29 de agosto de 2019, 18h00

Champions 2019/20: fase de grupos sorteada

Futebol

Definições da Liga dos Campeões no Mónaco. Rússia, França e Alemanha no mapa de adversários do Benfica.

Realizou-se no Mónaco o sorteio da fase de grupos da Liga dos Campeões 2019/20. Zenit (Rússia), Lyon (França) e Leipzig (Alemanha) são os adversários do Benfica no Grupo G.

Com um coeficiente de 68.000 pontos, o Benfica vai realizar a 10.ª fase de grupos da Liga dos Campeões consecutiva, situação que só encontra paralelo no Real Madrid, Barcelona e Bayern Munique.

Resultado do sorteio

GRUPO G PAÍS
Zenit Rússia 
BENFICA PORTUGAL 
Lyon França
Leipzig Alemanha 
GRUPO A PAÍS
PSG França
Real Madrid Espanha 
Club Brugge Bélgica 
Galatasaray Turquia 
GRUPO B PAÍS
Bayern Munique Alemanha
Tottenham Inglaterra 
Olympiacos Grécia 
Estrela Vermelha Sérvia 
GRUPO C PAÍS
Manchester City Inglaterra 
Shakhtar Ucrânia 
Dínamo Zagreb Croácia 
Atalanta Itália 
GRUPO D PAÍS
Juventus Itália 
Atlético Madrid Espanha 
Bayer Leverkusen Alemanha 
Lokomotiv Moscovo Rússia 
GRUPO E PAÍS
Liverpool Inglaterra 
Nápoles Itália 
Salzburgo Áustria 
Genk Bélgica 
GRUPO F PAÍS
Barcelona Espanha 
Borússia Dortmund Alemanha 
Inter Itália 
Slávia Praga Rep. Checa 
GRUPO H PAÍS
Chelsea Inglaterra 
Ajax Holanda 
Valência Espanha 
Lille França 

Sorteio Liga dos Campeões

APURADOS PARA A FASE DE GRUPOS

Pote 1

Equipa País Coeficiente
Liverpool Inglaterra 89.000
Chelsea  Inglaterra 87.000
Barcelona Espanha 138.000
Manchester City Inglaterra 106.000
Juventus Itália 124.000
Bayern Munique Alemanha 128.000
Paris Saint-Germain França 103.000
Zenit Rússia 72.000

Pote 2

Equipa País Coeficiente
Real Madrid Espanha 146.000
Atlético Madrid Espanha 127.000
Borússia Dortmund Alemanha 85.000
Nápoles Itália 80.000
Shakhtar Ucrânia 80.000
Tottenham Inglaterra 78.000
Ajax Holanda 70.500
Benfica Portugal 68.000

Pote 3

Equipa País Coeficiente
Lyon França 61.500
Bayer Leverkusen Alemanha 61.000
Salzburgo Áustria 54.500
Olympiacos Grécia 44.000
Club Brugge Bélgica 39.500
Valência Espanha 37.000
Inter de Milão Itália 31.000
Dínamo Zagreb Croácia 29.500

Pote 4

Equipa País Coeficiente
Lokomotiv Moscovo Rússia 28.500
Genk Bélgica 25.000
Galatasaray Turquia 22.500
RB Leipzig Alemanha 22.000
Slávia Praga Rep. Checa 21.500
Estrela Vermelha Sérvia 16.750
Atalanta Itália 14.945
Lille França 11.699

Badge

CALENDÁRIO 2019/20

Fase de grupos

  • 1.ª jornada: 17 e 18 de setembro
  • 2.ª jornada: 1 e 2 de outubro
  • 3.ª jornada: 22 e 23 de outubro
  • 4.ª jornada: 5 e 6 de novembro
  • 5.ª jornada: 26 e 27 de novembro
  • 6.ª jornada: 10 e 11 de dezembro

Oitavos de final

  • 1.ª mão: 18, 19, 25 e 26 de fevereiro de 2020
  • 2.ª mão: 10, 11, 17 e 18 de março

Quartos de final

  • 1.ª mão: 7 e 8 de abril
  • 2.ª mão: 14 e 15 de abril

Meias-finais

  • 1.ª mão: 28 e 29 de abril
  • 2.ª mão: 5 e 6 de maio

Final

  • 30 de maio, Estádio Olímpico Atatürk (Istambul, Turquia)

Fotos: UEFA.com

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar