21 de janeiro de 2019, 16h00

Distinções individuais e fase final carimbada

Modalidades

Fique a par dos recentes resultados das equipas de formação de modalidades do Sport Lisboa e Benfica.

No basquetebol, Amaro Correia e Marta Martins integraram os cinco ideais das fases finais distritais de Sub-18 masculinos e Sub-19 femininos, respetivamente, sendo que a basquetebolista foi mesmo MVP da competição. No voleibol, nota para as juvenis femininas que garantiram, após vitória sobre o Sporting, a passagem à fase final do Campeonato.

 Sub-19

BASQUETEBOL

Resultados Formação 

Escalão Jogo Resultado
Masculino    
Sub-18 Estoril Basket-Benfica 81-76
  Benfica-CB Queluz 79-56
  Benfica-Odisseia Basket 69-73
Sub-16 Algés-Benfica 46-96
Sub-16 B Odivelas Basket-Benfica 26-76
Sub-14  Benfica-Sporting 65-49
Sub-14 B GDEMAM-Benfica 78-44
Sub-13 Fisica Torres Vedras-Benfica 58-31
Feminino    
Sub-19 CB Queluz-Benfica 69-67
  Benfica-Quinta dos Lombos 54-56
  Benfica-Simecq 76-61
Sub-16  Benfica-Algés 89-40
Sub-16 B Benfica-Simecq 60-44
Sub-14 Benfica-Carnide Clube 69-51
Sub-14 B Benfica-Odivelas Basket 60-51
Sub-13 Benfica-GDEMAM 30-25

 

 Benjamins

FUTSAL

Resultados Formação 

Escalão Jogo Resultado
Masculino    
Iniciados Leões P. Salvo-Benfica 2-4
Infantis Alto Pina-Benfica 0-18
Benjamins Colégio Monte Maior-Benfica 1-13
  Benfica-Frassati 18-2

 

Sub-13

HÓQUEI EM PATINS

Resultados Formação 

Escalão Jogo Resultado
Masculino    
Sub-20 Oeiras-Benfica 3-6
  Benfica-Paço de Arcos 2-10
Sub-17 SC Tomar-Benfica 1-4
Sub-15 AD Oeiras-Benfica 1-3
Sub-13 Benfica-Física 6-3
Sub-13 B Benfica-HC Santarém 2-2

 

Iniciadas

VOLEIBOL

Resultados Formação 

Escalão Jogo Resultado
Masculino    
Juniores CVL-Benfica 0-3
Juvenis CVO-Benfica 1-3
Iniciados Benfica-CVO 2-3
Feminino    
Juniores Belém-Benfica 0-3
Juvenis Moura-Benfica 0-3
  Benfica-Sporting 3-1
Cadetes Benfica-Madeira Torres 2-3
Iniciados  Madeira Torres-Benfica 0-3
  Sporting-Benfica 0-3

 

Juniores

ANDEBOL

Resultados Formação 

Escalão Jogo Resultado
Masculino    
Juniores Alavarium-Benfica 21-39
Juvenis Benfica-Passos Manuel 43-18
Juvenis B Odivelas-Benfica 24-23
Iniciados Benfica-Sporting 33-27
Iniciados B 1.º Dezembro-Benfica 31-31
Infantis Sporting-Benfica 9-40
Infantis B Benfica-GS Loures 30-23
Feminino    
Juniores Gil Eanes-Benfica 31-38
Infantis Benfica-Boa Água 8-48

PATROCINADORES MODALIDADES


Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar