11 de novembro de 2019, 18h52

Equipa B e Formação colocam 26 jogadores nas seleções

Futebol

Vinte e um portugueses, um croata, um lituano, um esloveno, um montenegrino e ainda um inglês. Um amplo leque de jogadores que vão defender as cores dos seus países nos próximos dias.

Além dos 11 jogadores que o plantel principal de futebol do Benfica vai ter ao serviço de diferentes países neste período de datas FIFA, a equipa B e os escalões de formação do Clube fornecem 26 atletas às respetivas seleções nacionais Sub-17, Sub-18, Sub-19, Sub-20 e Sub-21.

Números ímpares e impressionantes que revelam e corroboram a qualidade existente no Benfica Campus!

Tiago Gouveia

Diogo Capitão, Fábio Batista, Pedro Álvaro, Tiago Dantas, Tiago Araújo (na foto), Miguel Nóbrega e Gonçalo Loureiro (Sub-20), Gonçalo Ramos (na foto), João Ferreira, Jair Tavares, Paulo Bernardo, Samuel Soares, Tiago Gouveia (na foto), Tomás Araújo e Henrique Jocu (Sub-19), António Silva, Gustavo Mendonça, João Resende, João Tomé, Martim Neto e Ronaldo Camará (Sub-17) são os jogadores que vão representar as seleções portuguesas.

Branimir Kalaica (Croácia Sub-21), Vilius Armalas (Lituânia Sub-21), David Zec (Eslovénia Sub-21), Ilija Vukotic (Montenegro Sub-21) e Jeremy Sarmiento (Inglaterra Sub-18) são os restantes atletas do Clube que vão estar ao serviço das seleções estrangeiras.

Jogos das Seleções com presença benfiquista

Portugal Sub-20  
Convocados Diogo Capitão, Fábio Batista, Pedro Álvaro, Tiago Dantas, Tiago Araújo, Miguel Nóbrega e Gonçalo Loureiro
Agenda Jogo particular com Inglaterra (14.11, 15h00), em Águeda; jogo particular com Alemanha (18.11, 18h30), em Aveiro

Tiago Gouveia

Portugal Sub-19  
Convocados Gonçalo Ramos, João Ferreira, Jair Tavares, Paulo Bernardo, Samuel Soares, Tiago Gouveia, Tomás Araújo e Henrique Jocu
Agenda Torneio Preparatório da UEFA com Alemanha (12.11, 13h00), com Irlanda do Norte (15.11, 19h30) e com Noruega (18.11, 19h30) na Alemanha

Benfica-Louletano DC

Portugal Sub-17  
Convocados António Silva, Gustavo Mendonça, João Resende, João Tomé, Martim Neto e Ronaldo Camará
Agenda Torneio de apuramento Campeonato Europa 2020 com Albânia (13.11, 15h00) em Viseu, com Geórgia (16.11, 17h00) em Tondela e com Ucrânia (19.11, 15h00) em Viseu

Croácia Sub-21  
Convocados Branimir Kalaica
Agenda Jogo com a Lituania, de qualificação Euro 2021 (14.11, 16h30), na Lituânia; jogo com a República Checa, de qualificação Euro 2021 (18.11, 17h00), na Croácia

Lituânia Sub-21  
Convocados Vilius Armalas
Agenda Jogo com a Croácia, de qualificação Euro 2021 (14.11, 16h30), na Lituânia

Montenegro Sub-21  
Convocados Ilija Vukotic
Agenda Jogo com Israel, de qualificação Euro 2021 (14.11, 17h30), em Israel; jogo particular com Polónia (18.11) 

David Zec

Eslovénia Sub-21  
Convocados David Zec
Agenda Jogo particular com Portugal (14/11, 17h30), em Portugal; jogo particular com FC Koper

Juniores

Inglaterra Sub-18  
Convocados Jeremy Sarmiento
Agenda Jogo particular com Rússia (14/11); jogo particular com Noruega (16/11); jogo particular com República Checa (18/11), todos em Múrcia, Espanha

Texto: Diogo Nascimento

Fotos: SL Benfica

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar