3 de dezembro de 2019, 13h19

Formação: Sub-18 de basquetebol vitoriosos 

Modalidades

Fique informado dos resultados obtidos pelas equipas de formação de modalidades do SL Benfica na semana de 25 de novembro a 1 de dezembro.

A equipa de basquetebol masculino do Benfica no escalão Sub-18 esteve em grande destaque nos últimos dias. 

Depois de ter vencido no início da semana o Odisseia por 85-49, levou a melhor na sexta-feira sobre a Academia, por 80-43, e no sábado sobre os Salesianos de Lisboa, por 87-52.

Andebol

Resultados Formação – Andebol

Escalão Jogo Resultado
Masculino    
Juniores Vitória FC-Benfica 23-42
Juniores B Lagoa AC-Benfica 21-13
Juvenis Os Belenenses-Benfica 20-34
Juvenis B Benfica-CD Mafra 31-24
Iniciados Belenenses-Benfica 21-46
Iniciados B Benfica-Sporting 12-37
Feminino    
Juniores Benfica-Gil Eanes 25-21
Juvenis B. Janeiro-Benfica 6-41
Iniciados Benfica-Pinhal de Frades 54-10

Resultados Formação

Resultados Formação – Basquetebol

Escalão Jogo Resultado
Masculino    
Sub-18 Benfica-Odisseia 85-49
  Benfica-Academia 80-43
  Benfica-Salesianos Lisboa 87-52
Sub-14 Benfica-Física 78-40
  SIMECQ-Benfica 76-55
Sub-14 B Benfica-Arrudense 90-56
  CEBI-Benfica 44-56
Feminino    
Sub-19 Benfica-Carnide 69-55

Iniciados B

Resultados Formação – Futsal

Escalão Jogo Resultado
Masculino    
Sub-19 Sporting-Benfica 1-0
Juvenis Benfica-Burinhosa 16-1
Juvenis B Torpedos-Benfica 1-18
Iniciados Sousel-Benfica 1-10
Iniciados B Benfica-Atibá  4-2
Infantis CSCM-Benfica 1-7
Infantis B Benfica-Alfornelos 11-0
Benjamins Torpedos-Benfica 1-16

Hoquei em Patins

Resultados Formação – Hóquei em Patins

Escalão Jogo Resultado
Masculino    
Sub-19 Alenquer-Benfica 3-6
Sub-15 Benfica-SC Tomar 10-1
Sub-15 B Benfica-AE Física 13-0
Sub-13 A Stuart HCM-Benfica 1-19
  Benfica-SC Tomar 17-0
Sub-13 B Benfica-Alenquer 1-3
Benjamins SC Tomar-Benfica 1-8
Benjamins B AD Oeiras "C"-Benfica 1-18
Benjamins C AE Física-Benfica 4-1

Resultados Formação

Resultados Formação – Voleibol

Escalão Jogo Resultado
Masculino    
Sub-21 Albufeira-Benfica 0-3
Cadetes Benfica-Marinhense Juv 3-0
  Benfica-Gama Barros 3-1
Infantis B CNG-Benfica 0-3
Feminino    
Sub-21 Benfica-Vilafranquense 3-0
Juvenis Benfica-Sesimbra 3-0
Cadetes CSJ Brito-Benfica 1-3
Iniciados MT A-Benfica  3-0
Infantis Benfica-Lusófona 3-0

Fotos: SL Benfica

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar