Club

01 mayo 2022, 20h11

Son varios los equipos de fútbol y de las modalidades de pabellón del Sport Lisboa e Benfica en prueba oficial esta semana, de 25 de abril a 1 de mayo.

FÚTBOL
Partido
Marítimo-Benfica
Fecha y hora
Día 30 de abril (sábado), a las 17h00
Prueba
Liga Bwin, 32.ª jornada
Local
Estádio do CS Marítimo
Benfica-Albergaria
FÚTBOL
EQUIPO FEMENINO
Partido
Marítimo-Benfica
Fecha y hora
Día 1 de mayo (domingo), a las 11h00
Prueba
Liga BPI, 11.ª jornada de la fase de campeón
Local
Complexo Desportivo do CS Marítimo (Campo n.º 2)

Benfica B-Vilafranquense

FÚTBOL
EQUIPO B
Partido
UD Vilafranquense-Benfica B
Fecha y hora
Día 1 de mayo (domingo), a las 11h00
Prueba
Liga 2, 32.ª jornada
Local
Estádio Municipal de Rio Maior

Equipa do Benfica

FÚTBOL
EQUIPO SUB-23
Partido
Benfica-SC Braga
Fecha y hora
Día 29 de abril (viernes), a las 11h00
Prueba
Taça Revelação, 2.ª jornada del Grupo B
Local
Benfica Campus (Campo n.º 1)

André Gomes

FÚTBOL
EQUIPO SUB-19
Partido
Salzburgo-Benfica
Resultado
0-6
Prueba
UEFA Youth League, final
Local
Centro Deportivo de Colovray (Nyon)
Partido
Benfica-Sporting
Fecha y hora
Día 1 de mayo (domingo), a las 17h00
Prueba
Campeonato Nacional, 10.ª jornada de la fase de campeón
Local
Benfica Campus (campo n.º 1)

Futebol Juvenis Benfica

FÚTBOL
EQUIPO SUB-17
Partido
Benfica-Belenenses
Fecha y hora
Día 1 de mayo (domingo), a las 11h00
Prueba
Campeonato Nacional, 5.ª jornada de la fase de campeón
Local
Benfica Campus (campo n.º 1)

Benfica-Fenix Toulouse

BALONMANO
Partido
 Benfica-Gorenje Velenje
Fecha y hora
Día 26 de abril (martes), a las 19h45
Prueba
EHF European League, cuartos de final, ida
Local
Pavilhão n.º 2 da Luz
Partido
 Benfica-Vitória de Setúbal
Fecha y hora
Día 30 de abril (sábado), a las 15h00
Prueba
Campeonato Nacional, 25.ª jornada
Local
Pavilhão n.º 2 da Luz

Andebol Feminino

BALONMANO
EQUIPO FEMENINO
Partido
Benfica-CA Leça
Fecha y hora
Día 30 de abril (sábado), a las 12h00
Prueba
Campeonato Nacional, 21.ª jornada
Local
Pavilhão n.º 2 da Luz

Voleibol

VOLEIBOL
Partido
Benfica-Sporting
Fecha y hora
Dia 30 de abril (sábado), a las 19h00
Prueba
Campeonato Nacional, partido 2 de la final del play-off
Local
Pavilhão n.º 2 da Luz

Dérbi

VOLEIBOL
EQUIPO FEMENINO
Partido
 Sporting-Benfica
Fecha y hora
Día 30 de abril (sábado), a las 16h00
Prueba
Campeonato Nacional, partido 3 del play-off de decisión del 3.º y 4.º lugar
Local
Pavilhão João Rocha

Benfica Oliveirense Basquetebol

BALONCESTO
Partido
UD Oliveirense-Benfica
Fecha y hora
Día 30 de abril (sábado), a las 15h00
Prueba
Liga Betclic, 6.ª jornada de la 2.ª fase, Grupo A
Local
Pavilhão Dr. Salvador Machado
Basquetebol Feminino
BALONCESTO
EQUIPO FEMENINO
Partido
União Sportiva-Benfica
Fecha y hora
Día 1 de mayo (domingo), a las 11h30 (10h30 locales)
Prueba
Liga Betclic, partido 1 de la final del play-off
Local
Pavilhão Desportivo Sidónio Serpa

Futsal Benfica

FUTSAL
Partido
Benfica-Barcelona
Fecha y hora
Día 29 de abril (viernes), a las 19h00
Prueba
UEFA Champions League, semifinal
Local
Arena Riga

Benfica-Leões de Porto Salvo

FUTSAL
EQUIPO FEMENINO
Partido
Benfica-Sporting
Fecha y hora
Día 30 de abril (sábado), a las 21h30
Prueba
Campeonato Nacional, 24.ª jornada de la 1.ª fase
Local
Pavilhão Fidelidade

Derbi Hoquei em Patins

HOCKEY PATINES
Partido
Sporting-Benfica
Fecha y hora
Día 1 de mayo (domingo), a las 15h00
Prueba
Campeonato Nacional, 25.ª jornada de la 1.ª fase
Local
Pavilhão João Rocha

Equipa do Benfica

HOCKEY PATINES
EQUIPO FEMENINO
Partido
Palau i Plegamans-Benfica
Fecha y hora
Día 30 de abril (sábado), a las 20h30 (21h30 locales)
Prueba
Liga Europea, final four, semifinal
Local
Pabellón Municipal Maria Victor (España)

Texto: Redacción
Fotos: SL Benfica
Última actualización: lunes, 25 de abril de 2022

Relacionadas

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceptar