martes, 5 de junio de 2018, 11h00

FÚTBOL Y MODALIDADES: TODOS LOS RESULTADOS ENTRE EL 29 DE MAYO Y EL 3 DE JUNIO

Fútbol

En este período, varios equipos del Benfica han sumado múltiplos triunfos. Véase todo aquí.

Entre los días 29 de mayo y 3 de junio, varios equipos del Benfica, desde el fútbol a las modalidades, entre equipos principales y cantera, todos han estado en intensa actividad deportiva. Hay muchos triunfos a registrar, con destaque para el título de futsal femenino.

Fútbol

Categoría Equipo Resultado Equipo
 MASCULINOS   
Sub-19 Benfica 0-0 U. Leiria
Sub-17 Benfica 5-0 Belenenses
Sub-15 Benfica 9-0 Académica
Sub-14 Alta Lisboa 0-0 Benfica
Sub-13 Atlético 0-8 Benfica

 

Balonmano

Categoría Equipo Resultado Equipo
 MASCULINOS   
Equipo B Juve Lis 28-29 Benfica
Sub-19 Benfica 36-29 São Bernardo
Sub-17 Benfica 25-26 Sporting
Sub-17 Benfica 21-21 Águas Santas

 

Baloncesto

Categoría Equipo Resultado Equipo
 MASCULINOS   
Primer equipo FC Porto 90-96 Benfica
Primer equipo FC Porto 91-74 Benfica
Sub-18 FC Porto 69-54 Benfica
Sub-18 Benfica 51-61 CB Queluz
Sub-18 Benfica B 87-78 Vasco da Gama
Sub-14  Benfica 60-78 CB Queluz
Sub-14  Scalipus 79-63 Benfica
Sub-14  Benfica B 66-54 Paço de Arcos B
Sub-14  Algés B 32-59 Benfica B
FEMENINOS
Sub-14 Benfica 44-41 CB Queluz
Sub-14  GDESSA 39-65 Benfica
Sub-14  Benfica B 22-70 Quinta dos Lombos B
Sub-14  Odivelas Basket 38-44 Benfica B

 

Futsal

Categoría Equipo Resultado Equipo
 MASCULINOS   
Primer equipo SC Braga 2-3 Benfica
Sub-20 Sporting 3-4 Benfica
Sub-17 Benfica 0-4 Sporting
Sub-15 Benfica 3-4 Bairro Novo
Sub-13 Patameiras 1-5 Benfica
Sub-11 Sporting 0-0 Benfica
FEMENINOS
Primer equipo Quinta dos Lombos 1-4 Benfica

Maca Ramos

Hockey sobre Patines

Categoría Equipo Resultado Equipo
 MASCULINOS   
Primer equipo  Infante Sagres 5-12 Benfica
Equipo B  HC "Os Tigres" 4-13 Benfica
Sub-20 Oliveirense 3-7 Benfica
Sub-20 Benfica 5-6 Oliveirense
Sub-17 Benfica 5-4 Stuart Massamá
Sub-17 Sporting 4-3 Benfica
Sub-15 AD Oeiras 1-5 Benfica
Sub-15 Sporting 1-5 Benfica
Sub-13  Benfica 5-1 Paço de Arcos
Sub-13  Benfica 6-1 HC Sintra
Sub-11 AD Oeiras B 0-2 Benfica
Sub-10  AD Oeiras 3-1 Benfica
Escolares Alverca 6-1 Benfica
Escolares Benfica 17-1 CACO
Escolares B HC Turquel 3-2 Benfica
Escolares B Benfica 9-3 Alcobacense
Bambis CACO 5-3 Benfica
Bambis Stuart Massamá 0-10 Benfica
Bambis B AJ Salesiana 3-5 Benfica
Bambis B AD Oeiras 0-25 Benfica
FEMENINOS
Primer equipo Vila do Bispo 0-12 Benfica

 

Natación

Medalla Estilo Atleta Resultado
 MASCULINOS   
Oro 1500 m Libres Filipe Miguel Santo 15m39s48
Oro 100 m Mariposa Luiz Pedro Pereira 54s54
Plata 100 m Libres Luiz Pedro Pereira 51s54
Plata 50 m Mariposa Luiz Pedro Pereira 24s85
Prata 4x50 m Libres Benfica 1m35s29
Bronce 100 m Libres Guilherme Pereira Dias 51s80
Bronce 400 m Libres Filipe Miguel Santo 4m02s05
Bronce 200 m Mariposa Luiz Pedro Pereira 2m03s74
FEMENINOS
Oro 400 m Estilos Victoria Kaminskaya 4m48s60
Plata 400 m Libres Diana Durães 4m13s39

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceptar