20 de março de 2019, 22h07

Gala Benfica 2019 em direto e exclusivo na BTV

Clube

Os Galardões Cosme Damião vão ser entregues numa cerimónia com início marcado para as 21h30 desta quinta-feira, no Campo Pequeno. A televisão do Clube transmite em sinal aberto.

No ano em que se comemora o 115.º aniversário do Sport Lisboa e Benfica, a Gala para entrega dos Galardões Cosme Damião realiza-se a partir das 21h30 de quinta-feira no Campo Pequeno, em Lisboa. Em direto e em exclusivo, o evento vai ser transmitido pela BTV em sinal aberto.

Para que todos possam acompanhar a cerimónia, a BTV vai emitir em sinal não codificado desde as 00h00 do dia 21 (quinta-feira) até à 1h00 do dia seguinte (sexta-feira).

Num evento que se tem repetido ano após ano, distinguindo aqueles que mais se destacaram ao longo do último ano civil, serão revelados os vencedores de sete categorias que estiveram a votos durante o último mês: Revelação, Revelação Modalidades, Formação, Modalidade, Treinador do Ano, Atleta de Alta Competição e Futebolista do Ano. Para além destes, serão entregues ainda, sem votação e diretamente pela Direção do Sport Lisboa e Benfica, distinções em outras categorias.

A Gala do Sport Lisboa e Benfica vai ter apresentação de Cristina Ferreira e Luís Costa Branco e atuações musicais de Ana Moura, HMB, Marisa Liz, Carlão e Anjos.

QUEM FOI A VOTOS

Nomeados Revelação

Prémio Revelação

NOMEADOS
Gedson (Futebol)
João Félix (Futebol)
Jota (Futebol Formação)
Ferro (Futebol Formação)
Florentino Luís (Futebol Formação)
Andreia Faria (Futebol Feminino)

Nomeados Revelação Modalidades

Prémio Revelação Modalidades

NOMEADOS
Rafael Lisboa (Basquetebol)
Afonso Jesus (Futsal)
Miguel Feio (Hóquei em Patins)
Frederico Curvelo (Atletismo)

Nomeados Formação

Prémio Formação

NOMEADOS
Equipa de Juniores (Futebol)
Equipa de Juvenis (Futebol)
Juniores Campeões de Voleibol
Tricampeões de Juniores em Andebol
Bicampeões de Sub-20 em Futsal
Seniores B/Juniores Campeões de Hóquei em Patins
Juniores de Atletismo

Nomeados Modalidades

Prémio Modalidade

NOMEADOS
Andebol 
Hóquei em Patins Feminino
Futsal Feminino 
Atletismo

Nomeados Treinadores

Prémio Treinador do Ano

NOMEADOS
João Tralhão (Futebol)
Renato Paiva (Futebol)
Carlos Resende (Andebol)
Bruno Fernandes (Futsal Feminino)
Pedro Pinheiro (Andebol)

Nomeados Alta Competição

Prémio Atleta de Alta Competição

NOMEADOS
Belone Moreira (Andebol)
Robinho (Futsal)
André Lopes (Voleibol)
Pedro Pichardo (Atletismo)
Fernando Pimenta (Canoagem)

Nomeados Futebol

Prémio Futebolista do Ano

NOMEADOS
Jonas
Jardel
Grimaldo
Fejsa
Darlene Sousa

 

Fotos: SL Benfica

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar