19 de março de 2018, 13h23

Benfica é vice-campeão Nacional de natação

Natação

O Clube da Luz obteve a 2.ª posição em masculinos e femininos na prova que decorreu em Coimbra.

As equipas masculina e feminina de natação do Benfica sagraram-se vice-campeãs Nacionais da 1.ª divisão. A prova decorreu no fim de semana de 17 e 18 de março, nas piscinas olímpicas de Coimbra.

Nos masculinos, as águias somaram 604 pontos e ficaram atrás do Sporting; nos femininos, 659, logo atrás do Algés.

Em termos individuais, no segundo dia de competição, destaque para os primeiros lugares de Luiz Pereira nos 100 metros mariposa, com o tempo de 0:54.00, de Diana Durães, nos 400 metros estilos (4:47.44), de Miguel Nascimento nos 100 metros livres, com a marca de 0:50.94, e de João Correia nos 200 metros costas (2:09.06).

Por equipas, o sector masculino do Benfica ficou em 2.º lugar nos 4x200 metros livres, com o tempo de 7:44.19, e o feminino no 3.º posto (8:31.22).

RESULTADOS DOS NADADORES DO BENFICA NO 2.º DIA DE PROVAS 

Nadador Prova Classificação
Filipa Rodrigues 800 m livres 3.º lugar
Joana Martins 800 m livres 5.º lugar
Filipe Santo 1500 m livres 5.º lugar
João Machado 1500 m livres 15.º lugar
Letícia André 50 m livres 7.º lugar
Ana Graveto

50 m livres

14.º lugar

Guilherme Dias

50 m livres 6.º lugar
Cláudia Borges 200 m bruços 2.º lugar
Natacha Silva 200 m bruços 6.º lugar
Daniel Catalão 200 m bruços 15.º lugar
Ricardo Pereira 200 m bruços 18.º lugar
Filipa Grilo 50 m costas 5.º lugar
Sofia Rolão 50 m costas 12.º lugar
David Leiria

50 m costas

10.º lugar

Rafael Aires

50 m costas

14.º lugar

Ana Graveto 100 m mariposa 8.º lugar
Joana Martins 100 m mariposa 17.º lugar
Luiz Pereira 100 m mariposa 1.º lugar
Miguel Nascimento 100 m mariposa 3.º lugar
Diana Durães 400 m estilos 1.º lugar
Inês Bernardo 400 m estilos 12.º lugar
Filipe Santo 400 m estilos 7.º lugar
João Machado 400 m estilos 13.º lugar
Letícia André 100 m livres 4.º lugar
Sara Loureiro 100 m livres 15.º lugar
Miguel Nascimento 100 m livres 1.º lugar
Guilherme Dias 100 m livres 3.º lugar
Joana Martins 200 m costas 3.º lugar
Filipa Grilo 200 m costas 5.º lugar
João Correia 200 m costas 1.º lugar
Rafael Aires 200 m costas 3.º lugar
Cláudia Borges 50 m bruços 3.º lugar
Natacha Silva 50 m bruços 11.º lugar
Luiz Pereira 50 m bruços 6.º lugar
David Leiria 50 m bruços 13.º lugar
Equipa Benfica (Filipa Rodrigues, Eva Carvalho, Letícia André e Diana Durães) 4x200 m livres 3.º lugar
Equipa Benfica (João Gil, Luiz Pereira, Guilherme Dias e Miguel Nascimento) 4x200 m livres 2.º lugar

 

Refira-se que Luiz Pedro Pereira (1.º lugar sénior masculino nos 50 metros mariposa, em 24.50) e Diana Durães (1.º lugar sénior feminino nos 400 metros livres, com 4:13.43, e nos 200 metros livres, com 2:18.00) foram os nadadores do Benfica que mais se destacaram na jornada de sábado, mas houve outros atletas que estiveram em evidência.

Diana Durães

Ainda no sábado, por equipas, o Benfica (Luiz Pedro Pereira, David Miguel Leiria, Miguel Duarte Nascimento e Guilherme Pereira Dias) conquistou o 2.º lugar nos 4x100 metros livres, com 3:26.24.

RESULTADOS DOS NADADORES DO BENFICA NO 1.º DIA DE PROVAS

Nadador Prova Classificação
Luiz Pedro Ribeiro 50 m mariposa 1.º lugar
Diana Durães 400 m livres 1.º lugar
Diana Durães 200 m livres 1.º lugar
Cláudia Ferreira Borges 100 m bruços 2.º lugar
Equipa Benfica (Luiz Pedro Pereira, David Miguel Leiria, Miguel Duarte Nascimento e Guilherme Pereira Dias)

 

4x100 m livres 

 

2.º lugar

Filipa Rodrigues

400 m livres

3.º lugar

Letícia André

200 m livres 3.º lugar
Tiago Roberto Cordeiro 200 m mariposa 3.º lugar
Diana Durães 200 m estilos 3.º lugar
Guilherme Pereira Dias 200 m livres 4.º lugar
Miguel Duarte Nascimento 400 m livres 4.º lugar
Equipa Benfica (Filipa Bile Grilo, Cláudia Ferreira Borges, Ana Raquel Graveto e Letícia André)

 

4x100 m estilos

 

4.º lugar

Equipa Benfica (Filipa Serrano Rodrigues, Letícia André, Ana Raquel Graveto e Diana Durães)

 

4x100 m livres

 

4.º lugar

Filipa Bile Grilo

100 m costas

4.º lugar

Filipe Miguel Santo

400 m livres

5.º lugar

Luiz Pedro Pereira 200 m mariposa 6.º lugar
 Miguel Duarte Nascimento 200 m livres 6.º lugar
Ana Raquel Graveto 200 m mariposa 7.º lugar
Natacha Sofia Silva 100 m bruços 7.º lugar
Equipa Benfica (João Mota Correia, Ricardo Samuel Pereira, Luiz pedro Pereira e João Pedro Gil)

 

4x100 m estilos

 

7.º lugar

Joana Ribeiro Martins 200 m mariposa 8.º lugar
Guilherme Pereira Dias 50 m mariposa 8.º lugar
Inês Silva Bernardo 200 m estilos 8.º lugar
Letícia André 50 m mariposa 9.º lugar
Filipa Serrano Rodrigues 100 m costas 9.º lugar
João Mota Correia 100 m costas 9.º lugar
Ana Raquel Graveto 50 m mariposa 10.º lugar
Ricardo Samuel Pereira 100 m bruços 11.º lugar
João Daniel Machado 200 m estilos 11.º lugar
Rafael Alcantara Aires 100 m costas 13.º lugar
Daniel Nogueira Catalão 200 m estilos 13.º lugar
Daniel Nogueira Catalão 100 m bruços  18.º lugar

 

Texto: Marco Rebelo e Márcia Dores

Fotos: Arquivo / SL Benfica

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar