Clube

10 abril 2022, 19h49

Equipa de futebol do Benfica

Bélone Moreira

Equipa feminina de hóquei em patins do Benfica

Equipa de hóquei em patins do Benfica

Equipa feminina de voleibol do Benfica

Marta Martins

São várias as equipas de futebol e das modalidades de pavilhão do Sport Lisboa e Benfica em competição oficial nesta semana, de 5 a 10 de abril. Tome nota na sua agenda...

FUTEBOL
Jogo
Benfica-Liverpool
Resultado
1-3
Competição
Liga dos Campeões, 1.ª mão dos quartos de final
Local
Estádio da Luz
Jogo
 Benfica-B SAD
Resultado
3-1
Competição
Liga Bwin, 29.ª jornada
Local
Estádio da Luz

Benfica B-Leixões

FUTEBOL
EQUIPA B
Jogo
Benfica B-Estrela da Amadora
Resultado
0-0
Competição
Liga 2, 29.ª jornada
Local
Benfica Campus (Campo n.º 1)

Benfica-Rio Ave

FUTEBOL
EQUIPA SUB-23
Jogo
SC Braga-Benfica
Resultado
1-5
Competição
Liga Revelação, 10.ª jornada da fase de apuramento de campeão
Local
Cidade Desportiva SC Braga (Campo n.º 1)

Hugo Félix

FUTEBOL
EQUIPA SUB-19
Jogo
SC Braga-Benfica
Resultado
1-1
Competição
Campeonato Nacional, 7.ª jornada da fase de apuramento de campeão
Local
Cidade Desportiva SC Braga (Campo n.º 1)

Benfica-Sacavenense

FUTEBOL
EQUIPA SUB-17
Jogo
Benfica-Rio Ave
Resultado
1-0
Competição
Campeonato Nacional, 2.ª jornada da fase de apuramento de campeão
Local
Benfica Campus (Campo n.º 1)

Benfica

ANDEBOL
Jogo
Benfica-Fenix Toulouse
Resultado
36-30
Competição
EHF European League, 2.ª mão dos oitavos de final
Local
Pavilhão n.º 2 da Luz
Jogo
 Xico Andebol-Benfica
Resultado
25-38
Competição
Campeonato Nacional, 23.ª jornada
Local
Pavilhão Desportivo Francisco Holanda

Mihaela Minciuna

ANDEBOL
EQUIPA FEMININA
Jogo
Benfica-SIM Porto Salvo
Resultado
34-20
Competição
Campeonato Nacional, 19.ª jornada
Local
Pavilhão n.º 2 da Luz

Sporting-Benfica, 1.ª jornada da 2.ª fase da Liga Betclic

BASQUETEBOL
Jogo
Benfica-FC Porto
Resultado
79-63
Competição
Liga Betclic, 2.ª jornada da 2.ª fase
Local
Pavilhão Fidelidade

Benfica-Esgueira

BASQUETEBOL
EQUIPA FEMININA
Jogo
Benfica-V. Guimarães
Resultado
77-58
Competição
Liga Betclic, jogo 2 dos quartos de final do play-off
Local
Pavilhão Fidelidade
Jogo
Benfica-V. Guimarães
Resultado
65-54
Competição
Liga Betclic, jogo 3 dos quartos de final do play-off 
Local
Pavilhão Fidelidade

Sara Ferreira

FUTSAL 
EQUIPA FEMININA
Jogo
Benfica-Novasemente
Resultado
3-1
Competição
Campeonato Nacional, 21.ª jornada da 1.ª fase
Local
Pavilhão n.º 2 da Luz

Benfica-Valongo

HÓQUEI EM PATINS
Jogo
UD Oliveirense-Benfica
Resultado
1-3
Competição
Taça de Portugal, meias-finais (final four)
Local
Pavilhão Multiusos de Paredes
Jogo
Benfica-FC Porto
Resultado
1-5
Competição
Taça de Portugal, final (final four)
Local
Pavilhão Multiusos de Paredes

Benfica-Gulpilhares

HÓQUEI EM PATINS
EQUIPA FEMININA
Jogo
Benfica-CS Noisy Le Grand
Resultado
13-2
Competição
Liga Europeia, 5.ª jornada do grupo A
Local
Pavilhão Fidelidade

foto

VOLEIBOL
EQUIPA FEMININA
Jogo
AJM/FC Porto-Benfica
Resultado
3-0
Competição
Campeonato Nacional, jogo 4 das meias-finais do play-off
Local
Dragão Arena

Texto: Redação
Fotos: Arquivo / SL Benfica
Última atualização: 10 de abril de 2022

Patrocinadores principais do Futebol


Relacionadas

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar