martes, 17 de julio de 2018, 12h34

Calendario de partidos 2018/19 del fútbol canterano del Benfica

Fútbol

Las primeras fases de los Campeonatos Nacionales Sub-19, Sub-17 y Sub-15 empiezan en el mes de agosto.

Ya son conocidos los calendarios de los partidos de la primera fase de los Campeonatos Nacionales de fútbol de Sub-19, Sub-17 y Sub-15 de la temporada 2018/19.

Los equipos de Sub-19 y Sub-17 del Benfica, que detienen los respectivos títulos de Campeones Nacionales de la temporada 2017/18, y el de Sub-15, que peleó por la victoria hasta la última jornada, se preparan ahora para la primera etapa competitiva en la nueva temporada del fútbol canterano, que se inicia en el mes de agosto.

Juniores Campeões Nacionais 

CAMPEONATO SUB-19 (1.ª fase, Zona Sur)

Jornada  Partido  Fecha
1.ª  União de Leiria – BENFICA  18 de agosto
2.ª  BENFICA – Vitória FC 25 de agosto
3.ª  CS Marítimo – BENFICA 1 de septiembre
4.ª  BENFICA – Académica Coimbra SDUQ  15 de septiembre
5.ª  Cova Piedade – BENFICA 22 de septiembre
6.ª  BENFICA –  CD Tondela 29 de septiembre
7.ª  Sporting CP – BENFICA 6 de octubre
8.ª  BENFICA – FC Alverca 20 de octubre
9.ª  BENFICA – CF Os Belenenses 27 de octubre
10.ª  Alcanenense – BENFICA 1 de noviembre
11.ª  BENFICA – GD Estoril-Praia 4 de noviembre

 

juvenis-levantam-taca-new_thumbnail 

CAMPEONATO SUB-17 (1.ª fase, Serie D)

Jornada  Partido  Fecha
1.ª BENFICA – Despertar SC  19 de agosto
2.ª Lusitano Ginásio – BENFICA 26 de agosto
3.ª BENFICA – CF Os Belenenses 1 de septiembre
4.ª Casa Pia AC – BENFICA 16 de septiembre
5.ª GD Estoril Praia – BENFICA 23 de septiembre
6.ª BENFICA – FC Barreirense 30 de septiembre
7.ª Portimonense SC – BENFICA 21 de octubre
8.ª BENFICA – CD Pinhalnovense 28 de octubre
9.ª Real SC – BENFICA 4 de noviembre
10.ª BENFICA – Vitória FC 11 de noviembre
11.ª SC Olhanense – BENFICA 18 de noviembre

 

Iniciados 

CAMPEONATO SUB-15 (1.ª fase, Serie E)

Jornada  Partido  Fecha
1.ª Estrela FC – BENFICA 26 de agosto
2.ª BENFICA – Sporting CP 2 de septiembre
3.ª AD Oeiras – BENFICA 9 de septiembre
4.ª BENFICA – CF Os Belenenses 16 de septiembre
5.ª FC Alverca – BENFICA 23 de septiembre
6.ª BENFICA – SC Estrela 30 de septiembre
7.ª BENFICA – SC União Torreense 7 de octubre
8.ª SG Sacavenense – BENFICA 14 de octubre
9.ª BENFICA – Académica Santarém 21 de octubre
10.ª Real SC – BENFICA 28 de noviembre
11.ª BENFICA – GD Estoril Praia 4 de diciembre

 

Texto: Márcia Dores

Fotos: SL Benfica

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceptar