30 de julho de 2018, 13h00

Atletismo vence Campeonato Nacional Sub-23

Atletismo

A equipa masculina do Benfica conquistou o 10.º título consecutivo em Guimarães.

A equipa de atletismo masculina Sub-23 do Benfica sagrou-se Campeã Nacional, conquistando assim o 10.º título consecutivo do palmarés. A competição decorreu no fim de semana de 28 e 29 de julho na Pista de Atletismo Irmãos Gémeos Castro, em Guimarães.

Com 164,5 pontos somados nas várias provas disputadas, as águias levaram a melhor sobre a concorrência no sector masculino.

No sector feminino, a equipa do Benfica sagrou-se vice-campeã, alcançando a prata com 99 pontos.

 

Resultados individuais Masculinos 

Lugar  Prova  Atleta Marca
1.º 100 metros Frederico Curvelo  10.58 segundos 
2.º 100 metros Delvis Santos 10.72 segundos
6.º 100 metros Ricardo Pereira 11.03 segundos
8.º 100 metros Mauro Pereira 11.20 segundos
1.º 1500 metros  Isaac Nader 3:54.23 minutos
2.º 1500 metros Hugo Ganchas 3:54.60 minutos
8.º 1500 metros Miguel Mascarenhas 3:59.20 minutos
1.º Salto em altura Victor Krost 2,13 metros
9.º Salto em altura  Simão Pereira 1,89 metros
1.º 200 metros Delvis Santos 21.78 segundos
5.º 400 metros Duarte Vidais 50.14 segundos
2.º 400 metros Diogo Pinhão 48.44 segundos
4.º 400 metros  José Carlos Pinto 48.72 segundos
5.º 400 metros  José Fonseca 48.92 segundos
6.º 400 metros  Marcos Afonso 49.30 segundos
2.º Triplo salto Pedro Pinheiro 15,97 metros
5.º Triplo salto Danilo Almeida 14,30 metros
1.º Dardo (800g) Leandro Ramos 69,12
2.º Dardo (800g) Joshua Egbeama 59,34
3.º Dardo (800g) Esmeraldino Trigo 58,98
7.º Dardo (800g) Adeonaldo Freitas 50,35
2.º Vara Manuel Dias 4.85 metros
6.º 5000 metros Alexandre Figueiredo 15:26.47 minutos
10.º 5000 metros Pedro Ferreira 16:34.92 minutos
4.º Peso (7,260 kg) Otoniel Badjana 14,77 metros
5.º Peso (7,260 kg)  Rodolfo Garcia 13,77 metros
2.º 3000 metros obstáculos  Miguel Mascarenhas 9.14:34 minutos
7.º 3000 metros obstáculos   Pedro Ferreira 9:49.44 minutos
2.º 400 metros barreiras Manuel Dias 54.07 segundos
5.º 400 metros barreiras  Paulo Soares 56.02 segundos
4.º Salto em comprimento Danilo Almeida 7,01 metros
6.º Salto em comprimento  Ivo Tavares 6,85 metros
3.º 800 metros Duarte Vidais 1:56.16 minutos
1.º 800 metros José Carlos Pinto 1:52.21 minutos
3.º 800 metros  Diogo Pinhão 1:52.29 minutos
3.º 800 metros  Isaac Nader 1.52.63 minutos
5.º 800 metros   João Fonseca 1:53.14 minutos
8.º 800 metros   Hugo Ganchas 1:55.54 minutos
2.º Disco (2 kg) Emanuel Sousa 52,40
4.º Disco (2 kg)  Rodolfo Garcia 46,62
5.º Disco (2 kg)  Otoniel Badjana 46,32
9.º Disco (2 kg)  João Matias 37,35
4.º 110 metros barreiras Diogo Guerra 14.85 segundos

Equipa Sub-23 do Benfica 

Resultados individuais Femininos 

Lugar  Prova  Atleta Marca 
1.º Vara Beatriz Baptista 3,40 metros
1.º 100 metros barreiras Marisa Vaz Carvalho 14.04 segundos
3.º Salto em altura Marisa Vaz Carvalho  1,60 metros
8.º 100 metros Gisela Cruz  12.56 segundos
5.º 400 metros Diana Afonso 59.42 segundos
7.º 400 metros  Beatriz Rebelo 1:00.81 minutos
2.º 1500 metros  Patrícia Silva 4:32.70 minutos
7.º 1500 metros Margarida Raimundo 4:48.04
5.º Salto em comprimento Patrícia Rodrigues 5,49 metros
9.º Salto em comprimento Érica Grangeia 5,40 metros
7.º 3000 metros obstáculos Matilde Rodrigues 12:46.13 minutos
3.º Triplo salto Patrícia Rodrigues 12,19 metros
3.º Dardo (600g) Sara Firmino 38,36
400 metros barreiras Sofia Castanhas 1:06.42 minutos
1.º 800 metros Margarida Raimundo 2:17.71 minutos
2.º 800 metros Patrícia Silva 2:07.64 minutos
6.º 200 metros Érica Grangeia 26.18 segundos
8.º 200 metros Gisela Cruz 26.59 segundos

 

Texto: Márcia Dores

Fotos: SL Benfica

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar