Competición

25 octubre 2021, 18h19

Son varios los equipos de fútbol y modalidades de pabellón del Sport Lisboa e Benfica en competición oficial esta semana, de 25 a 31 de octubre.

FÚTBOL
Partido
V. Guimarães-Benfica
Fecha y hora
27 de octubre (miércoles), 19h30
Competición
Copa de la Liga, 2.ª jornada, fase 3
Local
Estádio D. Afonso Henriques
Partido
Estoril-Benfica
Fecha y hora
30 de octubre (domingo), 19h00
Competición
Liga Bwin, 10.ª jornada
Local
Estádio António Coimbra da Mota
FÚTBOL | EQUIPO B
Partido
Varzim-Benfica B
Fecha y hora
27 de octubre (miércoles), 16h45
Competición
Liga 2, 8.ª jornada
Local
Estádio Varzim Sport Clube
Partido
Leixões-Benfica B
Fecha y hora
30 de octubre (sábado), 11h00
Competición
Liga 2, 10.ª jornada
Local
Estádio do Mar
Catarina Amado
FÚTBOL | EQUIPO FEMENINO
Partido
Atlético-Benfica
Fecha y hora
30 de octubre (sábado), 15h00
Competición
Liga BPI, 5.ª jornada, Serie Sur (1.ª fase)
Local
Estádio da Tapadinha
FÚTBOL | EQUIPO FEMININO B
Partido
Benfica B-Gdc A-Dos-Francos 
Fecha y hora
31 de octubre (domingo), 15h00
Competición
Campeonato Nacional II Divisão, 4.ª jornada, Serie Sur (1.ª fase)
Local
Complexo Desportivo De Porto Salvo
Golo do Benfica
FÚTBOL | SUB-19
Partido
Nacional-Benfica 
Fecha y hora
31 de octubre (domingo), 15h00
Competición
Campeonato Nacional Sub-19, 11.ª jornada (1.ª fase, Serie Sur)
Local
Cristiano Ronaldo Campus Futebol-Estádio
FÚTBOL | SUB-17
Partido
Sporting-Benfica
Fecha y hora
31 de octubre (domingo), 11h00
Competición
Campeonato Nacional Sub-17, 11.ª jornada, Serie D (1.ª fase)
Local
Estádio Aurélio Pereira
FÚTBOL | SUB-15
Partido
Benfica-Real
Fecha y hora
30 de octubre (sábado), 11h00
Competición
Campeonato Nacional Sub-15, 9.ª jornada, Serie E (1.ª fase)
Local
Benfica Campus (Campo n.º 7)
Källman
BALONMANO
Partido
Benfica-Chekhovskie Medvedi
Fecha y hora
26 de octubre (martes), 19h45
Competición
EHF European League, 2.ª jornada, grupo B
Local
Pavilhão n.º 2 da Luz
Partido
Benfica-SC Horta
Fecha y hora
29 de octubre (viernes), 19h00
Competición
Campeonato Nacional, 4.ª jornada
Local
Pavilhão n.º 2 da Luz
Partido
Benfica-Xico Andebol
Fecha y hora
30 de octubre (sábado), 14h30
Competición
Campeonato Nacional, 7.ª jornada
Local
Pavilhão n.º 2 da Luz
FÚTBOL FEMENINO
Partido
Benfica-CJ Almeida Garrett
Fecha y hora
30 de octubre, (sábado), 15h00
Competición
Campeonato Nacional, 4.ª jornada
Local
Pavilhão n.º 2 da Luz
Benfica Oliveirense Basquetebol
BALONCESTO
Partido
 BK  Opava-Benfica
Fecha y hora
27 de octubre (miércoles), 17h00
Competición
FIBA Europe Cup, 3.ª jornada, grupo C
Local
Hala Opava, República Checa
Partido
FC Porto-Benfica
Fecha y hora
31 de octubre (domingo), 18h00
Competición
Liga Betclic, 6.ª jornada (fase regular)
Local
Dragão Arena
BALONCESTO FEMENINO
Partido
Benfica-CAB Madeira
Fecha y hora
31 de octubre (domingo), 15h00
Competición
Liga Betclic, 5.ª jornada (fase regular)
Local
Pavilhão Fidelidade
Equipa futsal do Benfica
FUTSAL
Partido
Benfica-FP Halle-Gooik
Fecha y hora
27 de octubre (miércoles), 14h30
Competición
UEFA Champions League, 1.ª jornada, grupo 1, fase principal 
Local
Sportová hala Arena 
Partido
MFK Sinara Ekaterinburg-Benfica
Fecha y hora
28 de octubre (jueves), 14h30
Competición
UEFA Champions League, 2.ª jornada, grupo 1, fase principal
Local
Sportová hala Arena 
Partido
Futsal Klub Lucenec-Benfica
Fecha y hora
30 de octubre (sábado), 16h00
Competición
UEFA Champions League, 3.ª jornada, grupo 1, fase principal 
Local
Sportová hala Arena 
FUTSAL FEMENINO
Partido
Benfica-Nun'Álvares
Fecha y hora
31 de octubre (domingo), 17h00
Competición
Campeonato Nacional, 5.ª jornada (1.ª fase)
Local
Pavilhão n.º 2 da Luz
Benfica-CACO
HOCKEY PATINES
Partido
Benfica-OC Barcelos
Fecha y hora
25 de octubre (lunes), 20h00
Competición
Campeonato Nacional, 8.ª jornada (fase regular)
Local
Pavilhão Fidelidade
HOCKEY PATINES FEMENINO
Partido
Benfica-Stuart Massamá
Fecha y hora
31 de octubre (domingo), 19h00 
Competición
Campeonato Nacional, 1.ª jornada, Zona Sur
Local
Pavilhão Fidelidade
Voleibol
VOLEIBOL
Partido
VaLepa Sastamala-Benfica
Fecha y hora
27 de octubre, (miércoles), 16h30
Competición
Liga de los Campeones, vuelta de la ronda 2 de clasificación
Local
Vexve Areena, Finlandia
Partido
Benfica-Sporting
Fecha y hora
30 de octubre, (sábado), 18h30
Competición
Campeonato Nacional, 6.ª jornada (1.ª fase)
Local
Pavilhão n.º 2 da Luz
VOLEIBOL FEMENINO
Partido
AV Colégio Efanor-Benfica
Fecha y hora
30 de octubre, (sábado), 15h00
Competición
Campeonato Nacional, 7.ª jornada (1.ª fase)
Local
Pavilhão Colégio Efanor
Partido
Benfica-Clube K
Fecha y hora
31 de octubre, (domingo), 16h00
Competición
Campeonato Nacional, 6.ª jornada (1.ª fase)
Local
Pavilhão Nacional Ginástica

Texto: Redacción
Fotos: Archivo / SL Benfica
Última actualización: lunes, 25 de octubre de 2021

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceptar