Atletismo

15 agosto 2020, 20h40

Decacampeões nacionais de atletismo

REPORTAJE

El equipo masculino de atletismo del Benfica ganó, este sábado, el décimo título consecutivo en el Campeonato Nacional de Clubes al aire libre (con 140.5 puntos), en una "mega" organización, que implicó el uso de pistas en seis asociaciones de distrito (Algarve, Aveiro, Braga, Lisboa, Madeira y São Miguel). En el femenino, obtuvo el 2º lugar. 

Atletismo Benfica Campeonatos Nacionais de Clubes  

Resultados y clasificación de los atletas del Benfica

PRUEBA ATLETA RESULTADO
Lanzamiento de martillo masculino António Vital 66.19(1.º)
Salto con pértiga masculino Diogo Ferreira 05.20 (1.º)
3000 metros femenino Marta Pen 09:11.28 (1.º)
Salto de longitud femenino Teresa Vaz 06.03 (3.º)
3000 metros masculino Samuel Barata 08:01.05 (1.º)
Lanzamiento de disco femenino Ivanilda Lopes 44.74 (2.º)
Lanzamiento de peso masculino Tsanko Arnaudov 20.75 (1.º)
110 metros vallas masculino João Oliveira 14.17 (1.º)
100 metros vallas femenino Fatumata Balde 14.15 (2.º)
Salto de altura femenino Catarina Gomes 01.48 (5.º)
100 metros masculino Frederico Curvelo 10.54 (1.º)
Triple salto masculino Pablo Pichardo 16.93 (1.º)
100 metros femenino Arialis Martinez 11.42 (2.º)
Lanzamiento de jabalina femenino Bárbara Bica 40.03 (5.º)
800 metros masculino José Carlos Pinto 01:51.80 (1.º)
800 metros femenino Camila Gomes 02:10.89 (1.º)
400 metros masculino João Coelho 46.81 (1.º)
400 metros femenino Rivinilda Mentai 57.33 (3.º)
Lanzamiento de martillo femenino Cecília Rebocho  48.69 (3.º) 
Triple salto femenino Rosa Djombate  12.23 (3.º) 
Salto con pértiga femenino Carla Rodrigues  02.81 (4.º)
Lanzamiento de peso femenino Eliana Bandeira 16.77 (2.º)
400 metros vallas masculino Lucirio Garrido 50.48 (1.º)
400 metros vallas femenino Catarina Gomes  69.66 (8.º)
Salto de altura masculino    
200 metros masculino Delvis Santos  21.40 (1.º)
200 metros femenino Arialis Martinez  23.59 (2.º)
Salto de longitud masculino Marcos Chuva  07.33 (1.º)
1500 metros masculino Isaac Nader  03:56.99 (2.º)
1500 metros femenino Solange Fernandes  04:32.16 (1.º)
Lanzamiento de jabalina masculino    
2000 metros vallas masculino André Pereira  05:28.99 (1.º)
2000 metros vallas femenino Carla Reis  06:41.30 (1.º)
3000 metros marcha masculino Pedro Isidro  13:11.14 (2.º)
3000 metros marcha femenino Mara Ribeiro  13:57.05 (4.º)

Fotos: David Martins / SL Benfica

Última actualización: miércoles, 9 de septiembre de 2020

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceptar