lundi 11 novembre 2019, 18h52

L'Équipe B et la Formation cèdent 26 joueurs aux sélections

Football

Vingt-et-un portugais, un croate, un lituanien, un slovène, un monténégrin et un anglais. Un large éventail de joueurs qui vont défendre les couleurs de leurs pays dans les prochains jours.

En plus des 11 joueurs que l'effectif principal de football du Benfica cède aux différents pays dans cette période de compétition de la FIFA, l'équipe B et les catégories de formation du Club fournissent 26 athlètes aux sélections nationales U-17, U-18, U-19, U-20 et U-21.

Des chiffres impressionnants qui montrent et confirment la qualité du Benfica Campus !

Tiago Gouveia

Match des Sélections avec des joueurs du Benfica

Portugal U-20  
Convoqués Diogo Capitão, Fábio Batista, Pedro Álvaro, Tiago Dantas, Tiago Araújo, Miguel Nóbrega et Gonçalo Loureiro
Agenda Match particulier contre l'Angleterre (14.11, 15h00), à Águeda; match particulier contre l'Allemagne (18.11, 18h30), à Aveiro

Tiago Gouveia

Portugal U-19  
Convoqués Gonçalo Ramos, João Ferreira, Jair Tavares, Paulo Bernardo, Samuel Soares, Tiago Gouveia, Tomás Araújo et Henrique Jocu
Agenda Tournoi de Préparation de l'UEFA contre l'Allemagne (12.11, 13h00), l'Irlande du Nord (15.11, 19h30) et la Norvège (18.11, 19h30) en Allemagne

Benfica-Louletano DC

Portugal U-17  
Convoqués António Silva, Gustavo Mendonça, João Resende, João Tomé, Martim Neto et Ronaldo Camará
Agenda Tournoi de qualification pour l'Euro 2020 contre l'Albanie (13.11, 15h00) à Viseu, contre la Géorgie (16.11, 17h00) à Tondela et contre l'Ukraine (19.11, 15h00) à Viseu

Croatie U-21  
Convoqués Branimir Kalaica
Agenda Match contre la Lituanie, pour la qualification pour l'Euro 2021 (14.11, 16h30), en Lituanie; match contre la République Tchèque, de qualification pour l'Euro 2021 (18.11, 17h00), en Croatie

Lituanie U-21  
Convoqués Vilius Armalas
Agenda Match contre la Croatie, de qualification pour l'Euro 2021 (14.11, 16h30), en Lituanie

Monténégro U-21  
Convoqués Ilija Vukotic
Agenda Match contre l'Israël, de qualification pour l'Euro 2021 (14.11, 17h30), en Israël; match particulier contre la Pologne (18.11) 

David Zec

Slovénie U-21  
Convoqués David Zec
Agenda Match particulier contre le Portugal (14/11, 17h30), au Portugal; match particulier contre le FC Koper

Juniores

Angleterre U-18  
Convoqués Jeremy Sarmiento
Agenda Match particulier contre la Russie (14/11); match partiuclier contre la Norvège (16/11); match particulier contre la République Tchèque (18/11), tous à Múrcia, en Espagne

Texte : Diogo Nascimento

Photos : SL Benfica

Nous utilisons des cookies pour enrichir votre expérience de navigation.
En continuant à naviguer sur notre site vous acceptez notre politique d'utilisation de cookies.

Accepter