Atletismo

14 junho 2021, 20h39

Equipas masculina e feminina Sub-23

O Benfica sagrou-se Campeão Nacional de atletismo masculino Sub-23 pela 16.ª vez e vice-campeão feminino de atletismo do mesmo escalão no Campeonato Nacional de Esperanças, em Coimbra, nos dias 12 e 13 de junho.

Estiveram quase 40 atletas benfiquistas em ação, com mais de 60 participações. Os 185 pontos obtidos pelos atletas masculinos valeram o primeiro lugar coletivo da prova neste género, enquanto o conjunto feminino totalizou 103 pontos, menos 19 que o Sporting, terminando na segunda posição.

André Prazeres venceu as provas de 100 e 200 metros e fez parte da equipa de estafetas que ganhou o 4x100 metros, na qual estiveram ainda inseridos Delvis Santos, Gonçalo Moreno e Diogo Barrigana, que garantiu a qualificação para o Campeonato da Europa de Juniores nos 400 metros barreiras.

A equipa feminina de estafetas (4x100 metros) também saiu vitoriosa e foi composta por Catarina Lourenço, Joana Dias, Íris Silva e Fatumata Balde. Esta última atleta seria ainda a melhor na prova de 100 metros barreiras.

Com duas disciplinas vencidas, Edgar Campre (decatlo e 110 metros barreiras), Gerson Baldé (salto em altura e em comprimento), Emanuel Sousa (peso e disco) e Isaac Nader (1500 metros e 800 metros) também estiveram em destaque.

No género masculino, Leandro Ramos, Etson Barros e Paulo Soares contribuíram para o primeiro lugar do Benfica com vitórias, respetivamente, no lançamento do dardo, nos 3000 metros obstáculos e nos 400 metros barreiras.

Do lado feminino, Ivanilda Lopes, no disco, Camila Gomes, nos 800 metros, e Aleida Mendes, no dardo, também se superiorizaram à concorrência.

"A garra, a forma, o prazer, a luta, o querer vencer não apenas individualmente (cada ponto conta para a equipa, uma vitória vale oito pontos) dá-nos uma magia e um encanto durante o fim de semana que nos enaltece e envaidece bastante", confessou Ana Oliveira, diretora técnica do Atletismo do Benfica. "Não podia estar mais feliz. Queria dar os parabéns a todos os atletas, aos colegas e a toda a equipa multidisciplinar", disse, à BTV, a também diretora do Benfica Olímpico.

Equipa masculina Sub-23 de atletismo do Benfica

RESULTADOS DO BENFICA

Disciplinas | Atletas
Decatlo Masculino Edgar Campre: 1.º (7452 pts)
Disco Feminino Ivanilda Lopes: 1.ª (49,65 m)
Triplo Salto Masculino Mamadú Jaló: 6.º (13,84 m)
Diogo Prudêncio: 12.º (13,39 m)
400 Metros Masculino José Ferreira: 3.º na Série 1 (49,71 s)
Tiago Santos: 4.º na Série 1 (50,17 s)
Paulo Soares: 5.º na Série 2 (49,74 s)
Dardo Masculino Leandro Ramos: 1.º (73,57 m)
Mário Pereira: 3.º (59,45 m)
Dinis Rainha: 4.º (57,78 m)
Salto com Vara Masculino Edgar Campre: 2.º (4,4 m)
1500 Metros Masculino Isaac Nader: 1.º (3:52:14 min)
Duarte Gomes: 12.º (4:03:66 min)
1500 Metros Feminino Camila Gomes: 2.ª (4:30:63 min)
Carla Rodrigues: 5.ª (4:33:82 min)
100 Metros Masculino André Prazeres: 1.º (10,56 s)
Delvis Santos: 2.º (10,57 s)
100 Metros Feminino Catarina Lourenço: 2.ª (12,00 s)
Íris Silva: 7.ª (12,42 s)
3000 Metros Obstáculos Masculino Etson Barros: 1.º (8:49:74 min)
Duarte Cunha: 7.º (9:49.40 min)

Equipa feminina Sub-23 de atletismo do Benfica

Salto em Comprimento Feminino Fatumata Balde: 4.ª (5,74 m)
Peso Masculino Emanuel Sousa: 1.º (15,00 m)
4x100 Metros Masculino André Prazeres, Delvis Santos, Gonçalo Moreno e Diogo Barrigana: 1.º (41,80 s)
4x100 Metros Feminino Fatumata Balde, Catarina Lourenço, Joana Dias e Íris Silva-387: 1.ª (46,86 s)
5000 Metros Masculino Duarte Gomes: 3.º (14:32:02 min)
Salto em Altura Masculino Gerson Baldé: 1.º (2,20 m)
Martelo Masculino Afonso Jantarada: 5.º (49,26 m)
Dardo Feminino Aleida Mendes: 1.ª (40,49 m)
Salto com Vara Feminino Sofia Marques: 2.ª (3,10 m)
200 Metros Masculino André Prazeres: 1.º da Série 2 (21,30 s)
Delvis Santos: 2.º da Série 2 (21,41 s)
Gonçalo Moreno: 3.º da Série 1 (22,97 s)
200 Metros Feminino Catarina Lourenço: 3.ª da Série 2 (24,41 s)
Joana Dias: 5.ª da Série 2 (25,64 s)
400 Metros Barreiras Masculino Paulo Soares: 1.º da Série 2 (52,84 s)
Yuben Munary: 2.º da Série 2 (53,02 s)
Diogo Barrigana: 3.º da Série 2 (53,39 s)
Alexandre Moreira: 2.º da Série 1 (56,75 s)
Salto em Comprimento Masculino Gerson Baldé: 1.º (7,30 m)
André Rangel: 6.º (6,96 m)
400 Metros Barreiras Feminino Catarina Gomes: 6.ª da Série 2 (70,24 s)
Disco Masculino Emanuel Sousa: 1.º (55,51 m)
Leandro Ramos: 4.º (42,74 m)
Afonso Jantarada: 10.º (35,65 m)
800 Metros Masculino Isaac Nader: 1.º da Série 2 (1:49:49 min)
Etson Barros: 3.º da Série 2 (1:51:20 min)
Peso Feminino Margarida Ferreira: 3.ª (13,17 m)
Ivanilda Lopes: 4.ª (12,64 m)
800 Metros Feminino Camila Gomes: 1.ª da Série 2 (2:08:18 min)
Carla Rodrigues: 5.ª da Série 2 (2:14:57 min)
110 Metros Barreiras Masculino Edgar Campre: 1.º (14,35 s)
100 Metros Barreiras Feminino Fatumata Balde: 1.ª (13,81 s)
4x400 Metros Masculino Yuben Munary, Hugo Cruz, Tiago Santos e José Ferreira: 2.º (3:20:96 min)
4x400 Metros Feminino Beatriz Farinha, Catarina Lourenço, Inês Saraiva e Catarina Gomes: 4.ª (4:05:67 min)

Texto: Simão Vitorino
Fotos: Página Facebook Atletismo SL Benfica
Última atualização: 14 de junho de 2021

Relacionadas

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar