Natação

22 novembro 2022, 18h06

Natação

O Benfica ficou em 2.º lugar por clubes nos Campeonatos de Juvenis e Absolutos de Lisboa, de piscina curta (25 metros), que decorreu na Piscina do Sport Algés e Dafundo entre os dias 18 a 20 de novembro.

No total, os nadadores encarnados alcançaram 48 medalhas contra as 65 registadas pelo Sporting, emblema que ficou na 1.ª posição. 

Os atletas do Benfica arrecadaram na Piscina Fernando Sacadura 24 medalhas de ouro, 13 de prata e 11 de bronze. Resultados que servem para auferir o atual momento das equipas, tal como referiu Mário Madeira, coordenador da Natação do Clube. "Estes campeonatos contam como prova de indicação do momento de forma, com vista às competições mais importantes, os Nacionais de piscina curta, que se irão realizar em Leiria, de 9 a 11 de dezembro e Zonais de Juvenis no fim de semana seguinte", explicou.

ATLETAS E
RESULTADOS
Miguel Henriques
Marques
50 metros livres (Absolutos)
22,21 (1.º lugar)
100 metros livres (Absolutos)
49,76 (1.º lugar)
50 metros mariposa (Absolutos)
24,07 (1.º lugar)
Pedro Caiada
Rodrigues
50 metros livres (Juvenis B)
26,80 (1.º lugar)
Henrique Gomes
Silva
400 metros livres (Absolutos)
4:05.48 (1.º lugar)
200 metros mariposa (Absolutos)
2:01.91 (1.º lugar)
Rafael Miguel
Mimoso
400 metros livres (Juvenis A)
4:15.14 (1.º lugar)
200 metros bruços (Juvenis A)
2:17.16 (1.º lugar)
100 metros mariposa (Juvenis A)
1:01.75 (1.º lugar)
Tomás Maia
Januário
100 metros costas (Absolutos)
57.27 (1.º lugar)
400 metros livres (Absolutos)
4.07.15 (3.º lugar)
800 metros livres (Absolutos)
8:36.93 (3.º lugar)
Diogo Santos
Costa
200 metros costas (Absolutos)
2:07.36 (1.º lugar)
Equipa
Benfica
(Masculinos)
4x100 metros livres (Seniores)
3:24.43 (1.º lugar)
4x100 metros livres (Juniores)
3:37.49 (1.º lugar)
4x200 metros livres (Seniores)
7:42.77 (1.º lugar)
4x200 metros livres (Juniores)
7:51.77 (1.º lugar)
4x50 metros estilos (Juniores)
1:49.80 (1.º lugar)
4x100 metros estilos (Juniores)
3:56.38 (1.º lugar)
Letícia Maia
André
50 metros livres (Absolutos)
26.73 (1.º lugar)
100 metros livres (Absolutos)
57.22 (1.º lugar)
50 metros mariposa (Absolutos)
28.64 (1.º lugar)
100 metros bruços (Absolutos)
1:12.51 (2.º lugar)
100 metros mariposa (Absolutos)
1:03.43 (2.º lugar)
50 metros bruços (Absolutos)
34.21 (3.º lugar)
Equipa
do Benfica
(Feminino)
4x100 metros livres (Juniores)
4:03.70 (1.º lugar)
4x200 metros livres (Juniores)
8:36.01 (1.º lugar)
4x50 metros estilos (Juniores)
2:06.99 (2.º lugar)
4x100 metros estilos (Juniores)
4:27.18 (2.º lugar)
4x100 metros livres (Absolutos)
4:13.13 (3.º lugar)
Raquel Gomes
Pereira
100 metros mariposa (Absolutos)
1:03,02 (1.º lugar)
50 metros livres (Absolutos)
27.25 (3.º lugar)
Matilde Nunes
Lopes
200 metros mariposa (Absolutos)
2:24.59 (1.º lugar)
1500 metros livres (Absolutos)
17:44.51 (2.º lugar)
800 metros livres (Absolutos)
9:17.75 (3.º lugar)
200 metros bruços (Absolutos)
2:41.14 (3.º lugar)
Afonso Gago
Garcia
100 metros livres (Juvenis B)
58.53 (2.º lugar)
100 metros costas (Juvenis B)
1:05.83 (2.º lugar)
400 metros estilos (Juvenis B)
5:09.89 (2.º lugar)
200 metros costas (Juvenis B)
2:22.40 (3.º lugar)
Guilherme Fernandes
Baptista
800 metros livres (Absolutos)
8:31.39 (2.º lugar)
Gonçalo Duarte
Carvalho
200 metros bruços (Absolutos)
2:26.15 (2.º lugar)
João Soares
Carneiro
200 metros mariposa (Absolutos)
2:03.06 (2.º lugar)
100 metros mariposa (Absolutos)
55.53 (3.º lugar)
Tiago Roberto
Cordeiro
400 metros estilos (Absolutos)
4:37.14 (2.º lugar)
200 metros mariposa (Absolutos)
2:04.73 (3.º lugar)
Bárbara Cunha
Ventura
400 metros estilos (Absolutos)
5:17.74 (2.º lugar)
Maria Leonor
Coelho
200 metros costas (Absolutos)
2:23.00 (3.º lugar)

Texto: Nuno Miguel Machado
Fotos: Cátia Luís e Arquivo / SL Benfica
Última atualização: 22 de novembro de 2022

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar