Natação

27 abril 2021, 14h47

Miguel Nascimento

A equipa de natação do Sport Lisboa e Benfica conquistou, no fim de semana de 24 e 25 de abril, o 1.º lugar no Meeting Internacional de Coimbra, que se realizou no Complexo Olímpico de Piscinas de Coimbra.

Os nadadores encarnados subiram ao primeiro lugar do pódio por equipas com 450 pontos, conquistando 26 medalhas no total: 14 de ouro, 7 de prata e cinco de bronze.

Destaque para Miguel Nascimento (50 e 100 metros livres e 50 e 100 metros mariposa), Victoria Kaminskaya (100 e 200 metros bruços) e Raquel Pereira (400 metros estilos e 50 e 200 metros livres), que conquistaram o 1.º lugar em todas as provas que disputaram, e também para Diana Durães, que venceu os 800 metros livres, garantindo assim os mínimos para o Campeonato da Europa de Piscina Longa.

O nadador Oussama Sahnoune alcançou a prata nos 50 e 100 metros livres, com tempos de 22.84 e 50.15, respetivamente.

João Carneiro subiu ao pódio nos 200 metros mariposa (1.º) e 200 metros estilos (2.º); Miguel Marques ficou em 2.º e 3.º lugar nos 50 metros mariposa e 200 metros livres; Letícia André arrecadou duas medalhas de prata (50 e 200 metros livres) e uma de ouro (100 metros livres); João Correia foi bronze nos 200 metros costas e Ana Graveto obteve o 2.º lugar nos 100 metros mariposa e o 3.º na distância de 200 metros do mesmo estilo.

Natação

RESULTADOS
Miguel Nascimento 50 metros livres
1.º lugar (22.39)
100 metros livres
1.º lugar (49.65)
50 metros mariposa
1.º lugar (24.49)
100 metros mariposa
1.º lugar (53.43)
Oussama Sahnoune 50 metros livres
2.º lugar (22.84)
100 metros livres
2.º lugar (50.15)
Diana Durães 400 metros livres
1.º lugar (4:15.67)
400 metros estilos
2.º lugar (4:56.79)
800 metros livres
1.º lugar (8:38.58)
Victoria Kaminskaya  200 metros bruços
1.º lugar (2.28.44)
100 metros bruços
1.º lugar (1.10.72)
Raquel Pereira 400 metros estilos
1.º lugar (4:48.94)
50 metros livres
1.º lugar (27.09)
200 metros livres
1.º lugar (57.71)
João Carneiro 200 metros mariposa
1.º lugar (2.02.95)
200 metros estilos
2.º lugar (2:06.42)
Miguel Marques 50 metros mariposa
2.º lugar (24.76)
200 metros livres
3.º lugar (23.01)
Letícia André 50 metros livres
2.º lugar (27.14)
100 metros livres 
1.º lugar (57.71)
200 metros livres 
2.º lugar (2:04.94)
João Correia 200 metros costas
3.º lugar (2:13.94)
Ana Graveto 200 metros mariposa
3.º lugar (2:19.70)
100 metros mariposa
2.º lugar (1.03.56)
João Correia, Daniel Catalão, Ricardo Pereira e João Vargas 4x50 metros estilos
1.º lugar (1:51.24)

Texto: Márcia Dores
Fotos: Arquivo / SL Benfica
Última atualização: 27 de abril de 2021

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar