7 de janeiro de 2020, 10h53

Hóquei em Patins: Sub-19 Campeões Regionais

Modalidades

Conheça aqui os resultados obtidos pelas equipas de formação de modalidades na primeira semana de janeiro.

Na primeira semana desportiva de 2020, a equipa Sub-19 de hóquei em patins, sagrou-se Campeã Regional de Lisboa. A vitória frente ao Sporting CP, por 1-4, ditou a conquista do título, depois de triunfos sobre o HC Turquel e a Fundação Salesiana nos dias anteriores.

Bola de andebol

Resultados Formação Andebol

Escalão Jogo Resultado
Masculino    
Iniciados GM 1.ºDezembro-Benfica 25-49
Iniciados B Benfica-AC Cacém 35-22
Infantis Benfica-Os Belenenses 31-29
Feminino    
Juniores Lagoa AC-Benfica 21-31
Juvenis Benfica-SIM Porto Salvo 28-20

Basquetebol

Resultados Formação Basquetebol

Escalão Jogo Resultado
Masculino    
Sub-18 Benfica-CA Queluz 76-73
Sub-16 CB Queluz-Benfica 80-76
Sub-16 B Moscavide-Benfica 70-43
Sub-14 Carnide-Benfica 70-56
Sub-14 B CDOM-Benfica 65-48
Feminino    
Sub-19  SIMECQ-Benfica 52-96
Sub-16  CB Queluz-Benfica 81-50
Sub-16 B Estoril BK-Benfica 24-84

 Futsal masculino

Resultados Formação Futsal

Escalão Jogo Resultado
Masculino    
Juvenis Quinta dos Lombos-Benfica 0-2
Iniciados Benfica-Casa Benfica Charneca da Caparica 8-1
Iniciados B MTBA-Benfica 0-10
Infantis Sporting-Benfica 2-1
Infantis B Benfica-Associação Desportiva Marista 11-0
Benjamins E1 Benfica-CAD 7-3

Formação Hóquei em patins

 Resultados Formação Hóquei em Patins

Escalão Jogo Resultado
Masculino    
Sub-19 HC Turquel-Benfica 6-7
  Benfica-Juventude Salesiana 8-2
  Benfica-Sporting 4-1
Sub-17 HC Turquel-Benfica 3-4
Sub-15 Benfica-HC "Os Tigres" 3-2
Sub-15 B Benfica-APAC Tojal 6-3
Sub-13 Benfica-HC Sintra 26-2
Sub-13 B Benfica-A. Alcobacense CD 8-2
Benjamins Juventude Salesiana-Benfica 7-7
Benjamins C Parede FC-Benfica 7-4
 
 

 

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar