14 de abril de 2019, 19h37

Sete primeiros lugares para o Benfica no Nacional de Clubes

Natação

Prova decorreu durante o fim de semana de 13 e 14 de abril em Oeiras.

O Benfica conquistou sete primeiros lugares no Campeonato Nacional de Clubes da 1.ª Divisão de Natação, que resultaram coletivamente nas posições alcançadas pelas equipas masculina e feminina, numa prova que decorreu durante todo o fim de semana (13 e 14 de abril), em Oeiras.

Miguel Nascimento foi um dos grandes destaques da equipa masculina do Benfica – que terminou a prova na segunda posição (689 pontos) – com dois primeiros lugares nos 100 e 200 metros livres. Leonardo Schilling (50 metros mariposa), Luiz Pereira (100 metros mariposa), Tiago Cordeiro (200 metros mariposa) juntaram-se a Miguel Nascimento, bem como a equipa de estafeta 4x100 metros.

No sector feminino – onde o Benfica terminou a prova na terceira posição, com 646 pontos – Diana Durães foi destaque com o primeiro lugar nos 400 metros livres.

Campeonato Nacional de Natação 

Resultados do 1.º dia

Especialidade Nadador Lugar Tempo final Pontos
400 metros livres (f) Diana Durães 1.º 4:14.20 25
400 metros livres (f) Souad Cherouati 7.º 5:27.06 18
400 metros livres (m) Filipe Santo 5.º 4:01.57 20
400 metros livres (m) José Carvalho 7.º 4:02.52 18
500 metros mariposa (f) Filipa Tiago 4.º 28.74 21
500 metros mariposa (f) Ana Graveto 11.º 29.25 14
500 metros mariposa (m) Leonardo Schilling 1.º 24.34 25
500 metros mariposa (m) Luiz Pereira 2.º 24.39 23
100 metros costas (f) Victoria Kaminskaya 3.º 1:05.48 22
100 metros costas (f) Joana Martins 13.º 1:09.30 12
100 metros costas (m) Miguel Nascimento 3.º 56.30 22
100 metros costas (m) Rodrigo Rosa 5.º 57.96 20
200 metros estilos (f) Diana Durães 3.º 2:21.84 22
200 metros estilos (f) Inês Bernardo 14.º 2:29.56 11
200 metros estilos (m) José Carvalho 8.º 2:08.64 17
200 metros estilos (m) João Carneiro 16.º 2:12.02 9
4x100 metros livres (f) Benfica 4.º 3:57.17 17
4x100 metros livres (m) Benfica 1.º 3:24.72 25
200 metros mariposa (f) Victoria Kaminskaya  2.º 2:13.35 23
200 metros mariposa (f)  Ana Graveto  4.º 2:17.48 21
200 metros mariposa (m)  Tiago Cordeiro  1.º 2:01.39 25
200 metros mariposa (m)  Luiz Pereira  3.º 2:02.38  22
100 metros bruços (f)  Cláudia Borges  2.º 1:13.46 23
100 metros bruços (f)  Natacha Silva  7.º 1:16.64 18
100 metros bruços (m)  Ricardo Pereira  11.º 1:06.19 14
100 metros bruços (m)  António Pinto  14.º 1:08.36 11
200 metros livres (f)  Diana Durães  2.º 2:02.86 23
200 metros livres (f)  Letícia André  6.º 2:05.66 19
200 metros livres (m)  Miguel Nascimento  1.º 1:48.42 25
200 metros livres (m)  Rafael Aires  7.º 1:53.75 18
4x100 metros estilos (f)  Benfica  2.º  4:20.80 21
4x100 metros estilos (m)  Benfica  2.º  3:45.22 21

Campeonato Nacional de Natação

Resultados do 2.º dia

Especialidade Nadador Lugar Tempo final Pontos
800 metros livres (f) Souad Cherouati  4.º 9:02.65 21
800 metros livres (f) Filipa Rodrigues  10.º 9:31.38 15
800 metros livres (m) Filipe Santo  3.º 15:49.18 22
800 metros livres (m) José Carvalho  6.º 16:05.94 19
1500 metros livres (m) Filipe Santo  3.º 15:49.18 22
1500 metros livres (m) José Carvalho  6.º 16:05.94 19
500 metros livres (f) Adriana Castro  7.º 27.41 18
500 metros livres (f) Sofia Rolão  14.º 28.26 11
500 metros livres (m) Leonardo Schilling  2.º 23.10 22
500 metros livres (m) Guilherme Dias  4.º 23.40 21
200 metros bruços (f) Cláudia Borges  5.º 2:41.91 20
200 metros bruços (f) Natacha Silva  6.ª 2:42.88 19
200 metros bruços (m) João Carneiro  10.º 2:25.43 15
200 metros bruços (m) Ricardo Pereira  11.º 2:25.43 14
50 metros costas (f) Filipa Tiago  9.º 31.39 16
50 metros costas (f) Sofia Rolão  13.º 32.17 12
50 metros costas (m) Miguel Nascimento 3.º 25.79 22
50 metros costas (m) Rodrigo Rosa   12.º  28.03  13 
100 metros mariposa (f) Victoria Kaminskaya  2.º 1:02.14 23
100 metros mariposa (f) Ana Graveto  5.º 1:03.20 20
100 metros mariposa (m) Luiz Pereira  1.º 53.69 25
100 metros mariposa (m) Leonardo Schilling  3.º 55.31 22
400 metros estilos (f) Souad Cherouati 7.º  5:03.90 18
400 metros estilos (f) Natacha Silva  11.º 5:12.89 14
400 metros estilos (m) José Carvalho 9.º 4:38.06 16
400 metros estilos (m) João Carneiro 10.º 4:38.78 15
100 metros livres (f) Letícia André 2.º 58.21 23
100 metros livres (f) Diana Durães 7.º 59.25 18
100 metros livres (m) Miguel Nascimento 1.º 49.82 25
100 metros livres (m) Guilherme Dias 3.º 51.20 22
200 metros costas (f) Joana Martins 10.º 2:27.03 15
200 metros costas (f) Filipa Serrano 13.º 2:27.52 12
200 metros costas (m) Rodrigo Rosa  3.º 2:07.22 22
200 metros costas (m) João Correia  5.º 2:08.35 20
50 metros bruços (f) Cláudia Borges  2.º 34.15 23
50 metros bruços (f) Victoria Kaminskaya  6.º 34.42 19
50 metros bruços (m) Leonardo Schilling   4.º 29.23 21
50 metros bruços (m) Luiz Pereira   8.º 29.53 17
4x200 metros livres (f) Benfica 3.º  8:29.04 19
4x200 metros livres (m) Benfica  2.º 7:29.95 21

 

Texto: Filipa Fernandes Garcia e Marco Rebelo

Fotos: Arquivo / SL Benfica

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar