Natação

29 março 2021, 16h08

Diana Durães, 1.º lugar nos 1500 e 400 metros livres

Miguel Nascimento, 1.º lugar nos 50 e 100 metros livres e 50 metros mariposa

Victoria Kaminskaya, 1.º lugar nos 200 metros bruços

Raquel Pereira, 1.º lugar nos 100 metros bruços

Os nadadores do Benfica estiveram em evidência em diversas frentes na competição "Coimbra – Rumo a Tóquio 2021", que se realizou no fim de semana de 27 e 28 de março no Complexo Olímpico de Piscinas.

Em masculinos, destaque para Miguel Nascimento, que se classificou em primeiro nas três provas que disputou (50 e 100 metros livres e 50 metros mariposa) e reconfirmou os mínimos para o Europeu de Budapeste; e ainda para o nadador Oussama Sahnoune, que conquistou o 2.º lugar do pódio nas distâncias de 50 e 100 metros livres.

Já em femininos foi Diana Durães (com presença garantida nos Jogos Olímpicos de Tóquio) que esteve em foco ao finalizar em 1.º lugar nos 1500 e 400 metros livres. Nos 800 metros livres a nadadora do Benfica conseguiu o 2.º lugar. Com estas marcas reconfirmou presença nos Europeus em Piscina Longa.

Victoria Kaminskaya alcançou o 1.º lugar nos 200 metros bruços, completando a distância em 2.26.16 minutos. Nas restantes provas a atleta do Benfica conquistou o 2.º lugar nos 100 metros bruços e foi 3.ª classificada nos 50 metros bruços e também nos 50 metros mariposa.

Outra nadadora benfiquista em bom plano, Raquel Pereira conseguiu o 1.º lugar do pódio na distância de 100 metros bruços, com um tempo de 1.09.87. Alcançou ainda o 2.º lugar nos 50 e 200 metros bruços e nos 100 metros livres.

A competição em Coimbra também foi aberta ao escalão de juniores, e pelo Benfica competiram Samuel Pereira, João Carneiro, Miguel Marques, Letícia André, Leonor Coelho e Ana Graveto (ver os resultados de todos no quadro abaixo).

Natação

RESULTADOS
Miguel Nascimento 50 metros livres
1.º lugar (22.28)
100 metros livres
1.º lugar (49.23)
50 metros mariposa
1.º lugar (24.36)
Oussama Sahnoune 50 metros livres
2.º lugar (22.75)
100 metros livres
2.º lugar (49.92)
Diana Durães 1500 metros livres
1.º lugar (16.26.82)
400 metros livres
1.º lugar (4.14.91)
800 metros livres
2.º lugar (8.42.93)
200 metros livres
4.º lugar (2.05.94)
Victoria Kaminskaya  200 metros bruços
1.º lugar (2.26.16)
100 metros bruços
2.º lugar (1.10.05)
50 metros bruços 
3.º lugar (33.73)
100 metros mariposa
3.º lugar (1.02.15)
Raquel Pereira 100 metros bruços
1.º lugar (1.09.87)
200 metros bruços
2.º lugar (2.29.56)
50 metros bruços
2.º lugar (33.15)
100 metros livres
2.º lugar (57.71)
Samuel Pereira 100 metros bruços
5.º lugar (1.05.01)
50 metros bruços
6.º lugar (30.42)
João Carneiro 200 metros mariposa
2.º lugar (2.03.71)
200 metros bruços
3.º lugar (2.24.95)
200 metros estilos
5.º lugar (2.07.58)
Miguel Marques 50 metros mariposa
2.º lugar (24.76)
Letícia André 200 metros livres
2.º lugar (2.04.37)
50 metros mariposa
2.º lugar (28.05)
50 metros livres
3.º lugar (27.37)
100 metros livres 
3.º lugar (57.75)
400 metros livres 
13.º lugar (4.39.62)
Leonor Coelho 50 metros livres
13.º lugar (29.09)
50 metros mariposa
14.º lugar (30.83)
100 metros livres
15.º lugar (1.02.82)
400 metros livres
17.º lugar (4.44.03)
200 metros livres
20.º lugar (2.15.19)
Matilde Lopes 50 metros bruços
14.º lugar (38.02)
100 metros bruços 
14.º lugar (1.21.43)
100 metros livres
24.º lugar (1.03.65)
400 metros livres
26.º lugar (4.51.52)
Ana Graveto 50 metros mariposa
4.º lugar (29.18)
200 metros mariposa
5.º lugar (2.17.77)
100 metros mariposa
7.º lugar (1.04.01)

Texto: Márcia Dores
Fotos: Federação Portuguesa de Natação
Última atualização: 29 de março de 2021

Patrocinador Benfica Olímpico


Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar