6 de abril de 2019, 16h48

Corrida da Pequenada: milhares de jovens em mais uma edição de sucesso

Atletismo

A prova destinada aos mais novos decorreu no interior do Estádio da Luz.

A edição de 2019 da Corrida da Pequenada decorreu, este sábado, no interior do Estádio da Luz, e contou com 1600 participantes de vários clubes, da formação do Benfica e das várias Casas do Clube espalhadas pelo País.

Como vem sendo habitual, o Sport Lisboa e Benfica guarda um fim de semana destinado à prática do atletismo e a uma prova que é já incontornável no panorama nacional da modalidade: a Corrida Benfica – António Leitão, que já vai na 14.ª edição.

O fim de semana de 6 e 7 de abril foi o escolhido em 2019 e a Corrida da Pequenada aconteceu na manhã deste sábado, em mais uma edição plena de sucesso e com vários pódios preenchidos por atletas ligados ao Benfica. Em pouco mais de uma hora desportiva, os presentes no piso 0 da Bancada Emirates puderam observar atletas dos escalões de Benjamins A e B, Infantis, Iniciados e Juvenis.

No final desta edição da Corrida da Pequenada, Rui Silva, treinador de atletismo dos encarnados e um dos elementos da organização, fez um balanço bastante positivo aos microfones da BTV.

“Foi uma manhã com uma corrida que teve bastantes participantes e ficamos lisonjeados por todos terem desfrutado desta manhã desportiva. Tudo correu dentro da normalidade”, referiu.

“Salientar que tivemos uma afluência fora do normal nos dois primeiros escalões, com muitos participantes, o que nos pode fazer reformular estes escalões. Isto por forma a que haja aumento de qualidade”, acrescentou ainda Rui Silva.

Este domingo, às 10h30, tem lugar a 14.ª Corrida Benfica – António Leitão, prova de 10 km, na qual também se inclui a Légua António Leitão (5 km), que tem o início aprazado para as 10h55.

Corrida da Pequenada

Pódios da Corrida da Pequenada

BENJAMINS A FEMININOS
1.ª classificada 2.ª classificada 3.ª classificada
Diana Martins Luana Monteiro Mariana Aveiro
BENJAMINS A MASCULINOS
1.º classificado 2.º classificado 3.º classificado
Alexandre Cordeiro Guilherme Benedito Miguel Cipriano
BENJAMINS B FEMININOS
1.ª classificada 2.ª classificada 3.ª classificada
Mariana Pereira Iara Vacondeus Catarina Santos
BENJAMINS B MASCULINOS
1.º classificado 2.º classificado 3.º classificado
Rafael Jesus Tiago Francisco Lucas Chouriço
INFANTIS FEMININOS
1.ª classificada 2.ª classificada 3.ª classificada
Petra Sequeira Luísa Burguette Lara Silva
INFANTIS MASCULINOS
1.º classificado 2.º classificado 3.º classificado
Tomás Rodrigues Bruno Caldeira Rafael Bessa
INICIADOS FEMININOS
1.ª classificada 2.ª classificada 3.ª classificada
Petra Santos Beatriz Magalhães Rafaela Silva
INICIADOS MASCULINOS
1.º classificado 2.º classificado 3.º classificado
Rodrigo Martins Jorge Reis Jorge Jesus
JUVENIS FEMININOS
1.ª classificada 2.ª classificada 3.ª classificada
Isabella Colman Mariana Penteado Catarina Gomes
JUVENIS MASCULINOS
1.º classificado 2.º classificado 3.º classificado
André Antunes Hugo Cruz André Lopes

Texto: Marco Rebelo

Fotos: Isabel Cutileiro e Cátia Luís / SL Benfica

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar