21 de janeiro de 2020, 13h45

Formação: Voleibol soma três títulos regionais

Modalidades

Fique a par dos últimos resultados das equipas de formação de modalidades de pavilhão do SL Benfica.

Além das vitórias nos respetivos campeonatos regionais de voleibol de juvenis masculinos, juvenis femininos e iniciados masculinos, nota também para o triunfo da equipa de Sub-17 de hóquei em patins do Benfica no Campeonato Regional da Associação de Patinagem de Lisboa.

Andebol

Andebol

Resultados Formação 

Escalão Jogo Resultado
Masculino    
Juniores Ginásio Sul-Benfica 19-28
Juniores B Samora Correia-Benfica 25-22
Juvenis Benfica-Lago AC 37-26
Juvenis B Benfica-UJ Alverca 25-27
Iniciados Belenenses-Benfica  25-53 
Iniciados B Benfica-CD Mafra  33-25 
Infantis Benfica-CD Mafra 20-20 
Feminino    
Juniores Quinta Nova-Benfica  28-30 
Juvenis Benfica-Bairro Janeiro  44-6 
Iniciados Benfica-CDE Boa Água 16-39

Basquetebol

Basquetebol

Resultados Formação 

Escalão Jogo Resultado
Masculino    
Sub-18 CB Queluz-Benfica 59-70
  CA Queluz-Benfica 75-68
  Sporting-Benfica 80-77
Sub-16 Belenenses-Benfica 50-90
Sub-16 B Salesianos Estoril-Benfica 43-60
Sub-14 Benfica-CA Queluz  45-87 
Sub-14 B GDEMAM-Benfica  73-52 
Feminino    
Sub-19  Quinta dos Lombos-Benfica  80-50 
  CB Queluz-Benfica 82-61
  Carnide-Benfica 52-72
Sub-16  Benfica-Sporting  81-48 
Sub-16 B Benfica-Paço D'Arcos 44-46

Futsal masculino

Futsal

Resultados Formação 

Escalão Jogo Resultado
Masculino    
Juvenis B Rio De Janeiro-Benfica 0-6
Iniciados B Cacém-Benfica 0-6 
Infantis Benfica-Futsal Oeiras B 7-1 
Infantis B Benfica-Escorpiões  18-1 
Infantis C GROB-Benfica 1-0
Benjamins E1 Benfica-Sporting 3-2 
Benjamins E2 Frassati-Benfica 1-5
Traquinas Benfica-Os Patuscos 5-1
  Benfica-Vendas Azeitão 9-1
Petizes Portela-Benfica 3-1

Hóquei em patins  

Hóquei em Patins

Resultados Formação 

Escalão Jogo Resultado
Masculino    
Sub-23 Nafarros-Benfica 1-14
Sub-19 GC Odivelas-Benfica 1-17
Sub-17  Paço de Arcos-Benfica 3-5
  Benfica-Sporting 5-2
Sub-15 HC Turquel-Benfica 1-3
Sub-15 B AD Oeiras-Benfica  2-3
Sub-13 HC Turquel-Benfica 3-6
Sub-13 B HC Santarém-Benfica 2-3

Juvenis Femininos 

Voleibol

Resultados Formação 

Escalão Jogo Resultado
Masculino    
Sub-21 Académica de Espinho-Benfica 0-3
Juvenis Benfica-Marinhense 3-0
  Benfica-CVO 3-0
Cadetes Benfica-Condeixa 3-0
Iniciados CVO-Benfica 0-3
Feminino    
Sub-21 Benfica-Leixões 2-3
Juvenis Lusófona-Benfica 3-2
Cadetes PEL-Benfica 3-0
Iniciados Benfica-Sintra 1-3
Infantis A Volley4All-Benfica 0-3
Infantis B Odivelas-Benfica 3-0

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar