16 de dezembro de 2019, 12h19

Liga Europa: Benfica já conhece adversário

Futebol

Águias medem forças com os ucranianos do Shakhtar nos 16 avos de final.

SORTEIO

O Benfica vai medir forças com o Shakhtar. Assim ditou o sorteio dos 16 avos de final da Liga Europa que teve lugar, nesta segunda-feira, em Nyon. Os encarnados jogam a primeira mão na Ucrânia no dia 20 de fevereiro e a segunda mão no Estádio da Luz a 27 do mesmo mês.

Jogos dos 16 avos de final

JOGO 1.ª MÃO 2.ª MÃO
Wolverhampton-Espanhol 20/02 | 20h00 27/02 | 17h55
Sporting-Basaksehir  20/02 | 17h55 27/02 | 20h00
Getafe-Ajax  20/02 | 17h55 27/02 | 20h00
Bayer Leverkusen-FC Porto 20/02 | 20h00  27/02 | 17h55
Copenhaga-Celtic   20/02 | 17h55 27/02 | 20h00
APOEL-Basileia   20/02 | 20h00 27/02 | 17h55
Cluj-Sevilha  20/02 | 17h55 27/02 | 20h00
Olympiacos-Arsenal  20/02 | 20h00 27/02 | 20h00
AZ Alkmaar-Lask  20/02 | 20h00 27/02 | 17h55
Club Brugge-Manchester United   20/02 | 17h55 27/02 | 20h00
Ludogorets-Inter Milão  20/02 | 17h55 27/02 | 20h00
E. Frankfurt-Salzburgo  20/02 | 17h55 27/02 | 20h00
Shakhtar-BENFICA  20/02 | 17h55 27/02 | 20h00
Wolfsburg-Malmö 20/02 | 20h00 27/02 | 17h55
Roma-Gent 20/02 | 20h00 27/02 | 17h55
Rangers-Braga 20/02 | 20h00 27/02 | 17h55

O conjunto benfiquista ficou entre os quatro terceiros melhores classificados da fase de grupos da Champions League, motivo pelo qual foi a sorteio fazendo parte do pote dos cabeças de série, onde entraram ainda os 12 vencedores dos grupos da Liga Europa.

No pote dos não cabeças de série foram incluídos os segundos classificados dos 12 grupos da Liga Europa e ainda os quatro piores terceiros classificados da Champions League.

Note-se que nos 16 avos de final nenhuma equipa pode defrontar outra do mesmo grupo da Liga Europa ou do mesmo país, conforme determina o regulamento.

Os cabeças de série disputam a segunda mão em casa (27 de fevereiro de 2020), estando a primeira mão prevista para dia 20 do mesmo mês.

Sorteio Liga Europa

Calendário

  • 20 de fevereiro de 2020: 16 avos de final, 1.ª mão

  • 27 de fevereiro: 16 avos de final, 2.ª mão

  • 28 de fevereiro: sorteio dos oitavos de final

  • 12 de março: oitavos de final, 1.ª mão

  • 19 de março: oitavos de final, 2.ª mão

  • 20 de março: sorteio dos quartos de final e das meias-finais

  • 9 de abril: quartos de final, 1.ª mão

  • 16 de abril: quartos de final, 2.ª mão

  • 30 de abril: meias-finais, 1.ª mão

  • 7 de maio: meias-finais, 2.ª mão

  • 27 de maio: final, Estádio Gdansk, na Polónia

Fotos: UEFA

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar