martes, 3 de septiembre de 2019, 12h11

Selecciones han convocado 13 jugadores de la plantilla principal del Benfica

Fútbol

Ocho portugueses, dos griegos, un suizo, un belga y un marroquí.

Tras victoria clara frente al SC Braga en la 4.ª jornada de la Liga NOS, ocurre la primera parada en el calendario competitivo de 2019/20 para compromisos de las selecciones. El Benfica cede 12 jugadores de la plantilla principal a los diferentes equipos nacionales. Eran 13, pero Florentino ha sido dispensado de la selección Sub-21.

SC Braga-Benfica

Rúben DiasPizzi, Rafa y Ferro (Portugal), FlorentinoJota y Nuno Tavares (Portugal Sub-21), Tomás Tavares (Portugal Sub-19) Odysseas y Samaris (Grecia), Seferovic (Suiza), Svilar (Bélgica Sub-21) y Adel Taarabt (Marruecos) son los benfiquistas convocados para disputar partidos oficiales y/o amistosos con las selecciones.

SC Braga-Benfica

Partidos con presencia de benfiquistas 

ADVERSARIO FECHA Y HORA COMPETICIÓN LOCAL
 RÚBEN DIAS, PIZZI, RAFA Y FERRO (Portugal)
Serbia 7 de septiembre (sábado), 19h45 Clasificación Euro 2020 Belgrado (Serbia)
Lituania 10 de septiembre(martes), 19h45 Clasificación Euro 2020 Vilnius (Lituania)
 FLORENTINO, JOTA Y NUNO TAVARES (Portugal Sub-21)
Gibraltar  5 de septiembre (jueves), 20h45 Clasificación Euro 2021 Alverca (Portugal)
Bielorrusia 10 de septiembre (martes), 18h00 Clasificación Euro 2021 Zhodino (Bielorrusia)
 TOMÁS TAVARES (Portugal Sub-19)
Bélgica 7 de septiembre (sábado), 16h00 Amistoso Tubize (Bélgica)
Holanda 10 de septiembre (martes), 19h00 Amistoso Katwijk (Holanda)
 ODYSSEAS Y SAMARIS (Grecia)
Finlandia 5 de septiembre (jueves), 19h45 Clasificación Euro 2020 Tampere (Finlandia)
Liechtenstein 8 de septiembre (domingo), 19h45 Clasificación Euro 2020 Atenas (Grecia)
 SEFEROVIC (Suiza)
República de Irlanda 5 de septiembre (jueves), 19h45 Clasificación Euro 2020 Dublin (Irlanda)
Gibraltar 8 de septiembre (domingo), 17h00 Clasificación Euro 2020 Sion (Suiza)
 SVILAR (Bélgica Sub-21)
Gales 6 de septiembre (viernes), 17h00 Clasificación Euro 2021 Wrexham (Gales)
Bosnia y Herzegovina 10 de septiembre (martes, 19h45 Clasificación Euro 2021 Leuven (Bélgica)
 ADEL TAARABT (Marruecos)
Burkina Faso 6 de septiembre (viernes), 20h00 Amistoso Marruecos
Niger 10 de septiembre (martes), 20h00 Amistoso Marruecos

Texto: Diogo Nascimento

Fotos: SL Benfica

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceptar