Competición

09 octubre 2022, 21h22

Varios equipos de fútbol y modalidades de pabellón del Sport Lisboa e Benfica tienen competición oficial esta semana, hasta el 9 de octubre. 

FÚTBOL
EQUIPO A
Partido
Benfica-Paris Saint-Germain
Fecha y hora
5 de octubre (miércoles), 20h00
Prueba
Liga de los Campeones, 3.ª jornada (grupo H)
Local
Estádio da Luz
Resultado
Partido
Benfica-Rio Ave
Fecha y hora
8 de octubre (sábado), 18h00
Prueba
Liga Bwin, 9.ª jornada
Local
Estádio da Luz
Resultado

Benfica B

FÚTBOL
EQUIPO B
Partido
UD Oliveirense-Benfica
Fecha y hora
8 de octubre (sábado), 12h45
Prueba
Liga 2, 8.ª jornada
Local
Estádio Carlos Osório
Resultado

Juniores Benfica

FÚTBOL
EQUIPO SUB-19
Partido
Benfica-Paris Saint-Germain
Fecha y hora
5 de octubre (miércoles), 15h00
Prueba
UEFA Youth League, 3.ª jornada (grupo H)
Local
Benfica Campus (Campo n.º 1)
Resultado
Partido
Benfica-Casa Pia
Fecha y hora
7 de octubre (viernes), 17h00
Prueba
Campeonato Nacional, 9.ª jornada de la 1.ª fase (Serie Sur)
Local
Benfica Campus (Campo n.º 1)
Resultado

Equipa do Benfica

FÚTBOL
EQUIPO SUB-17
Partido
Estoril-Benfica
Fecha y hora
5 de octubre (miércoles), 11h00
Prueba
Campeonato Nacional, 9.ª jornada de la 1.ª fase (Serie C)
Local
Campo n.º 2 CFTD
Resultado
Partido
Benfica-Sacavenense
Fecha y hora
9 de octubre (domingo), 11h00
Prueba
Campeonato Nacional, 10.ª jornada de la 1.ª fase (Serie C)
Local
Benfica Campus (Campo n.º 1)
Resultado

Tomás Soares, Iniciados do Benfica

FÚTBOL
EQUIPO SUB-15
Partido
Real SC-Benfica
Fecha y hora
9 de octubre (domingo), 11h00
Prueba
Campeonato Nacional, 7.ª jornada de la 1.ª fase (Serie D)
Local
Campo n.º 2 do Real Sport Clube
Resultado

Ole Rahmel

BALONMANO
EQUIPO MASCULINO
Partido
Póvoa AC-Benfica
Fecha y hora
8 de octubre (sábado), 15h00
Prueba
Campeonato Nacional, 4.ª jornada
Local
Pavilhão Municipal da Póvoa do Varzim
Resultado

Benfica-Academia São Pedro do Sul

BALONMANO
EQUIPO FEMENINO
Partido
Benfica-UHC Stockerau
Fecha y hora
8 de octubre (sábado), 14h00
Prueba
EHF European Cup, 1.ª ronda (ida)
Local
Pavilhão n.º 2 da Luz
Resultado
Partido
UHC Stockerau-Benfica
Fecha y hora
9 de octubre (domingo), 11h00
Prueba
EHF European Cup, 1.ª ronda (vuelta)
Local
Pavilhão n.º 2 da Luz
Resultado

Basquetebol

BALONCESTO
EQUIPO MASCULINO
Partido
VEF Riga-Benfica
Fecha y hora
4 de octubre (martes), 17h00
Prueba
Liga de los Campeones, 1.ª jornada (grupo F)
Local
Arena Riga
Resultado
Partido
Benfica-CAB Madeira
Fecha y hora
8 de octubre (sábado), 16h00
Prueba
Liga Betclic, 4.ª jornada de la 1.ª fase
Local
Pavilhão Fidelidade
Resultado

Basquetebol

BALONCESTO
EQUIPO FEMENINO
Partido
Benfica-Vagos
Fecha y hora
5 de octubre (miércoles), 11h00
Prueba
Liga Betclic, 2.ª jornada de la 1.ª fase
Local
Pavilhão Fidelidade
Resultado
Partido
Benfica-GDESSA
Fecha y hora
9 de octubre (domingo), 21h00
Prueba
Liga Betclic, 3.ª jornada de la 1.ª fase
Local
Pavilhão Fidelidade
Resultado

Benfica-Nun'Álvares

FUTSAL
EQUIPO FEMENINO
Partido
Quinta dos Lombos-Benfica
Fecha y hora
5 de octubre (miércoles), 15h00
Prueba
Liga Femenina Placard, 2.ª jornada de la 1.ª fase
Local
Pavilhão Desportivo dos Lombos
Resultado
Partido
Benfica-UA Povoense
Fecha y hora
8 de octubre (sábado), 20h30
Prueba
Liga Femenina Placard, 3.ª jornada de la 1.ª fase
Local
Pavilhão N.º 2 da Luz
Resultado

Ordoñez

HOCKEY PATINES
EQUIPO MASCULINO
Partido
Benfica-Valongo
Fecha y hora
5 de octubre (miércoles), 17h00
Prueba
Campeonato Nacional, 4.ª jornada de la 1.ª fase
Local
Pavilhão Fidelidade
Resultado
Partido
UD Oliveirense-Benfica
Fecha y hora
8 de octubre (sábado), a las 18h00
Prueba
Campeonato Nacional, 5.ª jornada de la 1.ª fase
Local
Pavilhão Dr. Salvador Machado
Resultado

Marlene Sousa

HOCKEY PATINES
EQUIPO FEMENINO
Partido
Ginásio Odivelas-Benfica
Fecha y hora
7 de octubre viernes), 22h00
Prueba
Campeonato Nacional, 3.ª jornada de la 1.ª fase (Zona Sur)
Local
Pavilhão do Ginásio Clube Odivelas
Resultado
Partido
Stuart Massamá-Benfica
Fecha y hora
9 de octubre (domingo), 18h30
Prueba
Campeonato Nacional, 4.ª jornada de la 1.ª fase (Zona Sur)
Local
Pavilhão Professor João Campelo
Resultado

Hugo Gaspar

VOLEIBOL
EQUIPO MASCULINO
Partido
Dynamo Apeldoorn-Benfica
Fecha y hora
4 de octubre (martes), 18h30
Prueba
CEV Liga de los Campeones, 2.ª ronda (ida)
Local
Omnisportcentrum
Resultado
Partido
Leixões-Benfica
Fecha y hora
8 de octubre (sábado), 20h30
Prueba
Campeonato Nacional, 1.ª jornada de la 1.ª fase
Local
Nave Ilídio Ramos
Resultado

Voleibol

VOLEIBOL
EQUIPO FEMENINO
Partido
CS Madeira-Benfica
Fecha y hora
9 de octubre (domingo), 17h00
Prueba
Campeonato Nacional, 1.ª jornada de la 1.ª fase
Local
Pavilhão da Levada
Resultado

Texto: Redacción
Fotos: Archivo / SL Benfica
Última actualización: martes, 4 de octubre de 2022

Relacionadas

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceptar