18 de fevereiro de 2020, 16h07

Ainda não votou?

Clube

Nomeados para os Galardões Cosme Damião estão a votação no Site Oficial e os vencedores serão revelados no dia 4 de março na Gala do 116.º aniversário do Clube.

Estão a votação (aqui) os nomeados para os Galardões Cosme Damião, distinção atribuída aos que mais se destacaram no Universo Benfica, um momento ímpar, carregado de Mística e simbolismo, que acontece ano após ano aquando das celebrações do aniversário do Clube.

No âmbito das comemorações dos 116 anos do Glorioso, os nomeados foram revelados no dia 17 de fevereiro, num jantar realizado no Pestana Palace e que teve como anfitrião o Presidente Luís Filipe Vieira.

Distribuídos por sete categoriasRevelação Futebol, Revelação Modalidades, Formação, Modalidade, Atleta de Alta Competição, Treinador do Ano e Futebolista – são, ao todo, 37 nomeados. 

Como habitualmente, para além destes prémios serão entregues, sem votação e diretamente pela Direção do Clube, distinções em outras categorias.

As votações estão abertas – exclusivas a registados no Site Oficial – e os vencedores serão revelados no dia 4 de março, na Gala do 116.º aniversário do SL Benfica, que em 2020 terá como palco o Campo Pequeno, em Lisboa. 

PRÉMIOS POR CATEGORIA

Nomeados Galardões Cosme Damião 2020

Revelação Futebol

NOMEADOS
Ferro
Florentino
Jota
Francisca "Kika" Nazareth

Nomeados Galardões Cosme Damião 2020

Revelação Modalidades

NOMEADOS
André Correia (Futsal)
Etson Barros (Atletismo)
Mariana Silva (Basquetebol feminino)
Rafael Lisboa (Basquetebol masculino)

Nomeados Galardões Cosme Damião

Formação

NOMEADOS
Sub-17 Futebol (Juvenis A)
Sub-14 Basquetebol Masculino
Sub-17 Futsal Masculino
Sub-17 Hóquei em Patins Masculino
Sub-19 Futsal Feminino
Futebol Feminino – Juniores

Nomeados Galardões Cosme Damião

Modalidade

NOMEADOS
Andebol Feminino
Atletismo
Futsal Masculino
Voleibol Masculino

Nomeados Galardões Cosme Damião 2020

Atleta de alta competição

NOMEADOS
André Coelho (Futsal Masculino)
Bárbara Timo (Judo)
Fernando Pimenta (Canoagem)
Fifó (Futsal Feminino)
Rui Bragança (Taekwondo)
Tiago Violas (Voleibol Masculino)

Nomeados Galardões Cosme Damião

Treinador do ano

NOMEADOS
Bruno Lage
Joel Rocha
Luís Araújo
Marcel Matz
Paulo Almeida
Ricardo Santos

Nomeados Galardões Cosme Damião

Futebolista

NOMEADOS
André Almeida
Darlene
Grimaldo
Pizzi
Rafa
Rúben Dias
Seferovic

Escolha AQUI o seu preferido em cada categoria! A votação é exclusiva a registados no Site Oficial. Ainda não votou?

Texto: Sónia Antunes

Fotos: David Martins e João Paulo Trindade / SL Benfica

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar