4 de setembro de 2019, 08h00

Equipa B e formação fornecem 30 jogadores às seleções

Futebol

Vinte e três portugueses, um croata, um lituano, um montenegrino, um eslovaco, um esloveno, um japonês e um suíço são os elementos da equipa B e da formação encarnada que vão defender os seus países nos próximos dias.

Depois da chamada de 13 atletas da equipa principal do Benfica às seleções, a equipa B e os escalões de formação fornecem mais 30 jogadores às seleções Sub-21, Sub-20, Sub-19 e Sub-18, sendo que todos estes atletas vão representar as cores dos respetivos países no mês de setembro.

No total, e porque Florentino foi entretanto dispensado dos Sub-21, são 42 as águias em ação! Impressionante e sintomático de qualidade!

Equipa B

Nuno Santos (Sub-21), Celton Biai, Pedro Álvaro, Gonçalo Loureiro, Pedro Ganchas, Diogo Capitão e Tiago Dantas (Sub-20), Bernardo Silva, Francisco Saldanha, Henrique Jocu, Gonçalo Ramos, Jair Tavares, João Ferreira, Rafael Brito, Samuel Soares, Tiago Gouveia e Umaro Embaló (Sub-19), Diogo Nascimento, Filipe Cruz, Gerson Sousa, Henrique Pereira, Henrique Araújo e Tomás Araújo (Sub-18) são os jogadores que vão representar as seleções portuguesas. 

Branimir Kalaica (Croácia Sub-21), Vilius Armalas (Lituânia Sub-21), Ilija Vukotic (Montenegro Sub-21), Martin Chrien (Eslováquia Sub-21), Leo Kokubo (Japão Sub-18) e Adrian Bajrami (Suíça Sub-18) são os restantes atletas encarnados que vão figurar nas respetivas seleções.

Diogo Nascimento

Jogos das Seleções com presença benfiquista

ADVERSÁRIO DATA E HORA COMPETIÇÃO LOCAL
 NUNO SANTOS (Portugal Sub-21)
Gibraltar 5 de setembro (5.ª feira), 20h45 Qualificação Euro 2021 Alverca (Portugal)
Bielorrússia 10 de setembro (3.ª feira), 18h00 Qualificação Euro 2021 Zhodino (Bielorrúsia)
 CELTON BIAI, PEDRO ÁLVARO, GONÇALO LOUREIRO, PEDRO GANCHAS, DIOGO CAPITÃO E TIAGO DANTAS (Portugal Sub-20)
Suíça  5 de setembro (5.ª feira), 17h30 Jogo de preparação Melgaço (Portugal)
Polónia 9 de setembro (2.ª feira), 18h00 Jogo de preparação Resóvia (Polónia)
 BERNARDO SILVA, FRANCISCO SALDANHA, HENRIQUE JOCU, GONÇALO RAMOS, JAIR TAVARES, JOÃO FERREIRA, RAFAEL BRITO, SAMUEL SOARES, TIAGO GOUVEIA, UMARO EMBALÓ (Portugal Sub-19)
Bélgica 7 de setembro (sábado), 16h00 Amigável Tubize (Bélgica)
Holanda 10 de setembro (3.ª feira), 19h00 Amigável Katwijk (Holanda)
 DIOGO NASCIMENTO, FILIPE CRUZ, GERSON SOUSA, HENRIQUE PEREIRA, HENRIQUE ARAÚJO e TOMÁS ARAÚJO (Portugal Sub-18)
Rússia 4 de setembro (4.ª feira), 16h00 Torneio Internacional de Limoges Limoges (França)
França 6 de setembro (6.ª feira), 19h00 Torneio Internacional de Limoges  Limoges (França)
Senegal 8 de setembro (domingo), 15h00 Torneio Internacional de Limoges Limoges (França)
 BRANIMIR KALAICA (Croácia Sub-21)
Escócia 10 de setembro (3.ª feira), 19h00 Qualificação Euro 2021 Croácia
 VILIUS ARMALAS (Lituânia Sub-21)
República Checa 6 de setembro (6.ª feira), 17h00 Qualificação Euro 2021 República Checa
Grécia 10 de setembro (3.ª feira), 15h30 Qualificação Euro 2021 Grécia
 ILIJA VUKOTIC (Montenegro Sub-21)
Ilhas Faroé 6 de setembro (6.ª feira), 19h00 Qualificação Euro 2021 Montenegro
Espanha 10 de setembro (3.ª feira), 18h45 Qualificação Euro 2021 Espanha
 MARTIN CHRIEN (Eslováquia Sub-21)
Azerbaijão 6 de setembro (6.ª feira), 17h30 Jogo de preparação Azerbaijão
 DAVID ZEC (Eslovénia Sub-21)
França 8 de setembro (domingo), 18h00 Jogo particular Eslovénia
 LEO KOKUBO (Japão Sub-18)
Espanha - Jogo particular Murcia (Espanha)
Escócia - Jogo particular  Murcia (Espanha)
 ADRIAN BAJRAMI (Suíça Sub-18)
- - Treinos de observação Kloten (Suíça)

Texto: Diogo Nascimento

Fotos: Arquivo / SL Benfica

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar