17 de fevereiro de 2019, 17h47

Pista Coberta: Benfica é Campeão Nacional em masculinos

Atletismo

O Benfica alcançou 100 pontos; a equipa feminina terminou o campeonato em 2.º lugar, com 85 pontos.

A equipa masculina de atletismo do Benfica revalidou o título nacional de clubes em pista coberta. Em Braga, as águias ocuparam o lugar mais alto do pódio, com 100 pontos. 

Este é o segundo Campeonato Nacional de pista coberta consecutivo para os masculinos que, desta forma, conquistam o 9.º título desta categoria para o palmarés do Clube. 

Depois de Diogo Ferreira, Paulo Conceição e Ricardo dos Santos no sábado, Tsanko Arnaudov (peso), Rui Pinto (3000 metros), Pedro Pablo Pichardo (triplo salto) e João Vítor Oliveira (60 metros barreiras) juntaram mais vitorias para os encarnados. 

No segmento feminino, o Benfica terminou no 2.º lugar do pódio, com 85 pontos, com o destaque maior a pertencer às vitórias de Eliana Bandeira e de Dulce Félix no peso e nos 3000 metros, respetivamente. 

Campeonato Nacional Pista Coberta

RESULTADOS DOS ATLETAS DO BENFICA NO DOMINGO

Classificação  Prova  Atleta Marca
1.º Lançamento do Peso (4kg) feminino Eliana Bandeira 16,42
2.º Triplo Salto feminino Lacabela Quaresma 13,34
2.º Salto com Vara feminino Beatriz Baptista 3.65
2.º 800 metros masculino João Fonseca 1:53.69
3.º 800 metros feminino Carla Reis 2:14.84
1.º Lançamento do Peso masculino Tsanko Arnaudov 19,36
1.º 3000 metros feminino  Dulce Félix 9:13.40
1.º 3000 metros masculino  Rui Pinto 8:16.91
1.º Triplo Salto masculino Pedro Pablo Pichardo 17,32
2.º 60 metros barreiras feminino Fatumata Baldé 8.64
1.º 60 metros barreiras masculino João Vítor Oliveira 7.84
2.º 4x400 metros feminino séries SL Benfica 3:54.46
1.º 4x400 metros masculino séries SL Benfica 3:12.89

Campeonato Nacional Pista Coberta

RESULTADOS DOS ATLETAS DO BENFICA NO SÁBADO

Classificação  Prova  Atleta Marca
3.º Salto em Altura feminino  Lacabela Quaresma 1.74
2.º 60 metros masculino Frederico Curvelo 6.81
5.º 60 metros feminino  Delphine Nkansa 7.95
2.º Salto em Comprimento feminino Fatumata Baldé 5,87
1.º Salto com Vara masculino Diogo Ferreira  5.45
2.º 1500 metros masculino Emanuel Rolim 3:49.48
4.º 1500 metros feminino  Carla Reis 4:31.99
2.º 5000 metros Marcha masculino  Miguel Carvalho  21:41.27
1.º Salto em Comprimento masculino Marcos Chuva 7,60
1.º Salto em Altura masculino Paulo Conceição 2,15
3.º 3000 metros Marcha feminino Mara Ribeiro  14:09.98
1.º 400 metros masculino séries Ricardo dos Santos 48.45
2.º 400 metros feminino séries Rivinilda Mentai 56.74
1.º 60 metros feminino extra Tamiris de Liz 7.37
2.º 60 metros feminino extra Catarina Lourenço 7.53
8.º 60 metros masculino extra Gabriel Garcia 6.87
4.º 60 metros masculino extra Frederico Curvelo 6.83
3.º 60 metros masculino extra Diogo Antunes 6.78
5.º 60 metros masculino extra Ricardo Souza 6.83
6.º 60 metros masculino extra José Pedro Lopes 6.85
1.º 60 metros barreiras masculino extra  Hélio Vaz 8.14

Texto: Marco Rebelo 

Fotos: Cátia Luís / SL Benfica

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar