Futsal

23 setembro 2021, 17h39

Troféu do Mundial de futsal 2021

[EM ATUALIZAÇÃO]

De 12 de setembro a 3 de outubro, na Lituânia, decorre o Campeonato do Mundo de Futsal 2021. O Benfica está representado por oito atletas: André Sousa e Afonso Jesus (Portugal), Tayebi (Irão), Rafael Henmi (Japão), Arthur (Brasil) e Chishkala, Rômulo e Robinho (Rússia).

Chishkala

OITAVOS DE FINAL | Resultados
Jogo 1
Rússia-Vietname
3-2
Marcadores
Robinho (11'), Chishkala (18' e 30'); Dac Huy (18'), D. Hoa (39')
Local e data
Vilnius Arena, 22 de setembro (15h30)
Jogo 2
Venezuela-Marrocos
2-3
Marcadores
Viamonte (7'), Francia (33'); El Mesrar (2', 9' e 31')
Local e data
Kaunas Arena, 22 de setembro (18h00)
Jogo 3
Cazaquistão-Tailândia
7-0
Marcadores
Tursagulov (3'), Douglas (4'), Chaivat (19', pb), Taynan (23'), Nurgozhin (24'), Knaub (32') e Higuita (37')
Local e data
Kaunas Arena, 23 de setembro (15h30)
Jogo 4
Argentina-Paraguai
6-1
Marcador
Claudino (26'), Borruto (27'), Bolo Alemany (28'), Basile (29'), Stazzone (35'), Taborda (36'); Mareco (13')
Local e data
Vilnius Arena, 23 de setembro (18h00)
Jogo 5
Brasil-Japão
Marcadores
Local e data
Kaunas Arena, 23 de setembro (18h00)
Jogo 6
Usbequistão-Irão
Marcadores
Local e data
Vilnius Arena, 24 de setembro (15h30)
Jogo 7
Portugal-Sérvia
Marcadores
Local e data
Kaunas Arena, 24 de setembro (18h00)
Jogo 8
Espanha-Rep.Checa
Marcadores
Local e data
Vilnius Arena, 24 de setembro (18h00)

Seleção Nacional com Ilhas Salomão

GRUPO A
1.ª jornada
Cazaquistão-Costa Rica
6-1
Marcadores
Yessenamanov (10'), Tursagulov (11'), Douglas (14), Taynan (17' e 27'), Orazov (27'); P. Rodriguez (12')
Local e data
Zalgiris Arena, 12 de setembro (16h00)
1.ª jornada
Lituânia-Venezuela
1-2
Marcadores
Zagurskas (7'); Snaz (3'), Vidal (38')
Local e data
Zalgiris Arena, 12 de setembro (18h00)
2.ª jornada
Costa Rica-Venezuela
0-1
Marcadores
Rafael Morillo (18')
Local e data
Zalgiris Arena, 15 de setembro (16h00)
2.ª jornada
Lituânia-Cazaquistão
0-3
Marcadores
Taynan (1'), Dauren Tursagulov (30'), Albert Akbalikov (36')
Local e data
Zalgiris Arena, 15 de setembro (18h00)
3.ª jornada
Venezuela-Cazaquistão
1-1
Marcadores
Alfredo Vidal (40'); Douglas (5')
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 18 de setembro (18h00)
3.ª jornada
Costa Rica-Lituânia
6-2
Marcadores
Milinton Tijerino (19'e 29'), Juan Cordero (19'), Daniel Gomez (34' e 40') ; Genaras Samsonik (8'), Derendiajev (32', pb), Justinas Zagurskas (38')
Local e data
Zalgiris Arena, 18 de setembro (18h00)
Classificação
Grupo A
Posições e pontos
1.º Cazaquistão (7 pts); 2.º Venezuela (7 pts); 3.º Costa Rica (3 pts); 4.º Lituânia (0 pts)

 

GRUPO B
1.ª jornada
Rússia-Egito
9-0
Marcadores
Kudziev (6'), Chishkala (13', 16' e 30'), Antoshkin (28'), A. Elashwal (28' pb), Abramov (31' gp e 32'), Milovanov (36')
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 12 de setembro (14h00)
1.ª jornada
Usbequistão-Guatemala
4-5
Marcadores
Ropiev (6', 25' e 35'), Enriquez (39' pb); Campaignac (4'), Sandoval (5' e 22'), A. Aguilar (7' e 40')
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 12 de setembro (16h00)
2.ª jornada
Egito-Guatemala
6-3
Marcadores
Mans (4'), Elashwall (32'), Shoola (35'), Eid (36', 37' e 40'); Mansilla (16'), Patrick (25') e Wanderley (33')
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 15 de setembro (16h00)
2.ª jornada
Usbequistão-Rússia
2-4
Marcadores
Davron Choriev (21'), Mashrab Adilov (28'); Robinho (10'), Artyom Niyazov (11', 35', 35')
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 15 de setembro (18h00)
3.ª jornada
Guatemala-Rússia
1-4
Marcadores
Roman Alvarado (25'); Andrei Afanasev (2'), Yanar Asadov (10'), Sergey Abramov (14'), Artem Antoshkin (27')
Local e data
Zalgiris Arena, 18 de setembro (16h00)
3.ª jornada
Egito-Usbequistão
1-2
Marcadores
Mostafa Eid (19'); Khusniddin Nishonov (2'), Anaskhon Rakhmatov (34')
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 18 de setembro (16h00)
Classificação
Grupo B
Posições e pontos
1.º Rússia (9 pts); 2.º Usbequistão (3 pts); 3.º Guatemala (3 pts); 4.º Egito (3 pts)

 

GRUPO C
1.ª jornada
Marrocos-Ilhas Salomão
6-0
Marcadores
El Mesrar (2'), Saoud (3'), Raiss El Fenni (18'), Bakkali (28'), Boumezou (31') e Borite (34')
Local e data
Zalgiris Arena, 13 de setembro (16h00)
1.ª jornada
Tailândia-Portugal
1-4
Marcadores
Sornwichian (16'); Bruno Coelho (20'), Erick (27'), Zicky (30'), Pany Varela (32')
Local e data
Zalgiris Arena, 13 de setembro (18h00)
2.ª jornada
Ilhas Salomão-Portugal
0-7
Marcadores
Fábio Cecílio (4'), Ricardinho (12'), André Coelho (20' e 23'), Sia (26' pb), Erick (31') e Pany Varela (38')
Local e data
Zalgiris Arena, 16 de setembro (16h00)
2.ª jornada
Tailândia-Marrocos
1-1
Marcadores
Jirawat Sornwichian (40'); Youssef Jouad (18')
Local e data
Zalgiris Arena, 16 de setembro (18h00)
3.ª jornada
Portugal-Marrocos
3-3
Marcadores
Fábio Cecílio (9'), Tiago Brito (17'), Bruno Coelho (29'); Jouad (2'), El Ayyane (24'), Bakkali (37')
Local e data
Svyturys Arena, 19 de setembro (16h00)
3.ª jornada
Ilhas Salomão-Tailândia
4-9
Marcadores
Mana (15'), Ragono (27', 38'), Sia (40'); Nawin (4'), Wongkaeo (17'), Chudech (24', 34'), Sorwichian (37'), Peerapat (39'), Thueanklang (6', 32', 39')
Local e data
Zalgiris Arena, 19 de setembro (16h00)
Classificação
Grupo C
Posições e pontos
1.º Portugal (7 pts); 2.º Marrocos (5 pts); 3.º Tailândia (4 pts); 4.º Ilhas Salomão (0 pts)

 

GRUPO D

1.ª jornada
Panamá-República Checa
1-5

Marcadores
Goodridge (39'); Záruba (2'), Seidler (5', 9' e 10') e Resetar (30')
Local e data
Svyturys Arena, 13 de setembro (16h00)
1.ª jornada
Vietname-Brasil
1-9
Marcadores
K. Dinh Hung (14'); Rodrigo (3'), Ferrão (5', 7', 21', 24'), Dieguinho (14', 28'), Pito (19'), Leonardo (36')
Local e data
Svyturys Arena, 13 de setembro (18h00)
2.ª jornada
Panamá-Vietname
2-3
Marcadores
Castrellon (10' e 20'); Tri (2'), Doan Phat (8') e Van Hieu (27')
Local e data
Svyturys Arena, 16 de setembro (16h00)
2.ª jornada
Brasil-República Checa
4-0
Marcadores
Ferrão (23' e 24'), Rodrigo Araújo (26'), Marlon Araújo (40')
Local e data
Svyturys Arena, 16 de setembro (18h00)
3.ª jornada
República Checa-Vietname
1-1
Marcadores
Resetar (36'); C. Doan Phat (35')
Local e data
Zalgiris Arena, 19 de setembro (14h00)
3.ª jornada
Brasil-Panamá
5-1
Marcadores
Rocha (15'), Gadeia (18'), Leonardo (29'), Arthur (40'), Pito (40'); Maquensi (32')
Local e data
Svyturys Arena, 19 de setembro (14h00)
Classificação
Grupo D
Posições e pontos
1.º Brasil (9 pts); 2.º República Checa (4 pts); 3.º Vietname (4 pts); 4.º Panamá (0 pts)

 

GRUPO E
1.ª jornada
Paraguai-Espanha
0-4
Marcadores
Francisco Solano (9'), Adolfo Fernández (20'), Raúl Gómez (29') e Raúl Campos (40')
Local e data
Svyturys Arena, 14 de setembro (16h00)
1.ª jornada
Angola-Japão
4-8
Marcadores
Guga (19' e 21'), Ryuta Hoshi (24' pb) e Kaluanda (29'); Arthur Oliveira (13', 20', 23' e 37'), Yuki Murota (14'), Ryuta Hoshi (25'), Ryosuke Nishitani (26') e Shota Hoshi (40')
Local e data
Svyturys Arena, 14 de setembro (18h00)
2.ª jornada
Espanha-Japão
4-2
Marcadores
Borja (4'), Chino (26'), Raul Campos (30') e Tolrá (39'); Hoshi (5') e Henmi (7')
Local e data
Svyturys Arena, 17 de setembro (16h00)
2.ª jornada
Angola-Paraguai
1-4
Marcadores
Manosele (10'); Cholo Salas (3'), Richard Rejala (13'), Arnaldo Báez (14'), Francisco Martinez (17')
Local e data
Svyturys Arena, 17 de setembro (18h00)
3.ª jornada
Japão-Paraguai
1-2
Marcadores
Shimizu (3'); Mareco (7'), Salas (33')
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 20 de setembro (16h00)
3.ª jornada
Espanha-Angola
4-1
Marcadores
Adolfo (4', 25' e 27'), Ortiz (20'); Guga (19')
Local e data
Svyturys Arena, 20 de setembro (16h00)
Classificação
Grupo E
Posições e pontos
1.º Espanha (9 pts); 2.º Paraguai (6 pts); 3.º Japão (3 pts); 4.º Angola (0 pts)

 

GRUPO F
1.ª jornada
Sérvia-Irão
2-3
Marcadores
Milos Stojkovic (18') e Dragan Tomic (38'); Hamid Ahmadi (4'), Farhad Fakhum (5') e Ahmad Esmaeilpour (37')
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 14 de setembro (16h00)
1.ª jornada
Argentina-Estados Unidos
11-0
Marcadores
Alan Brandi (1', 2', 12' e 40'), Leandro Cuzzolino (4'), Maximiliano Rescia (5' e 16'), Santi Basile (7'), Ángel Claudino (17' e 25'), Cristián Borruto (34')
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 14 de setembro (18h00)

2.ª jornada
Irão-Estados Unidos
4-2

Marcadores
Farhad Tavakoli (3'), Mahdi Javid (7'), Ahmad Esmaeilpour (10'), Ahmad Abbas (39'); Gonzalez (3' e 36')
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 17 de setembro (16h00)
2.ª jornada
Argentina-Sérvia
4-2
Marcadores
Miodrag Aksentijevic (9' pb), Alan Brandi (11'), Kiki Vaporaki (11'), Cristián Borruto (24'); Denis Ramic (7'), Jovan Lazarevic (10')
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 17 de setembro (18h00)
3.ª jornada
Irão-Argentina
1-2
Marcadores
Zadeh (30'); Cuzzolino (24'), Stazzone (27')
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 20 de setembro (18h00)
3.ª jornada
Estados Unidos-Sérvia
0-7
Marcadores
Rakic (6'), Tomic (8', 16'), Petrov (20'), Milosavljevic (32'), Lazarevic (33'), Radovanovic (38')
Local e data
Svyturys Arena, 20 de setembro (18h00)
Classificação
Grupo F
Posições e pontos
1.º Argentina (9 pts); 2.º Irão (6 pts); 3.º Sérvia (3 pts); 4.º Estados Unidos (0 pts); 

Texto: Redação
Fotos: UEFA.com
Última atualização: 23 de setembro de 2021

Patrocinadores Futsal


Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar