Competição

09 outubro 2022, 21h22

Futebol

Basquetebol

Andebol feminino

Hóquei em patins

Basquetebol feminino

Várias equipas de futebol e das modalidades de pavilhão do Sport Lisboa e Benfica têm competição oficial nesta semana, até 9 de outubro. Tome nota na sua agenda... 

FUTEBOL
EQUIPA A
Jogo
Benfica-Paris Saint-Germain
Data e hora
5 de outubro (quarta-feira), às 20h00
Competição
Liga dos Campeões, 3.ª jornada (grupo H)
Local
Estádio da Luz
Resultado
1-1
Jogo
Benfica-Rio Ave
Data e hora
8 de outubro (sábado), às 18h00
Competição
Liga Bwin, 9.ª jornada
Local
Estádio da Luz
Resultado
4-2

Benfica B

FUTEBOL
EQUIPA B
Jogo
UD Oliveirense-Benfica
Data e hora
8 de outubro (sábado), às 12h45
Competição
Liga 2, 8.ª jornada
Local
Estádio Carlos Osório
Resultado
2-2

Juniores Benfica

FUTEBOL
EQUIPA SUB-19
Jogo
Benfica-Paris Saint-Germain
Data e hora
5 de outubro (quarta-feira), às 15h00
Competição
UEFA Youth League, 3.ª jornada (grupo H)
Local
Benfica Campus (Campo n.º 1)
Resultado
0-1
Jogo
Benfica-Casa Pia
Data e hora
7 de outubro (sexta-feira), às 17h00
Competição
Campeonato Nacional, 9.ª jornada da 1.ª fase (Série Sul)
Local
Benfica Campus (Campo n.º 1)
Resultado
4-0

Equipa do Benfica

FUTEBOL
EQUIPA SUB-17
Jogo
Estoril-Benfica
Data e hora
5 de outubro (quarta-feira), às 11h00
Competição
Campeonato Nacional, 9.ª jornada da 1.ª fase (Série C)
Local
Campo n.º 2 CFTD
Resultado
0-3
Jogo
Benfica-Sacavenense
Data e hora
9 de outubro (domingo), às 11h00
Competição
Campeonato Nacional, 10.ª jornada da 1.ª fase (Série C)
Local
Benfica Campus (Campo n.º 1)
Resultado
3-1

Tomás Soares, Iniciados do Benfica

FUTEBOL
EQUIPA SUB-15
Jogo
Real SC-Benfica
Data e hora
9 de outubro (domingo), às 11h00
Competição
Campeonato Nacional, 7.ª jornada da 1.ª fase (Série D)
Local
Campo n.º 2 do Real Sport Clube
Resultado
1-1

Ole Rahmel

ANDEBOL
EQUIPA MASCULINA
Jogo
Póvoa AC-Benfica
Data e hora
8 de outubro (sábado), às 15h00
Competição
Campeonato Nacional, 4.ª jornada
Local
Pavilhão Municipal da Póvoa de Varzim
Resultado
30-31

Benfica-Academia São Pedro do Sul

ANDEBOL
EQUIPA FEMININA
Jogo
Benfica-UHC Stockerau
Data e hora
8 de outubro (sábado), às 14h00
Competição
EHF European Cup, ronda 2 (1.ª mão)
Local
Pavilhão n.º 2 da Luz
Resultado
35-19
Jogo
UHC Stockerau-Benfica
Data e hora
9 de outubro (domingo), às 11h00
Competição
EHF European Cup, ronda 2 (2.ª mão)
Local
Pavilhão n.º 2 da Luz
Resultado
21-37

Basquetebol

BASQUETEBOL
EQUIPA MASCULINA
Jogo
VEF Riga-Benfica
Data e hora
4 de outubro (terça-feira), às 17h00
Competição
Liga dos Campeões, 1.ª jornada (grupo F)
Local
Arena Riga
Resultado
76-89
Jogo
Benfica-CAB Madeira
Data e hora
8 de outubro (sábado), às 16h00
Competição
Liga Betclic, 4.ª jornada da 1.ª fase
Local
Pavilhão Fidelidade
Resultado
83-71

Basquetebol

BASQUETEBOL
EQUIPA FEMININA
Jogo
Benfica-Vagos
Data e hora
5 de outubro (quarta-feira), às 11h00
Competição
Liga Betclic, 2.ª jornada da 1.ª fase
Local
Pavilhão Fidelidade
Resultado
78-37
Jogo
Benfica-GDESSA
Data e hora
9 de outubro (domingo), às 19h00
Competição
Liga Betclic, 3.ª jornada da 1.ª fase
Local
Pavilhão Fidelidade
Resultado
56-42

Benfica-Nun'Álvares

FUTSAL
EQUIPA FEMININA
Jogo
Quinta dos Lombos-Benfica
Data e hora
5 de outubro (quarta-feira), às 15h00
Competição
Liga Feminina Placard, 2.ª jornada da 1.ª fase
Local
Pavilhão Desportivo dos Lombos
Resultado
2-11
Jogo
Benfica-UA Povoense
Data e hora
8 de outubro (sábado), às 20h30
Competição
Liga Feminina Placard, 3.ª jornada da 1.ª fase
Local
Pavilhão N.º 2 da Luz
Resultado
11-1

Ordoñez

HÓQUEI EM PATINS
EQUIPA MASCULINA
Jogo
Benfica-Valongo
Data e hora
5 de outubro (quarta-feira), às 17h00
Competição
Campeonato Nacional, 4.ª jornada da 1.ª fase
Local
Pavilhão Fidelidade
Resultado
4-3
Jogo
UD Oliveirense-Benfica
Data e hora
8 de outubro (sábado), às 18h00
Competição
Campeonato Nacional, 5.ª jornada da 1.ª fase
Local
Pavilhão Dr. Salvador Machado
Resultado
1-4

Marlene Sousa

HÓQUEI EM PATINS
EQUIPA FEMININA
Jogo
Ginásio Odivelas-Benfica
Data e hora
7 de outubro (sexta-feira), às 22h00
Competição
Campeonato Nacional, 3.ª jornada da 1.ª fase (Zona Sul)
Local
Pavilhão do Ginásio Clube Odivelas
Resultado
0-16
Jogo
Stuart Massamá-Benfica
Data e hora
9 de outubro (domingo), às 18h30
Competição
Campeonato Nacional, 4.ª jornada da 1.ª fase (Zona Sul)
Local
Pavilhão Professor João Campelo
Resultado
0-6

Hugo Gaspar

VOLEIBOL
EQUIPA MASCULINA
Jogo
Dynamo Apeldoorn-Benfica
Data e hora
4 de outubro (terça-feira), às 18h30
Competição
CEV Liga dos Campeões, 2.ª ronda (1.ª mão)
Local
Omnisportcentrum
Resultado
1-3
Jogo
Leixões-Benfica
Data e hora
8 de outubro (sábado), às 20h30
Competição
Campeonato Nacional, 1.ª jornada da 1.ª fase
Local
Nave Ilídio Ramos
Resultado
1-3

Voleibol

VOLEIBOL
EQUIPA FEMININA
Jogo
CS Madeira-Benfica
Data e hora
9 de outubro (domingo), às 17h00
Competição
Campeonato Nacional, 1.ª jornada da 1.ª fase
Local
Pavilhão da Levada
Resultado
0-3

Texto: Redação
Fotos: Arquivo / SL Benfica
Última atualização: 9 de outubro de 2022

Patrocinadores principais do Futebol


Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar