Competição

20 novembro 2022, 22h10

Futebol

Futebol feminino

Andebol

Basquetebol

Basquetebol feminino

Voleibol

Várias equipas de futebol e das modalidades de pavilhão do Sport Lisboa e Benfica têm competição oficial nesta semana, até 20 de novembro. Tome nota na sua agenda...

FUTEBOL MASCULINO
EQUIPA A
Jogo
Estrela da Amadora-Benfica
Data e hora
20 de novembro (domingo), às 19h00
Competição
Taça da Liga, 1.ª jornada do grupo C
Local
Estádio Municipal Dr. Magalhães Pessoa
Resultado
2-3

Cloé Lacasse

FUTEBOL FEMININO
EQUIPA A
Jogo
Moreirense-Benfica
Data e hora
20 de novembro (domingo), às 15h00
Competição
Taça de Portugal, 3.ª eliminatória
Local
Estádio Comendador Joaquim Almeida Freitas
Resultado
0-17

Equipa do Benfica

FUTEBOL
EQUIPA SUB-15
Jogo
Académica de Santarém-Benfica
Data e hora
20 de novembro (domingo), às 11h00 
Competição
Campeonato Nacional, Série D, 1.ª fase, 12.ª jornada
Local
Campo Escola Superior Agrária Santarém
Resultado
0-2

Ole Rahmel

ANDEBOL
EQUIPA MASCULINA
Jogo
Benfica-FC Gaia
Data e hora
18 de novembro (sexta-feira), às 21h00
Competição
Campeonato Nacional, 9.ª jornada
Local
Pavilhão n.º 2 da Luz
Resultado
33-24

Benfica-Academia São Pedro do Sul

ANDEBOL
EQUIPA FEMININA
Jogo
ARC Alpendorada-Benfica
Data e hora
19 de novembro (sábado), às 18h00
Competição
Campeonato Nacional, 6.ª jornada
Local
Pavilhão de Alpendorada
Resultado
24-30

Ivan Almeida

BASQUETEBOL
EQUIPA MASCULINA
Jogo
Benfica-CD Póvoa
Data e hora
19 de novembro (sábado), às 21h00 
Competição
Liga Betclic, 1.ª fase, 9.ª jornada
Local
Pavilhão Fidelidade
Resultado
63-55

Benfica

BASQUETEBOL
EQUIPA FEMININA
Jogo
Benfica-BCF Elfic Fribourg
Data e hora
16 de novembro (quarta-feira), às 21h00
Competição
EuroCup Women, 4.ª jornada do grupo G
Local
Pavilhão Fidelidade
Resultado
69-63
Jogo
Esgueira-Benfica
Data e hora
19 de novembro (sábado), às 18h45
Competição
Liga Betclic, 10.ª jornada da 1.ª fase
Local
Pavilhão Clube do Povo de Esgueira
Resultado
63-74

Benfica-Quinta dos Lombos

FUTSAL
EQUIPA MASCULINA
Jogo
Portimonense-Benfica
Data e hora
18 de novembro (sexta-feira), às 21h15
Competição
Liga Placard, 7.ª jornada da 1.ª fase
Local
Pavilhão Desportivo da Boavista
Resultado
2-4

Sara Ferreira

FUTSAL
EQUIPA FEMININA
Jogo
Benfica-EDC Gondomar
Data e hora
19 de novembro (sábado), às 17h00
Competição
Liga Feminina Placard, 8.ª jornada
Local
Pavilhão Fidelidade
Resultado
13-1

Hugo Gaspar

VOLEIBOL
EQUIPA MASCULINA
Jogo
Benfica-Knack Roeselare
Data e hora
16 de novembro (quarta-feira), às 18h15
Competição
Liga dos Campeões, ronda 4, 2.ª jornada do grupo C 
Local
Pavilhão n.º 2 da Luz
Resultado
2-3
Jogo
Benfica-Fonte do Bastardo
Data e hora
19 de novembro (sábado), às 15h00
Competição
Campeonato Nacional, 8.ª jornada da 1.ª fase
Local
Pavilhão n.º 2 da Luz
Resultado
0-3
Jogo
Castêlo da Maia-Benfica
Data e hora
20 de novembro (domingo), às 15h30
Competição
Campeonato Nacional, 9.ª jornada da 1.ª fase
Local
Pavilhão do Castêlo da Maia
Resultado
0-3

Ação bloco

VOLEIBOL
EQUIPA FEMININA
Jogo
Boavista-Benfica
Data e hora
20 de novembro (domingo), às 17h00
Competição
Campeonato Nacional, 10.ª jornada da 1.ª fase
Local
Pavilhão EB 2/3 Irene Lisboa
Resultado
Adiado

 

HÓQUEI EM PATINS
EQUIPA MASCULINA
Jogo
Benfica-Murches
Data e hora
19 de novembro (sábado), 12h00
Competição
Taça Jesus Correia, final
Local
Pavilhão Fidelidade
Resultado
5-2

 

HÓQUEI EM PATINS
EQUIPA FEMININA
Jogo
Benfica-GC Odivelas
Data e hora
17 de novembro (quinta-feira), às 21h00
Competição
Taça Prof. João Campelo, meia-final
Local
Pavilhão Fidelidade
Resultado
14-0

Texto: Redação
Fotos: Arquivo / SL Benfica
Última atualização: 21 de novembro de 2022

Patrocinadores principais do Futebol


Relacionadas

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar