28 de julho de 2019, 20h06

Benfica é Campeão Nacional de Clubes em masculinos

Atletismo

Encarnados conquistaram o nono título consecutivo na competição com 162 pontos; a equipa feminina terminou o campeonato em 2.º lugar, com 135 pontos.

A equipa masculina de atletismo do Benfica conquistou, este domingo, o nono título consecutivo no Campeonato Nacional de Clubes em pista ao ar livre (com 162 pontos), que decorreu no Estádio Dr. Magalhães Pessoa, em Leiria. No feminino, obteve o 2.º lugar.

O Benfica não podia ter começado a segunda jornada do Campeonato Nacional de Clubes da melhor maneira. António Vital e Silva alcançou o primeiro lugar no lançamento do Martelo com uma marca de 69,65 metros e João Vítor Oliveira obteve o primeiro lugar nos 110 metros barreiras, com o tempo de 13,99 segundos.

Nos 400 metros barreiras, o atleta encarnado Lucirio Garrido chegou à primeira posição em 56.10 segundos, somando mais oito pontos para o Benfica que, em masculinos, liderava a classificação coletiva com 108 pontos, mais sete que o 2.º classificado Sporting. Em femininos, o Benfica mantinha-se em 2.º lugar com 89 pontos.

Frederico Curvelo foi o melhor nos 200 metros, com o tempo de 21.30 segundos; Paulo Conceição, no salto em altura, também somou mais oito pontos para os encarnados com a marca de 2,17 metros; No lançamento do disco, Francisco Belo venceu com a marca de 57.72 metros.

Edward Zakayo esteve mais uma vez irrepreensível, ao vencer os 3000 metros em 8:20.33 minutos. Na mesma prova, mas em feminino, nova vitória para o Benfica através da atleta Marta Pen Freitas que completou a prova em 9:21.55 minutos. No triplo salto masculino, destaque para Pedro Pablo Pichardo, que logo no primeiro ensaio cimentou a liderança com 17,22 metros.

O Benfica conquistou assim o nono título consecutivo em masculinos no Campeonato Nacional de Clubes em pista ao ar livre com 162 pontos (mais 11 pontos que o segundo classificado Sporting). No feminino, o Clube da Luz conquistou o 2.º lugar, com 135 pontos.

Atletismo

Resultados do Benfica no 2.º dia

CLASSIFICAÇÃO PROVA GÉNERO  ATLETA/EQUIPA
1.º lugar Martelo (7,260 kg) Masculino António Vital e Silva
1.º lugar Salto em altura Masculino Paulo Conceição
1.º lugar 110 metros barreiras Masculino João Vítor Oliveira
3.º lugar 100 metros barreiras Feminino Fatumata Balde
3.º lugar Triplo Salto Feminino Lecabela Quaresma
2.º lugar 800 metros Masculino José Carlos Pinto
2.º lugar 800 metros Feminino  Patrícia Silva
2.º lugar Vara Feminino Beatriz Baptista
1.º lugar Disco (2kg) Masculino Francisco Belo
1.º lugar 400 metros barreiras Masculino Lucirio Garrido
6.º lugar 400 metros barreiras Feminino  Carolina Ribeiro  
1.º lugar  200 metros Masculino Frederico Curvelo
2.º lugar Peso (4kg) Feminino Eliana Bandeira
2.º lugar 200 metros Feminino Catarina Lourenço
1.º lugar Triplo Salto  Masculino Pedro Pablo Pichardo
2.º lugar 3000 metros obstáculos Masculino André Pereira
1.º lugar  3000 metros Masculino Edward Zakayo
5.º lugar  Dardo (600g) Feminino Bárbara Bica
1.º lugar 3000 metros Feminino Marta Pen
2.º lugar 4x400 metros  Masculino SL Benfica
2.º lugar 4x400 metros Feminino SL Benfica 

Campeonato Nacional de Clubes

Resultados do Benfica no 1.º dia

Destaque para as vitórias de Raidel Acea (na foto)Marta PenIsaac NaderTsanko ArnaudovDiogo FerreiraLeandro RamosEdward Zakayo e ainda da estafeta de 4x100 metros masculina.

CLASSIFICAÇÃO PROVA GÉNERO  ATLETA/EQUIPA
2.º lugar 100 metros Masculino Diogo Antunes
2.º lugar 100 metros Feminino Tamiris De-Liz
1.º lugar 400 metros Masculino Raidel Acea
2.º lugar 400 metros Feminino Rivinilda Mentai
3.º lugar Martelo (4 kg) Feminino Cecília Rebocho
1.º lugar 1500 metros Feminino Marta Pen
1.º lugar 1500 metros Masculino Isaac Nader
2.º lugar Salto comprimento Masculino Ivo Tavares
1.º lugar Peso (7,260 kg)  Masculino Tsanko Arnaudov
2.º lugar Marcha (5000 metros) Masculino Miguel Carvalho
1.º lugar Vara Masculino Diogo Ferreira
2.º lugar Marcha (3000 metros) Feminino Mara Ribeiro
2.º lugar Salto comprimento Feminino Fatumata Balde
2.º lugar 3000 m obstáculos Feminino Carla Reis
1.º lugar Dardo (800 g) Masculino Leandro Ramos
1.º lugar 4x100 metros Masculino SL Benfica
2.º lugar 4x100 metros Feminino SL Benfica
1.º lugar 5000 metros Masculino Edward Zakayo
6.º lugar 5000 metros Feminino Rita Miranda

Texto: Márcia Dores e Diogo Nascimento

Fotos: Francisca Caria / SL Benfica

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar