Competição

24 outubro 2021, 22h02

Festejos

Equipa de andebol do Benfica

Aaron Broussard

Festejos da equipa de voleibol do Benfica

Festejos

São várias as equipas de futebol e das modalidades de pavilhão do Sport Lisboa e Benfica em competição oficial nesta semana, de 19 a 24 de outubro. Tome nota na sua agenda...

FUTEBOL
Jogo
Benfica-Bayern Munique
Resultado
0-4
Competição
Liga dos Campeões, 3.ª jornada, grupo E
Local
Estádio da Luz
Jogo
FC Vizela-Benfica
Resultado
0-1
Competição
Liga Bwin, 9.ª jornada
Local
Estádio Futebol Clube Vizela
FUTEBOL | EQUIPA B
Jogo
Benfica B-Académica
Resultado
3-1
Competição
Liga 2, 9.ª jornada
Local
Benfica Campus (Campo n.º 1)

Benfica

FUTEBOL | SUB-19
Jogo
Benfica-Bayern Munique
Resultado
4-0
Competição
UEFA Youth League, 3.ª jornada, grupo E
Local
Benfica Campus
Jogo
Benfica-Amora FC
Resultado
7-0
Competição
Campeonato Nacional de Juniores, 10.ª jornada (1.ª fase, Série Sul)
Local
Benfica Campus (Campo n.º 1)
FUTEBOL | SUB-23
Jogo
Sporting-Benfica
Resultado
1-3
Competição
Liga Revelação, 7.ª jornada, Série B (1.ª fase)
Local
Estádio Aurélio Pereira
FUTEBOL | SUB-17
Jogo
Benfica-Casa Pia
Resultado
5-0
Competição
Campeonato Nacional de Juvenis A, 10.ª jornada, Série D (1.ª fase)
Local
Benfica Campus (Campo n.º 1)
FUTEBOL | SUB-15
Jogo
Benfica-AD Oeiras
Resultado
2-0
Competição
Campeonato Nacional de Iniciados, 8.ª jornada, Série E (1.ª fase)
Local
Benfica Campus (Campo n.º 7)

Basquetebol Benfica

BASQUETEBOL
Jogo
Benfica-Parma Parimatch
Resultado
83-69
Competição
FIBA Europe Cup, grupo C, 2.ª jornada
Local
Pavilhão Fidelidade
Jogo
CAB Madeira-Benfica
Resultado
66-84
Competição
Liga Betclic, 4.ª jornada (fase regular)
Local
Pavilhão Clube Amigos do Basquete
BASQUETEBOL FEMININO
Jogo
Benfica-CDEFF
Resultado
74-61
Competição
Liga Betclic, 5.ª jornada (fase regular)
Local
Pavilhão Fidelidade

Voleibol

VOLEIBOL
Jogo
Benfica-VaLePa Sastamala
Resultado
3-0
Competição
Liga dos Campeões, 1.ª mão da ronda 2 de qualificação
Local
Pavilhão n.º 2 da Luz
Jogo
GC Santo Tirso-Benfica
Resultado
0-3
Competição
Campeonato Nacional, 5.ª jornada (1.ª fase)
Local
Pavilhão Municipal de Santo Tirso
VOLEIBOL FEMININO
Jogo
Benfica-Leixões
Resultado
2-3
Competição
Campeonato Nacional, 6.ª jornada (1.ª fase)
Local
Pavilhão n.º 2 da Luz

Demis Grigoras

ANDEBOL
Jogo
TBV Lemgo-Benfica
Resultado
29-30
Competição
EHF European League, 1.ª jornada, grupo B
Local
Phoenix Contact Arena
Jogo
Boa-Hora-Benfica
Resultado
19-39
Competição
Campeonato Nacional, 7.ª jornada
Local
Pavilhão Fernando Tavares
ANDEBOL FEMININO
Jogo
SIR 1.º de Maio-Benfica
Resultado
21-32
Competição
Campeonato Nacional, 3.ª jornada
Local
Escola Nery Capucho, Marinha Grande

Equipa futsal do Benfica

FUTSAL
Jogo
Benfica-SC Braga
Resultado
3-1

Competição
Liga Placard, 3.ª jornada (fase regular)

Local
Pavilhão Fidelidade
Jogo
Viseu 2001-Benfica
Resultado
0-5

Competição
Liga Placard, 4.ª jornada (fase regular)

Local
Pavilhão Desportivo Cidade de Viseu
HÓQUEI EM PATINS
Jogo
FC Porto-Benfica 
Resultado
4-3
Competição
Campeonato Nacional, 7.ª jornada (fase regular)
Local
Dragão Arena

Benfica-CACO

HÓQUEI EM PATINS FEMININO
Jogo
CACO-Benfica
Resultado
1-3
Competição
Supertaça Feminina
Local
Pavilhão Municipal de Alverca

Texto: Redação
Fotos: Arquivo / SL Benfica
Última atualização: 24 de outubro de 2021

Relacionadas

Futebol

Presidente Rui Costa: conferência de Imprensa

Na Sala de Imprensa do Estádio Nacional, o Presidente do Sport Lisboa e Benfica, Rui Costa, falou detalhadamente sobre os contornos singulares do desafio B SAD-Benfica, da 12.ª jornada da Liga Bwin, um jogo que o árbitro Manuel Mota deu por terminado ao minuto 48, porque a equipa da casa não tinha um mínimo de sete jogadores em campo.

Futebol

Juvenis B visitaram Casa São Francisco de Assis

A equipa de Juvenis B do Benfica visitou na manhã deste sábado, 27 de novembro, a Casa São Francisco de Assis (Casa do Gaiato), onde fez uma doação de vestuário e de uma bola autografada por todos os elementos. A iniciativa está inserida no projeto "Ligação à Comunidade", sendo que atletas como Francisco Neto e Diogo Rocha, acompanhados por Rita Ferreira, do Departamento de Formação Pessoal e Social, e o psicólogo Ricardo Esteves, tiveram oportunidade de conviver e trocar experiências com utentes da instituição.

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar