26 de abril de 2019, 12h45

Nove Benfiquistas nas Seleções de Sub-16 e Sub-17

Futebol feminino

Cinco vão estagiar na Cidade do Futebol e quatro partem para a Bulgária rumo ao Europeu.

São, ao todo, nove as jogadoras de futebol do SL Benfica que vão estar, nos próximos dias, ao serviço das seleções nacional.

A Seleção Nacional feminina de Sub-16 volta a concentrar-se na próxima semana, para um estágio de preparação na Cidade do Futebol, a realizar-se entre os dias 29 de abril e 1 de maio. Susana Bravo chamou 23 jogadoras, cinco delas encarnadas – Amélia Silva, Ana Oliveira, Filipa Dias, Iris Ferreira e Joana Prazeres –, o que faz do Benfica o clube mais representado na convocatória.  

A equipa portuguesa, recorde-se, vai participar, no próximo mês de maio, no Torneio de Desenvolvimento da UEFA.

Convocatória completa

  • ACR Maceirinha: Joana Pires;

  • Âncora-Praia FC: Erica Ventura;

  • Boavista FC: Beatriz Bessa;

  • GDC A-dos-Francos/Credilogo: Maria Malta;

  • Gin C. Tavira: Beatriz Guerreiro;

  • Gil Vicente: Mara Gonçalves;

  • Juventude SC: Raquel Mendes;

  • Os Sandinenses GDRC: Ana Machado;

  • SC Braga: Carolina Almeida, Diana Faria, Eduarda Silva, Maria Leonor e Patrícia Ferrer;

  • SC Vista Alegre: Leonor Alves;

  • SC União Torreense: Catarina Jaleco:

  • SL BenficaAmélia Silva, Ana Oliveira, Filipa Dias, Iris Ferreira e Joana Prazeres;

  • UD Sousense: Bárbara Gabriel;

  • Valadares Gaia FC: Joana Ferreira e Mariana Ferreira. 

Lara Pintassilgo 

Na Seleção Nacional feminina de Sub-17, Ana Assucena, Carolina Santana, Francisca Nazareth e Lara Pintassilgo estão entre as 20 jogadoras que vão representar Portugal no segundo Europeu da história da equipa.

A comitiva nacional vai concentrar-se no dia 29 de abril, na Cidade do Futebol, seguindo viagem no dia seguinte (terça-feira, 30 de abril) para a Bulgária, onde vai disputar o Campeonato da Europa, que terá lugar entre os dias 5 e 17 de maio.

Convocatória completa

  • Arsenal Women FC: Ana Albuquerque;

  • GD Estoril Praia: Inês Matos;

  • Lusitano FC Vildemoinhos: Joana Caiado e Maria Alagoa;

  • Ribeirão 1968: Adriana Rocha;

  • SC Braga: Inês Oliveira, Luísa Pinheiro, Mariana Malva e Sofia Silva;

  • SC Castêlo da Maia: Maria Miller;

  • SC Porto: Maria Negrão;

  • SL Benfica: Ana Assucena, Carolina Santana, Francisca Nazareth e Lara Pintassilgo;

  • Sporting CP: Alícia Correia, Andreia Jacinto, Bárbara Marques e Marta Ferreira;

  • UR Cadima: Luana Marques.

Fotos: Arquivo / SL Benfica

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar