5 de julho de 2019, 22h47

Liga NOS e II Liga 2019/20: calendários

Futebol

Os caminhos do Benfica e do Benfica B nos campeonatos profissionais na nova época.

O Campeão Nacional Benfica inicia a luta pela revalidação do título perante a formação do Paços Ferreira, assim ditou o sorteio realizado na noite de sexta-feira (5 de julho), no Palácio da Bolsa, no Porto. Para além da Liga NOS, ficou também a conhecer-se o alinhamento da II Liga.

A jornada inaugural da I Liga está marcada para 10/11 de agosto, precisamente uma semana volvida da disputa da Supertaça Cândido Oliveira, que coloca frente a frente, às 20h45 de domingo (4 de agosto) SL Benfica (Campeão Nacional) e Sporting CP (Vencedor da Taça de Portugal), um jogo que terá como palco o Estádio Algarve.

A formação comandada por Bruno Lage dá o pontapé inicial na luta pela revalidação do título nacional, no Estádio da Luz, perante a equipa da Capital do Móvel, de regresso ao escalão principal do futebol luso. O final do Campeonato está agendado para o dia 17 de maio de 2020, com uma receção ao Sporting CP.

Bruno Lage

LIGA NOS 2019/20

JORNADA JOGO JORNADA
1.ª Benfica-Paços Ferreira 18.ª
2.ª Belenenses-Benfica 19.ª
3.ª Benfica-FC Porto 20.ª
4.ª SC Braga-Benfica 21.ª
5.ª Benfica-Gil Vicente 22.ª
6.ª Moreirense-Benfica 23.ª
7.ª Benfica-Vitória FC 24.ª
8.ª Tondela-Benfica 25.ª
9.ª Benfica-Portimonense 26.ª
10.ª Benfica-Rio Ave 27.ª
11.ª Santa Clara-Benfica 28.ª
12.ª Benfica-Marítimo 29.ª
13.ª Boavista-Benfica 30.ª
14.ª Benfica-Famalicão 31.ª
15.ª Vitória SC-Benfica 32.ª
16.ª Benfica-CD Aves 33.ª
17.ª Sporting CP-Benfica 34.ª

À semelhança do que se passa no escalão máximo do futebol português masculino, também a II Liga tem o início marcado para o fim de semana de 10/11 de agosto, terminando igualmente a 17 de maio, com a realização da 34.ª jornada.

A formação comandada por Renato Paiva inicia a prova com uma receção, no Caixa Futebol Campus, ao Estoril Praia.

Caixa Futebol Campus

II LIGA 2019/20

JORNADA JOGO JORNADA
1.ª Benfica B-Estoril Praia 18.ª
2.ª Vilafranquense-Benfica B 19.ª
3.ª Benfica B-UD Oliveirense 20.ª
4.ª Cova da Piedade-Benfica B 21.ª
5.ª Benfica B-Académico de Viseu 22.ª
6.ª Leixões-Benfica B 23.ª
7.ª Benfica B-Nacional 24.ª
8.ª Académica-Benfica B 25.ª
9.ª Benfica B-Chaves 26.ª
10.ª Penafiel-Benfica B 27.ª
11.ª Benfica B-Mafra 28.ª
12.ª Feirense-Benfica B 29.ª
13.ª Benfica B-Varzim 30.ª
14.ª Covilhã-Benfica B 31.ª
15.ª Farense-Benfica B 32.ª
16.ª Benfica B-Casa Pia 33.ª
17.ª FC Porto B-Benfica B 34.ª

Fotos: SL Benfica 

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar