5 de junho de 2018, 11h00

Futebol e Modalidades: resultados de 29 de maio a 3 de junho

Futebol

Neste período, várias equipas do Benfica somaram múltiplos triunfos. Saiba tudo aqui.

De 29 de maio a 3 de junho, várias equipas do Benfica, do futebol às modalidades, dos seniores à formação, estiveram em competição. Há muitas vitórias e o título do futsal feminino a registar.

Futebol

Escalão Equipa Resultado Equipa
 MASCULINOS   
Juniores Benfica 0-0 U. Leiria
Juvenis A Benfica 5-0 Belenenses
Iniciados A Benfica 9-0 Académica
Iniciados B Alta Lisboa 0-0 Benfica
Iniciados C Atlético 0-8 Benfica

 

Andebol

Escalão Equipa Resultado Equipa
 MASCULINOS   
Seniores B Juve Lis 28-29 Benfica
Juniores Benfica 36-29 São Bernardo
Juvenis A Benfica 25-26 Sporting
Juvenis A Benfica 21-21 Águas Santas

 

Basquetebol

Escalão Equipa Resultado Equipa
 MASCULINOS   
Seniores FC Porto 90-96 Benfica
Seniores FC Porto 91-74 Benfica
Sub-18 FC Porto 69-54 Benfica
Sub-18 Benfica 51-61 CB Queluz
Sub-18 Benfica B 87-78 Vasco da Gama
Sub-14  Benfica 60-78 CB Queluz
Sub-14  Scalipus 79-63 Benfica
Sub-14  Benfica B 66-54 Paço de Arcos B
Sub-14  Algés B 32-59 Benfica B
FEMININOS
Sub-14 Benfica 44-41 CB Queluz
Sub-14  GDESSA 39-65 Benfica
Sub-14  Benfica B 22-70 Quinta dos Lombos B
Sub-14  Odivelas Basket 38-44 Benfica B

 

Futsal

Escalão Equipa Resultado Equipa
 MASCULINOS   
Seniores SC Braga 2-3 Benfica
Sub-20 Sporting 3-4 Benfica
Juvenis Benfica 0-4 Sporting
Iniciados Benfica 3-4 Bairro Novo
Infantis Patameiras 1-5 Benfica
Benjamins Sporting 0-0 Benfica
FEMININOS
Seniores Quinta dos Lombos 1-4 Benfica

Maca Ramos

Hóquei em Patins

Escalão Equipa Resultado Equipa
 MASCULINOS   
Seniores  Infante Sagres 5-12 Benfica
Seniores B  HC "Os Tigres" 4-13 Benfica
Sub-20 Oliveirense 3-7 Benfica
Sub-20 Benfica 5-6 Oliveirense
Sub-17 Benfica 5-4 Stuart Massamá
Sub-17 Sporting 4-3 Benfica
Sub-15 AD Oeiras 1-5 Benfica
Sub-15 Sporting 1-5 Benfica
Sub-13  Benfica 5-1 Paço de Arcos
Sub-13  Benfica 6-1 HC Sintra
Benjamins  AD Oeiras B 0-2 Benfica
Benjamins B  AD Oeiras 3-1 Benfica
Escolares Alverca 6-1 Benfica
Escolares Benfica 17-1 CACO
Escolares B HC Turquel 3-2 Benfica
Escolares B Benfica 9-3 Alcobacense
Bambis CACO 5-3 Benfica
Bambis Stuart Massamá 0-10 Benfica
Bambis B AJ Salesiana 3-5 Benfica
Bambis B AD Oeiras 0-25 Benfica
FEMININOS
Seniores Vila do Bispo 0-12 Benfica

 

Natação

Medalha Estilo Atleta Resultado
 MASCULINOS   
Ouro 1500 m Livres Filipe Miguel Santo 15m39s48
Ouro 100 m Mariposa Luiz Pedro Pereira 54s54
Prata 100 m Livres Luiz Pedro Pereira 51s54
Prata 50 m Mariposa Luiz Pedro Pereira 24s85
Prata 4x50 m Livres Benfica 1m35s29
Bronze 100 m Livres Guilherme Pereira Dias 51s80
Bronze 400 m Livres Filipe Miguel Santo 4m02s05
Bronze 200 m Mariposa Luiz Pedro Pereira 2m03s74
FEMININOS
Ouro 400 m Estilos Victoria Kaminskaya 4m48s60
Prata 400 m Livres Diana Durães 4m13s39

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar