José Ferreira Queimado

17/06/1966 - 03/07/1967
26/05/1977 - 29/05/1981

Fim da tradição de “só com portugueses”

A fraca prestação europeia do futebol Benfiquista marcou negativamente (mais uma vez…) um mandato que se iniciou ambicioso.
A primeira gerência, com o futebol a sagrar-se campeão nacional (1967), foi marcada por dificuldades financeiras devido à eliminação prematura nas competições europeias. Dez anos depois, regressou à presidência. Na segunda gerência inaugurou-se a piscina (1978), comprou-se a Secretaria (1981) e construiu-se o Pavilhão n.º 2, inaugurado em 1982. Em 1978, a proposta para a contratação de futebolistas estrangeiros foi aprovada em Assembleia Geral. O futebol voltou a sagrar-se campeão nacional (1981). Foram comemoradas, em 1979, as Bodas de Diamante. Foi Águia de Ouro (1980).

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar