos jogos das equipas de formação do Sport Lisboa e Benfica.

Os futsalistas das águias venceram por 1-0, na última jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional (Zona Sul), e terminaram este período da competição da melhor maneira.

Formação

Resultados Formação – Andebol

Escalão Jogo Resultado
Masculino    
Juniores B Benfica-Boa Hora 26-14
Juvenis Almada AC-Benfica 9-30
Juvenis B Boa Hora-Benfica 20-16
Iniciados Benfica-Ginásio C Sul 42-20
Iniciados B Odivelas-Benfica 31-23
Infantis Passos Manuel-Benfica 15-17
Feminino    
Juniores Gil Eanes-Benfica 32-30
Juvenis Assomada-Benfica 14-27
Iniciados Boa Hora-Benfica 16-29

Basquetebol

Resultados Formação – Basquetebol

Escalão Jogo Resultado
Masculino    
Sub-18 Benfica-CB Queluz 66-75
  Sporting-Benfica 81-58
Sub-16 Benfica-Paço d´Arcos 94-48
  Estoril Bk-Benfica 33-57
Sub-16 B Benfica-Vilafranquense 63-40
Sub-14 Benfica-Belenenses 43-76
Sub-14 B Benfica-Maria Pia 61-80
Feminino    
Sub-19 Benfica-Quinta dos Lombos 68-60
Sub-16 Carnide-Benfica 66-81
Sub-16 B Sporting-Benfica 47-83

Resultados Formação – Futsal

Escalão Jogo Resultado
Masculino    
Juvenis Benfica-Sporting 1-0
Juvenis B Benfica-SM 3 de Agosto 12-1
Iniciados Telheiro-Benfica 0-5
Iniciados B Benfica-Infantado 13-2
Infantis Benfica-Furacão Talentos 29-1
Infantis B Benfica-ACC 12-0
Infantis C São João de Deus-Benfica 1-5
Benjamins E1 Quinta dos Lombos-Benfica 0-16
Benjamins E2 Benfica-ACC 13-0
hoquei-em-patins-sub-17-new_thumbnail

Resultados Formação – Hóquei em Patins

Escalão Jogo Resultado
Masculino    
Sub-17 HC Sintra-Benfica 3-4
Sub-15 SC Tomar-Benfica 1-17
Sub-15 B AE Física-Benfica 2-12
Sub-13 SC Tomar-Benfica 0-10
Sub-13 B Sport Alenquer e Benfica-Benfica 0-2
Benjamins Benfica-AD Oeiras 1-2
Benjamins B Parede FC-Benfica 2-5
  Benfica-HC Sintra 6-1
Benjamins C Benfica-AD Oeiras 3-6
Voleibol

Resultados Formação – Voleibol

Escalão Jogo Resultado
Masculino    
Sub-21 Benfica-Castêlo 3-0
Juvenis Condeixa-Benfica 0-3
Cadetes Marinhense-Benfica 0-3
Cadetes Marinhense juv-Benfica 0-3
Iniciados Benfica-Figueira 3-0
Feminino    
Sub-21 PEL-Benfica 0-3
Cadetes Lusófona-Benfica 1-3
Iniciados CVO-Benfica 3-1
Infantis Benfica-Sintra 3-0
Infantis B Benfica-Belenenses 3-0

 

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar