4 de abril de 2019, 17h15

Águias bem representadas nas seleções

Andebol

Ao todo, são 12 os jogadores de andebol do Benfica a defender as cores dos seus países.

Da equipa principal aos escalões de formação, foram 12 os jogadores de andebol do Benfica chamados para representarem as cores do seu país natal nas primeiras semanas de abril.

Belone Moreira (na foto abaixo) e Hugo Figueira integram a lista de convocados da Seleção Nacional A para o estágio de qualificação para o Euro 2020, que vai decorrer entre 5 e 15 de abril. O mesmo acontece com Gustavo Capdeville, que está emprestado ao Madeira SAD. Portugal irá realizar dois jogos frente à França, nos dias 11 e 14 de abril.

Belone Moreira

Ainda nos seniores, também o guarda-redes encarnado Borko Ristovsk foi convocado para a Seleção do seu país de origem, a Macedónia, que vai estar igualmente em estágio de qualificação para o Euro 2020, de 8 a 15 de abril, com dois jogos frente à Islândia (10 e 14 de abril). 

Os portugueses Diogo Valério e Pedro Santana (emprestados ao Boa-Hora) e Francisco Pereira e Valter Soares (emprestados ao Madeira SAD) foram convocados pela Seleção Sub-21 para um estágio de preparação que vai decorrer em Portimão, de 8 a 12 de abril.

Na formação foram dois os Juniores do Benfica chamados para defenderem as cores de Portugal no respetivo escalão (Sub-19). Daniel Neves e Gonçalo Nogueira (na foto abaixo) vão estar presentes no Estágio e Torneio Internacional de Lagoa, de 7 a 12 de abril.

Ainda na formação, mas no escalão de Sub-17, Evaldo Almeida e Fábio Ramos fazem parte da lista de convocados para um Estágio e para o Torneio Andebolmania, a ter lugar entre os dias 15 e 20 deste mês.

Gonçalo Nogueira

Águias nas seleções nacionais de andebol

PORTUGAL
Jogadores Jogos (data, hora e local) Competição
Belone Moreira, Hugo Figueira e Gustavo Capdeville (emprestado ao Madeira SAD)

Portugal-França (11 de abril, 20h00, Multiusos de Guimarães);

França-Portugal (14 de abril, 17h30, Pavilhão Estrasburgo)

Qualificação para o Europeu 2020
MACEDÓNIA
Jogadores Jogos (data, hora e local) Competição
Borko Ristovski

Islândia-Macedónia (10 de abril, 19h45, Pavilhão Reiquiavique);

Macedónia-Islândia (14 de abril, 20h00, Pavilhão Escópia)

Qualificação para o Europeu 2020  
PORTUGAL SUB-21
Jogadores Evento
Diogo Valério e Pedro Santana (emprestados ao Boa-Hora) e Francisco Pereira e Valter Soares (emprestados ao Madeira SAD) Estágio em Portimão (de 8 a 12 de abril)
PORTUGAL SUB-19
Jogadores Evento
Daniel Neves e Gonçalo Nogueira Estágio e Torneio Internacional de Lagoa (de 7 a 12 de abril)
PORTUGAL SUB-17
Jogadores Evento
Evaldo Almeida e Fábio Ramos Estágio e Torneio Andebolmania (de 15 a 20 de abril)

 

Texto: Márcia Dores

Fotos: Arquivo /SL Benfica 

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar