Compétition

09 octobre 2022, 21h22

Plusieurs équipes de football et des sections sportives indoor du Sport Lisboa e Benfica sont en lice cette semaine, jusqu'au 9 octobre. À vos agendas ! 

FOOTBALL
ÉQUIPE A
Match
Benfica-Paris Saint-Germain
Date et heure [portugaises]
Mecredi 5 octobre, à 20h00
Compétition
Ligue des Champions, 3e journée (groupe H)
Lieu
Estádio da Luz
Match
Benfica-Rio Ave
Date et heure [portugaises]
Samedi 8 octobre, à 18h00
Compétition
Liga Bwin, 9e journée
Lieu
Estádio da Luz

Benfica B

FOOTBALL
ÉQUIPE B
Match
UD Oliveirense-Benfica
Date et heure [portugaises]
Samedi 8 octobre, à 12h45
Compétition
Liga 2, 8e journée
Lieu
Stade Carlos Osório

Juniores Benfica

FOOTBALL
U-19
Match
Benfica-Paris Saint-Germain
Date et heure [portugaises]
Mercredi 5 octobre, à 15h00
Compétition
UEFA Youth League, 3e journée (groupe H)
Lieu
Benfica Campus (Terrain n.º 1)
Match
Benfica-Casa Pia
Date et heure [portugaises]
Vendredi 7 octobre, à 17h00
Compétition
Championnat National, 9e journée de la 1ère phase (Série Sul)
Lieu
Benfica Campus (Terrain n.º 1)

Equipa do Benfica

FOOTBALL
U-17
Match
Estoril-Benfica
Date et heure [portugaises]
Mercredi 5 octobre, à 11h00
Compétition
Championnat National, 9e journée de la 1ère phase (Série C)
Lieu
Terrain n.º 2 CFTD
Match
Benfica-Sacavenense
Date et heure [portugaises]
Dimanche 9 octobre, à 11h00
Compétition
Championnat National, 10e journée de la 1ère phase (Série C)
Lieu
Benfica Campus (Terrain n.º 1)

Tomás Soares, Iniciados do Benfica

FOOTBALL
U-15
Match
Real SC-Benfica
Date et heure [portugaises]
Dimanche 9 octobre, à 11h00
Compétition
Championnat National, 7e journée journée de la 1ère phase (Série D)
Lieu
Terrain n.º 2 du Real Sport Clube

Ole Rahmel

HANDBALL
ÉQUIPE MASCULINE
Match
Póvoa AC-Benfica
Date et heure [portugaises]
Samedi 8 octobre, à 15h00
Compétition
Championnat National, 4e journée 
Lieu
Pavillon Municipal de Póvoa do Varzim

Benfica-Academia São Pedro do Sul

HANDBALL
ÉQUIPE FÉMININE
Match
Benfica-UHC Stockerau
Date et heure [portugaises]
Samedi 8 octobre, à 14h00
Compétition
EHF European Cup, 1er tour éliminatoire (Match aller)
Lieu
Pavillon n.º 2 da Luz
Match
UHC Stockerau-Benfica
Date et heure [portugaises]
Dimanche 9 octobre, à 11h00
Compétition
EHF European Cup, 1er tour éliminatoire (Match retour)
Lieu
Pavillon n.º 2 da Luz

Basquetebol

BASKETBALL
ÉQUIPE MASCULINE
Match
VEF Riga-Benfica
Date et heure [portugaises]
Mardi 4 octobre, à 17h00
Compétition
Ligue des Champions, 1ère journée (groupe F)
Lieu
Arena Riga
Match
Benfica-CAB Madeira
Date et heure [portugaises]
Samedi 8 octobre, à 16h00
Compétition
Liga Betclic, 4e journée de la 1ère phase
Lieu
Pavillon Fidelidade

Basquetebol

BASKETBALL
ÉQUIPE FÉMININE
Match
Benfica-Vagos
Date et heure [portugaises]
Mercredi 5 octobre, à 11h00
Compétition
Liga Betclic, 2e journée de la 1ère phase
Lieu
Pavillon Fidelidade
Match
Benfica-GDESSA
Date et heure [portugaises]
Dimanche 9 octobre, à 21h00
Compétition
Liga Betclic, 3e journée de la 1ère phase
Lieu
Pavillon Fidelidade

Benfica-Nun'Álvares

FUTSAL
ÉQUIPE FÉMININE
Match
Quinta dos Lombos-Benfica
Date et heure [portugaises]
Mercredi 5 octobre, à 15h00
Compétition
Liga Féminine Placard, 2e journée de la 1ère phase
Lieu
Pavilhão Desportivo dos Lombos
Match
Benfica-UA Povoense
Date et heure [portugaises]
Samedi 8 octobre, à 20h30
Compétition
Liga Féminine Placard, 3e journée de la 1ère phase
Lieu
Pavillon N.º 2 da Luz

Ordoñez

ROLLER HOCKEY
ÉQUIPE MASCULINE
Match
Benfica-Valongo
Date et heure [portugaises]
Mercredi 5 octobre, à 17h00
Compétition
Championnat National, 4e journée de la 1ère phase
Lieu
Pavillon Fidelidade
Match
UD Oliveirense-Benfica
Date et heure [portugaises]
Samedi 8 octobre, à 18h00
Compétition
Championnat National, 5e journée de la 1ère phase
Lieu
Pavillon Dr. Salvador Machado

Marlene Sousa

ROLLER HOCKEY
ÉQUIPE FÉMININE
Match
Ginásio Odivelas-Benfica
Date et heure [portugaises]
Vendredi 7 octobre, à 22h00
Compétition
Championnat National, 3e journée de la 1ère phase (Zona Sul)
Lieu
Pavillon do Ginásio Clube Odivelas
Match
Stuart Massamá-Benfica
Date et heure [portugaises]
Dimanche 9 octobre, à 18h30
Compétition
Championnat National, 4e journée de la 1ère phase (Zona Sul)
Lieu
Pavillon Professor João Campelo

Hugo Gaspar

VOLEYBALL
ÉQUIPE MASCULINE
Match
Dynamo Apeldoorn-Benfica
Date et heure [portugaises]
Mardi 4 octobre, à 18h30
Compétition
CEV Ligue des Champions, 2e tour (Match aller)
Lieu
Omnisportcentrum
Match
Leixões-Benfica
Date et heure [portugaises]
Samedi 8 octobre, à 20h30
Compétition
Championnat National, 1ère journée de la 1ère phase
Lieu
Nave Ilídio Ramos

Voleibol

VOLEYBALL
ÉQUIPE FÉMININE
Match
CS Madeira-Benfica
Date et heure [portugaises]
Dimanche 9 octobre, à 17h00
Compétition
Championnat National, 1ère journée de la 1ère phase
Lieu
Pavillon da Levada

Texte: Rédaction
Photos: Archive / SL Benfica
Dernière actualisation: lundi 3 octobre 2022

À lire aussi

Nous utilisons des cookies pour enrichir votre expérience de navigation.
En continuant à naviguer sur notre site vous acceptez notre politique d'utilisation de cookies.

Accepter