17 de março de 2018, 19h05

Resultados do primeiro dia do Campeonato Nacional de Natação

Natação

A prova decorre neste fim de semana no Centro Olímpico de Piscinas Municipais de Coimbra.

O Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Natação decorre neste fim de semana no Centro Olímpico de Piscinas Municipais de Coimbra.

Luiz Pedro Pereira (1.º lugar sénior masculino nos 50 metros mariposa, em 24.50) e Diana Durães (1.º lugar sénior feminino nos 400 metros livres, com 4:13.43, e nos 200 metros livres, com 2:18.00) foram os nadadores do Benfica que mais se destacaram na jornada de sábado, mas houve outros atletas que estiveram em evidência.

Filipa Rodrigues (3.º lugar nos 400 livres, com 4:25.96), Cláudia Pereira Borges (2.º lugar nos 100 metros bruços, com 1:12.43), Letícia Maia Andre (3.º lugar nos 200 metros livres, com 2:04.68), Tiago Roberto Cordeiro (3.º lugar nos 200 metros mariposa, com 2:03.06) ocuparam lugares do pódio nas diferentes provas disputadas.

Por equipas, o Benfica (equipa constituída por Luiz Pedro Pereira, David Miguel Leiria, Miguel Duarte Nascimento e Guilherme Pereira Dias) conquistou o 2.º lugar nos 4x100 metros livres, com 3:26.24.

TODOS OS RESULTADOS DOS NADADORES DO BENFICA

Nadador Prova Classificação
Luiz Pedro Ribeiro 50 m mariposa 1.º lugar
Diana Durães 400 m livres 1.º lugar
Diana Durães 200 m livres 1.º lugar
Cláudia Ferreira Borges 100 m bruços 2.º lugar
Equipa Benfica (Luiz Pedro Pereira, David Miguel Leiria, Miguel Duarte Nascimento e Guilherme Pereira Dias)

 

4x100 m livres 

 

2.º lugar

Filipa Rodrigues

400 m livres

3.º lugar

Letícia Maia Andre

200 m livres 3.º lugar
Tiago Roberto Cordeiro 200 m mariposa 3.º lugar
Diana Durães 200 m estilos 3.º lugar
Guilherme Pereira Dias 200 m livres 4.º lugar
Miguel Duarte Nascimento 400 m livres 4.º lugar
Equipa Benfica (Filipa Bile Grilo, Cláudia Ferreira Borges, Ana Raquel Graveto e Letícia Maia Andre)

 

4x100 m estilos

 

4.º lugar

Equipa Benfica (Filipa Serrano Rodrigues, Letícia Maia Andre, Ana Raquel Graveto e Diana Durães)

 

4x100 m livres

 

4.º lugar

Filipa Bile Grilo

100 m costas

4.º lugar

Filipe Miguel Santo

400 m livres

5.º lugar

Luiz Pedro Pereira 200 m mariposa 6.º lugar
 Miguel Duarte Nascimento 200 m livres 6.º lugar
Ana Raquel Graveto 200 m mariposa 7.º lugar
Natacha Sofia Silva 100 m bruços 7.º lugar
Equipa Benfica (João Mota Correia, Ricardo Samuel Pereira, Luiz pedro Pereira e João Pedro Gil)

 

4x100 m estilos

 

7.º lugar

Joana Ribeiro Martins 200 m mariposa 8.º lugar
Guilherme Pereira Dias 50 m mariposa 8.º lugar
Inês Silva Bernardo 200 m estilos 8.º lugar
Letícia Maia Andre 50 m mariposa 9.º lugar
Filipa Serrano Rodrigues 100 m costas 9.º lugar
João Mota Correia 100 m costas 9.º lugar
Ana Raquel Graveto 50 m mariposa 10.º lugar
Ricardo Samuel Pereira 100 m bruços 11.º lugar
João Daniel Machado 200 m estilos 11.º lugar
Rafael Alcantara Aires 100 m costas 13.º lugar
Daniel Nogueira Catalão 200 m estilos 13.º lugar
Daniel Nogueira Catalão 100 m bruços  18.º lugar

 

Texto: Márcia Dores

Fotos: SL Benfica

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar