16 de julho de 2017, 14h30

Joana Vasconcelos de Prata na Bulgária

Canoagem

Atleta do Benfica fez dupla com Francisca Laia em K2 200m.

Tags

Canoagem

Decorreu nos últimos três dias, entre sexta-feira e este domingo, o Campeonato da Europa absoluto de velocidade. Numa prova disputada na Bulgária, Portugal obteve três medalhas num total de 9 finais A disputadas.

Em Plovdiv, Fernando Pimenta obteve o Ouro em K1 1000m e a Prata em K1 5000m; na variante feminina, destaque para a Prata de Joana Vasconcelos (atleta do SL Benfica) e Francisca Laia, em K2 200m.

A dupla lusa terminou na segunda posição a final A, que foi vencida pela embarcação Ucraniana que foi mais rápida 0.250 segundos que as Portuguesas. Na terceira posição ficou a embarcação Polaca. 

 

Confira aqui todos os resultados.

Sexta-Feira, 14 de julho (horas em Lisboa)
RACE 5 - K1 1000m - H1 - Fernando Pimenta- 1º Lugar, apurado FINAL A
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out

RACE 8 - K4 500m - H1 - E.Silva/J.Ribeiro/D.Varela/D.Fernandes - 6º Lugar, apurados SF
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out

RACE 11 - K4 500m F - H1 - J.Vasconcelos/T.Portela/F.Laia/M.Cabrita - 5º Lugar, apuradas SF 
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 13 - C2 1000m - H1 - H.Silva/N.Silva -8º Lugar, apurados SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 22 - K1 500m - H2 - Fernando Pimenta - 6º Lugar, apurado SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 24 - K2 50m F - H2 - J.Vasconcelos/T.Portela - 5º Lugar, apuradas SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 27 - K2 500m - H1 - E.Silva/J.Ribeiro - 7º Lugar, apurados SF
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out

RACE 36 - K4 500m - SF1 - E.Silva/J.Ribeiro/D.Varela/D.Fernandes - 1º Lugar, apurados FINAL A
1/3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out

RACE 38 - K4 500m F - SF1 - J.Vasconcelos/T.Portela/F.Laia/M.Cabrita  - 3º Lugar, apuradas FINAL A 
1/3 to final, rest out

RACE 39 - C2 1000m - SF1 - H.Silva/N.Silva - 5º Lugar
1/3 to final, rest out

RACE 43 - K1 500m - SF1 - Fernando Pimenta  - 1º Lugar, apurado FINAL A
1/3 to final, rest out

RACE 44 - K2 50m F - SF1 - J.Vasconcelos/T.Portela - 3º Lugar, apuradas FINAL A
1/3 to final, rest out

RACE 47 - 15:00 - K2 500m - SF2 - E.Silva/J.Ribeiro - 4º lugar, apurados Final B
1/3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out


Sábado, dia 15 de julho 

RACE 53 - K1 1000m - FINAL A - Fernando Pimenta - MEDALHA DE OURO

RACE 55 - K4 500m F - FINAL A  - J.Vasconcelos/T.Portela/F.Laia/M.Cabrita - 9º Lugar

RACE 57 - K4 500m - FINAL A - E.Silva/J.Ribeiro/D.Varela/D.Fernandes  - 6º Lugar

RACE 201 - 10:35 - KL2 200m - H1 - Norberto Mourão - 6º Lugar, apurado SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 204 - 10:50 - KL1 200m - H2 - Floriano Jesus - 5º Lugar, apurado SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE  62- K1 200m F - H2 - Teresa Portela - 4º Lugar, apurada SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 63 - C1 200m - H1 - Helder Silva - 4º Lugar, apurado SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 71 - K2 200m F - H2 - J.Vasconcelos/F.Laia - 1º Lugar, apuradas FINAL A
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 211 - KL1 200m - SF1 - Floriano Jesus  - 2º Lugar, apurado FINAL A
1/3 to final, rest out

RACE 212 - KL2 200m - SF1 - Norberto Mourão - 4º Lugar
1/3 to final, rest out

RACE 74 - K1 200m F - SF1 - Teresa Portela - 3º Lugar, apurada FINAL A
1/3 to final, rest out

RACE 77 - C1 200m - SF1 - Helder Silva - 2º Lugar, Apurado FINAL A
1/3 to final, rest out

 Domingo, 16 de julho

RACE 219 - KL1 200m - FINAL A - Floriano Jesus - 9º Lugar

RACE 81 -  K2 500m - Final B - E.Silva/J.Ribeiro - 2º Lugar

RACE 84 -  K1 500m - FINAL A - Fernando Pimenta - 8º Lugar

RACE 86 -  K2 500m F - FINAL A - J.Vasconcelos/T.Portela - 9º Lugar

RACE 90  - K1 200m F - FINAL A - Teresa Portela - 8º Lugar

RACE 91- C1 200m - FINAL A - Helder Silva - 7º Lugar

RACE 94 - K2 200m F - FINAL A - J.Vasconcelos/F.Laia - Medalha de Prata

RACE 95  - C2 200m - FINAL DIRETA - H-Silva/N.Silva - 8º Lugar

RACE 99 - 14:31 - K1 5000m - Fernando Pimenta - Medalha de Prata

SA

Fotos: SL Benfica

 

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar